20 Апреля, 2024 Суббота

Волки хозяйничают в деревне

  • 16 декабря 2016 Происшествия Русский 0

    В деревню Повитье Кобринского района зачастили волки. Жертвами набегов становятся домашние животные. Местные жители говорят, что волки загрызли от 10 до 20 собак.

    Анна Радкович с мужем воспитывают двоих детей–школьников. До недавнего времени любимцами семьи были две собаки. Несколько недель назад их загрызли волки. Одну разорвали прямо во дворе. Другую утащили в лес и зарыли живьем. Видимо, оставили на потом. Муж Анны отправился по свежим следам и откопал еще живого пса. Но долго тот не протянул, рассказывает Анна:

    — Все это произошло около шести часов утра. Наши собаки стали первыми жертвами, но точно не последними. Практически каждый день рассказывают о подобных происшествиях. Теперь иду утром доить корову и постоянно оглядываюсь. И детей одних в школу отправлять боязно. Когда муж не на работе — отвозит. А в другие дни я провожаю. Хотя самой страшно...

    Повитье — деревня большая. Дикие звери облюбовали ее окраины — ближе к лесу. В большинстве случаев люди замечали несколько волков, которые держались сообща. В самой большой стае насчитали около десятка особей. Сельчане волчьими набегами и возмущены, и напуганы:

    — Мужики хотели отстрелять хищников, так им разрешений не дали. Говорят, тут расположены частные охотничьи угодья. А нам как жить? На улицу страшно выйти. Наше сельхозпредприятие даже организовало дополнительный транспорт для подвоза тех, кто добирается на работу рано утром. Проблему нужно срочно решать, а не ждать, пока беда случится.

    Больше всего жители Повитья переживают за детей. Теперь каждый вечер и каждое утро у местной школы выстраивается пробка. Взрослые сопровождают школьников до самого порога.

    В Повитьевском сельисполкоме о волчьих набегах, конечно же, знают. Говорят, проблема будет решена. Арендаторы охотничьих угодий вместе с местными охотниками и представителями органов власти проводят рейды, устраивают засидки. Руководитель охотхозяйства «Сафари на Полесье» Антон Рудь рассказал:

    — Мы принимаем меры для решения этой проблемы, мониторим территорию. Наше охотхозяйство граничит с двумя заказниками и примыкает к территории Украины. У волков не стало основного вида пищи — кабана, поэтому они периодически приходят в населенный пункт.

    Сельчане надеются, что охота на волков будет удачной.

    Автор: Павел ЛОСИЧСБ. Беларусь сегодня
    Теги: 

Комментарии (0)