29 Марта, 2024 Пятница

Упал ребенок из окна… Банальный недосмотр родителей?

  • 19 июля 2016 Происшествия Русский 0

    Утро журналиста начинается с двух вещей: чашки кофе и просмотра сводки того, что случилось. Всё привычно: в США убивают полицейских, на Ближнем Востоке снова взорвалось, а в Беларуси… У нас появляются  новости с таким знакомым заголовком — «Упал ребенок из окна». Всё чаще.

    Мнение «одна смерть — трагедия, множество — статистика» настолько плотно вошло в жизнь, что самым популярным комментарием после таких новостей уже стало обыденное «опять…». Что это? Ненадёжность оконных конструкций, чрезмерное любопытство малышей или банальный недосмотр родителей? Мое мнение: в детских полётах виноваты взрослые.

    — У нас же москитная сетка стояла на окнах! — помню, как поразили такие слова одной из убитых горем мам. Всё на поверхности! Сетка лишь на первый взгляд выглядит основательной преградой. Но лишь для насекомых. При малейшем нажатии (а представьте, когда на неё опирается ребенок весом в 10 килограммов и более) конструкция не выдерживает. Ставить более прочную? Но, давайте разберёмся: сетка ведь именно москитная, а не титановая.

    Родители зачастую уверены, что трёхлетний ребёнок мыслит исключительно по-детски и не способен на серьёзный шаг. К подоконнику. Шаг, который заканчивается для детей свободным падением, а для взрослых надломом всей жизни.

    Не верите журналисту, отцу двоих детей, спросите у педиатра! Врач скажет: мы недооцениваем, на что способны наши малыши. Дети не только всё понимают, но впитывают, как губка. И ведь как думает папа: ну пока чадо в детский сад ходит, ещё могу и крепкое слово ввернуть — всё равно не поймёт. Поймёт! Спросите у воспитателей, какие слова говорят наши дети в саду. И как по понедельникам за завтраком чокаются кружками с компотом. А что! Родители же в выходные так делали, когда приезжали гости!

    Оставляя на секундочку-минуточку сына и дочку, мы даже не задумываемся, какой сюрприз нас может поджидать. И хорошо, если обои в коридоре будут разрисованы. Вспомните, как замирает сердце, когда твой ребёнок один в соседней комнате, а оттуда уже пару минут ни звука! Сюрприз? Лучше не надо. Запомнить твёрдо! Как имя ребёнка: едва он встал на ноги и пошёл, смотреть! Смотреть во все глаза!!!

    Падение из окон — это логическое продолжение недосмотра при купании или перехода оживлённой улицы в одиночку. С одной лишь разницей: там опасность чувствуется, а здесь её вроде нет. В Скандинавии детей запрещено оставлять одних, если им нет 12-ти лет. Если даже соседи увидят ребёнка одного, ждите гостей из полиции. И ребёнка заберут, как бы вы не пытались говорить знаменитое «я же только на секундочку». Наши мамы не понимают такого сверхподхода и пытаются качать права, на что получают два ответа. Первый: у нас такие законы. Второй: если вы так относитесь, значит, вам безразличны жизнь и здоровье ребёнка.

    Вроде, не всё равно. Но как найти ту грань, переходящую из состояния опеки в состояние ужаса? Угроза всегда ближе, чем нам кажется. И опасность не где-то там, в Северной Африке или Египте. Она здесь, у распахнутого окна.

    Анатолий ЗАНКОВИЧ

    Данные по состоянию на 18 июля 2016 года

    Автор: Анатолий ЗАНКОВИЧШлях перамогі

Комментарии (0)