29 Марта, 2024 Пятница

Осторожно! Валютчик

  • 12 июня 2017 Происшествия Русский 0

    Пожалуй, каждый из нас хоть раз в жизни сталкивался с необходимостью приобрести наличную иностранную валюту либо обменять её на белорусские рубли. Как правило, в таких случаях мы обращаемся в банк или в обменный пункт. И это абсолютно правильно и законно, так как в соответствии со статьей 12 Банковского кодекса Республики Беларусь валютно-обменные операции на территории страны осуществляются только через банки и небанковские кредитно-финансовые организации, получившие специальные разрешения (лицензии) на осуществление банковской деятельности.Однако можно встретить добродушно улыбающихся людей (при входе в банки, в помещениях банков и возле обменных пунктов), которые предложат произвести валютно-обменные операции по курсу чуть выгоднее, чем в банке. Но так ли это выгодно?

    В феврале 2017 года сотрудниками Оршанского межрайонного отдела финансовых расследований возле обменного пункта пресечена незаконная скупка гражданкой Ш. российских рублей у гражданина М. Денежные средства в иностранной валюте и в белорусских рублях изъяты и арестованы. В отношении гражданки Ш. составлен административный протокол. Материалы по данному административному правонарушению направлены для рассмотрения и принятия решения в районный суд.

    В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 9.02.2015 № 49 «Об обеспечении порядка при осуществлении валютных операций» скупка, продажа, обмен иностранной валюты без специального разрешения (лицензии) или государственной регистрации, покушение на такие действия влекут наложение штрафа в размере от 50 до 150 базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения, с конфискацией или без конфискации иностранной валюты и иных денежных средств, находившихся у виновного лица при себе на момент совершения правонарушения.

    А что же с гражданином М.? Ему также грозит составление протокола об административном правонарушении и привлечение к административной ответственности. Его личные денежные средства в российских рублях изъяты и арестованы как предмет административного правонарушения и в дальнейшем могут быть конфискованы по постановлению суда. Ему пришлось проследовать в Оршанский межрайотдел финансовых расследований для дачи пояснений по выявленному факту, в дальнейшем придется давать пояснения в суде.

    Вот такая выгода. Каждый должен понимать, что, пользуясь услугами «валютчиков», может не только потерять свои деньги, заработать административный штраф, но и создать условия для намеренного нарушения закона.

    Автор: Михаил ДЕРЕВЯГО.Чырвоны прамень

Комментарии (0)