24 Апреля, 2024 Среда

Пьяный мужчина сжег родной дом

  • 17 января 2017 Происшествия Русский 0

    Житель деревни Знаменка Брестского района Андрей (имя изменено) в свои 24 года нигде не работал да и обзаводиться семьей тоже не спешил. А вот с алкоголем находился в тесном дружеском контакте. Более того особой законопослушностью парень тоже не отличался. Так, в феврале нынешнего года он был приговорен судом за грабеж к наказанию в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа. Казалось бы, самое время задуматься над своим поведением, проанализировать поступки и встать на путь исправления. Но вместо этого молодой человек снова выбрал преступную дорожку. В период отбытия наказания, имея не снятую и не погашенную судимость, он совершил умышленное преступление.

    В один из теплых июньских дней Андрей успел принять очередную порцию алкоголя и заявился домой довольно поздно, около двух часов ночи. На пороге дома у него произошла словесная перепалка с отчимом, которая переросла в небольшую драку. Парень стал бить мужчину шваброй, последний вынужден был защищаться, схватил тяпку и ударил обидчика по рукам. Затем отчим выбежал из дома на улицу вызывать милицию. А в доме остался дебошир со своей матерью. Женщина пыталась успокоить разбушевавшегося сына, но тот, находясь под воздействием алкоголя, ее не слушал, а стал крушить все, что попадалось на глаза. Мать Андрея тоже покинула дом и побежала за супругом. В это время, устроив бардак, пьяный дебошир пошел на веранду, взял канистру с бензином и вылил его на диван и на одежду, которая висела на межкомнатных дверях. Далее парень достал бутылку с маслом для бензопилы и тоже вылил содержимое на диван. После этого вынул из кармана камуфляжной куртки коробок спичек, зажег одну из них и бросил в разлитую жидкость. Вспыхнуло пламя, помещение охватил огонь. Поджигатель сам едва успел ретироваться из горящего дома. Совершив преступление, парень спокойно направился к своему деду в соседнюю деревню, где вскоре был задержан сотрудниками милиции.

    А дом пришлось тушить работникам МЧС, быстро прибывшим к месту пожара. Правда, внутренняя отделка, перекрытие, практически вся кровля и имущество были полностью уничтожены огнем. Ущерб составил свыше 220 млн неденоминированных рублей, что на момент совершения преступления составило более 1 тыс. базовых величин и является особо крупным размером. По счастливой случайности обошлось без человеческих жертв.

    Брестским межрайонным отделом Следственного комитета было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 218 «Умышленные уничтожение либо повреждение имущества». Свою вину в совершенном преступлении молодой человек признал полностью. В результате судом Брестского района Андрей приговорен к 8 годам и 5 месяцам лишения свободы.

    Автор благодарит следователя Брестского межрайонного отдела Следственного комитета Республики Беларусь Бондареву И.М. за помощь в подготовке материала

     

     

     

     

    Автор: Никита КОВАЛЬСКИЙЗаря

Комментарии (0)