20 Апреля, 2024 Суббота

Трагедия в переулке Дружном

  • 03 мая 2017 Происшествия Русский 0

    Трагедия потрясла жителей Слонима. В минувшее воскресенье в собственном доме в переулке Дружном с признаками насильственной смерти были обнаружены тела 64–летнего скульптора Леонида Богдана и его 61–летней жены Тамары. В двойном убийстве подозревается 16–летний внук Александр.

    Леонида Богдана в Слониме знали не только как творческого человека, но и как мецената: он безвозмездно дарил родному городу десятки своих работ, в том числе бюсты Михала Огиньского, Адама Мицкевича, Франциска Скорины. Бабушка и дедушка воспитывали Александра с трехлетнего возраста. Его отец занимается бизнесом в Минске, а мама уехала на постоянное место жительства в Объединенные Арабские Эмираты, где у нее новая семья.

    Следователи по крупицам восстанавливают детали произошедшего. Подросток закурил в своей комнате электронную сигарету, за что получил замечание от родных. Те подумали, что это наркотическое вещество. Возмущенный внук нанес несколько ударов ножом и металлическим совком бабушке. Травмы оказались смертельными. Получивший ранения Леонид Богдан умолял пощадить его и вызвать скорую помощь, однако Александр, сбегав в гараж за топором, варварски расправился и с дедушкой.

    После этого подросток отправился в Свято–Троицкий собор, где уверял настоятеля храма в том, что налет на дом семьи совершили неизвестные в масках. Священнослужитель тут же обратился в милицию. Сотрудникам органов внутренних дел не составило труда опровергнуть версию подростка, который задержан.

    По словам одноклассников, подозреваемый в убийстве молодой человек характеризовался положительно. Александр хорошо учился, примерно себя вел, занимался бодибилдингом. В ближайшее время ему придется пройти психолого–психиатрическую экспертизу. Она определит, находился ли подозреваемый в момент совершения преступления в состоянии аффекта и мог ли осознавать последствия своих действий.

    Автор: Владимир КОЗЫРЕВСБ. Беларусь сегодня

Комментарии (0)