18 Апреля, 2024 Четверг

За повторное вождение в нетрезвом виде вилейчанин привлечён к уголовной ответственности

  • 21 ноября 2016 Происшествия Русский 0

    За вождение транспортных средств в нетрезвом состоянии наказание у нас сейчас довольно жесткое. Это  и  административная ответственность в виде  внушительного штрафа и лишения права управления транспортным средством, и уголовная ответственность, которая предусматривает в том числе лишение свободы.  Однако любителей «принять на душу» и сесть за руль, похоже, это не останавливает. Не смущает их ни возможность за одну такую поездку «пробить» солидную брешь в семейном или личном бюджете и длительное время работать на выплату штрафа, ни вероятность лишиться водительских прав, своего транспортного средства, а то и свободы.

    По словам старшего госавтоинспектора ОГАИ Вилейского РОВД Егора Кузмичева, с начала года в Вилейском районе за управление автомобилем в нетрезвом состоянии к административной ответственности привлечены 118 человек. А ведь кто-то из них умудряется и по несколько раз нетрезвыми сесть за руль. Вот к таким применяются еще более суровые меры воздействия. Например, в трудовых коллективах города проводятся выездные заседания суда, на которых принародно рассматриваются уголовные дела водителей за повторное на протяжении года употребление спиртного за рулем.

    На одном из таких выездных судебных заседаний в ДСУ-13 перед судом Вилейского района 1 ноября предстал такой «повторник». 37-летний житель Вилейки в июле этого года умудрился с перерывом в 23 дня дважды сесть за руль «подшофе». И если первый раз, совершив ДТП в состоянии алкогольного опьянения и вылетев в кювет, его привлекли только к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.16 КоАП Республики Беларусь, то во второй – в отношении водителя возбудили уголовное дело. Повторно сесть за руль своего «Ниссана» «под градусом» вилейчанин решился спустя три недели, после первого «залета». И вечером на одной из улиц города совершил наезд на заборное ограждение частного дома, где на месте был задержан сотрудниками ОГАИ Вилейского РОВД. О происшествии в органы сообщила женщина, которая в это время на этой же улице гуляла с ребенком. В отношении вилейчанина возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 317-1 УК Республики Беларусь (управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, совершенное в течение года после наложения административного взыскания за такие же нарушения). К слову, алкоголь в крови нарушителя первый раз составил 2, 8 промилле. Второй – 3.

    В выездном судебном заседании, обвиняемый вину признал и искренне, как показалось со стороны, раскаивался.

    – Почему у вас появилась такая острая необходимость сесть за руль автомобиля в таком состоянии?

    – Поссорился с женой и принял «на грудь». Затем решил поехать поговорить с женой. Далеко, однако, не уехал. Не получилось. Въехал в забор.

    То, что управлять авто вилейчанин не мог, он прекрасно осознавал: водительских прав на три года лишился за езду в нетрезвом виде тремя неделями раньше. Тогда получил и штраф в размере 60 базовых величин, но должных выводов, как оказалось, так и не сделал. «Не знаю, о чем я тогда думал, надеялся, что пронесет. Не пронесло. Теперь конечно сожалею. С тех пор ни разу больше не пил даже», – опустив голову, размышлял о содеянном обвиняемый.

    В результате, приговором суда Вилейского района, вилейчанин был привлечён к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 317-1 Уголовного кодекса РБ и приговорён к наказанию в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы без направления в исправительные учреждения открытого типа с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством сроком на 5 лет и со штрафом в размере 200 базовых величин. Машину, которой обвиняемый управлял в тот вечер, он больше не увидит: авто находится на штрафстоянке, а позже будет официально конфисковано в доход государства. Но это еще не все: суд также постановил применить к обвиняемому принудительное лечение от хронического алкоголизма путем амбулаторного наблюдения и лечения у врача-нарколога УЗ «Вилейская ЦРБ».

    По словам заместителя прокурора Вилейского района Виктора Готовко, участники дорожного движения, как правило, до конца не осознают всю строгость наказания за вождение в нетрезвом виде.

    – Многие наивно полагают, что могут отделаться незначительным наказанием, но это далеко не так, – говорит Виктор Викторович. – Во-первых, в обязательном порядке на основании ч. 6 ст. 61 УК Республики Беларусь обязательной конфискации подлежит автомобиль. Ведь подобные преступления имеют повышенную общественную опасность. Водители в состоянии алкогольного опьянения могут искалечить не только свою жизнь, но и жизни других невинных людей. Чтобы предотвратить беду, они отвечают по всей строгости закона, особенно «повторники». А таких за девять месяцев направлено прокурором в Вилейский районный суд для рассмотрения по существу 4 уголовных дела по ч. 1 ст. 317-1. Поэтому с целью профилактики совершения преступлений, связанных с управлением автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения, подобные выездные заседания суда на базе различных предприятий района проходят регулярно. Таким образом, стараемся донести до граждан те возможные последствия, которые могут наступить, если вдруг кому-то придет на ум сесть пьяным за руль, а также обратить их внимание на проблему пьянства в целом.

    К слову, наказание за нетрезвую езду в разных странах сильно отличается, каждое государство по-своему борется с этой бедой. Например, в Италии подвыпившим водителям непременно выпишут штраф в размере 6000 евро и отправят на общественные работы продолжительностью от 6 до 12 месяцев, а особо отличившимся грозит арест. В Великобритании штраф составляет 7200 евро. В некоторых странах Европы само вождение в пьяном виде уже считается уголовным преступлением: в Испании посадят на срок до 2 лет, в Финляндии — до 4 лет. В Китае за езду в нетрезвом виде могут казнить. В Японии к ответственности привлекают не только нетрезвого водителя, но и пассажира, который сел к такому водителю. Там каждый совершеннолетний пассажир должен заплатить штраф, эквивалентный 3 тысячам долларов, если водитель окажется пьян. Исключение не делается даже для пассажиров маршрутных и туристических автобусов. Во многих исламских странах практикуется наказание плетью. А в Сингапуре пьяных водителей наказывают прилюдной поркой, причем следы от нее заживают еще долгое время.

    Автор: Екатерина КАРПИКШлях перамогі

Комментарии (0)