29 Марта, 2024 Пятница

"Заманчивое" предложение

  • 24 марта 2016 Происшествия Русский 0

    Очередной способ вымогательства в Интернете испытала на себе могилевчанка

     

    26-летняя девушка разделась в скайпе перед мужчиной, представившимся директором рекламного агентства. Теперь он вымогает у нее деньги и грозится распространить видеозапись.

    По информации отдела по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий, жительнице Могилева в социальной сети «В Контакте» в конце февраля написала женщина, представившись сотрудницей агентства, рекламирующего нижнее белье. Уверив девушку, что она по всем параметрам подходит на роль модели, предложила поговорить в скайпе и обсудить детали будущей совместной работы.

    В скайпе с девушкой общался мужчина, который представился сотрудником рекламного агентства. Девушка увидеть его не смогла – у него не работала web-камера. Зато он видел ее отлично, похвалил внешние данные и наговорил комплиментов. Однако под предлогом того, что работать ей придется в нижнем белье, попросил полностью раздеться. Девушка послушалась. Но как только она оделась, мужчина заявил, что разошлет это видео всем ее друзьям в социальной сети и разместит на порносайтах. А избежать этого можно двумя способами: либо она будет онлайн исполнять его сексуальные желания на протяжении месяца, либо должна перечислить 1000 долларов США.   

    Могилевчанка в тот же день обратилась с заявлением в органы внутренних дел. Сейчас по данному факту милиционеры проводят проверку. Пока личность злоумышленника установить не удалось, известно лишь то, что он проживает в России.

    Используя ту же схему, злоумышленник писал подругам потерпевшей могилевчанки, и некоторые из них ему поверили. Но у одной не было скайпа, у другой не работала web-камера, поэтому они на удочку не попались. На следующий день от его действий пострадала жительница Минска.

    Сотрудники милиции просят пользователей Интернета быть осторожными в ходе общения с незнакомыми людьми, не выполнять их сомнительные просьбы, не сообщать информацию о себе и своих близких.  Незнакомца можно поискать в Интернете по фамилии, имени, адресу скайпа и т.д. Предыдущие жертвы, скорее всего, обсуждали его на форумах и в соцсетях.    

    Автор: Марина КОМАРОВАМогилевская правда

Комментарии (0)