16 Апреля, 2024 Вторник

С работы – в больницу?

  • 28 июня 2017 Происшествия Русский 0

    Тревога! Пожар! Но работники предприятия не растерялись. Кто-то эвакуирует замешкавшихся коллег, кто-то хватает огнетушитель, кто-то набирает номер 101…

    Если бы здесь что-то загорелось по-настоящему, на сигнал дружины мигом слетелись бы 16 автомобилей МЧС. К счастью, чрезвычайная ситуация на БПХО оказалась учебной – в день охраны труда здесь проверили, насколько готова к испытаниям добровольная пожарная дружина предприятия. Почему день охраны труда решили провести именно на этом предприятии? Как пояснил участникам семинара заместитель председателя горисполкома Дмитрий Тихно, в прошлом году на БПХО произошло два пожара, в этом – еще одно ЧП: из-за нарушения норм охраны труда уборщица, которая принесла на предприятие самопальный обогреватель, получила серьезные ожоги.

    С учебным «пожаром» дружина хлопчатобумажного объединения справилась умело. Не зря она недавно на соревнованиях по пожарному аварийно-спасательному спорту заняла призовое третье место среди аналогичных команд нашего края.

    Вместе с тем это не повод для самоуспокоения. Если в прошлом году в нашем регионе на пожаре погиб один человек, то в этом – уже пять, привел неутешительную статистику Игорь Хлобукин, начальник Барановичского ГРОЧС. Самая распространенная причина бедствий – стандартная: неосторожное обращение с огнем. Сейчас спасатели ведут активную разъяснительную работу с барановичскими жителями. Но получится ли достучаться до некоторых? Вот, к примеру, до такого товарища, который устроил переполох в многоэтажке на улице 50 лет ВЛКСМ. Включил газовую плиту, а сам подшофе прилег отдохнуть. При том, что «кулинар» живет на шестом этаже, запах газа соседи почувствовали на девятом… К счастью, газовики и подразделение МЧС подоспели вовремя.

    Как бы кто ни адвокатировал зеленого змия, ни к чему хорошему общение с ним не приводит – ни в больших, ни в малых дозах. Работник одной частной пилорамы сам лишил себя ноги. Хомо сапиенс, человек

    разумный! Как попала нога под защитное ограждение ножа станка, он и сам объяснить толком не мог. Причина – неадекватное состояние самого работника, который, улучив момент, скрытно употребил спиртное. Теперь можно оправдываться, пенять на трагическую случайность сколько угодно, однако непоправимое не исправишь, при этом человек не получит выплаты, предусмотренной обязательным страхованием от несчастных случаев на производстве. А что такое для мужчины, добытчика, в расцвете сил оказаться инвалидом? Понятно, сейчас в семье горе. И нам этого человека искренне жаль.

    От стандартных инструктажей, которые нередко напоминают заунывные нотации, потому и воспринимаются работниками вполуха, Константин Турибрин предложил перейти к новым формам. Это могут быть обучающие фильмы – по охране труда их достаточно, много их и у ГРОЧС. Энергонадзор снял ненавязчивые видеоролики, которые работники предприятий могли бы показать и своим детям. Вот развеселый парень вблизи проводов, по которым бежит ток, разгружает с помощью крана автомобиль, а вот он на отдыхе закидывает удочку и попадает ею на провода под напряжением. Ну а финал – очень печальный.

    Сегодня принимать экзамен по нормам охраны труда на предприятиях должна не комиссия, считает Константин Турибрин, а бесстрастная компьютерная программа – тут уж, если не сдал, обижаться не на кого.

    Свой вклад в профилактику несчастных случаев на производстве вносят профсоюзы.

    – На каждом предприятии есть общественные инспекторы. Они ведут ежедневный мониторинг условий труда, при необходимости выносят предписания. Среди общественных инспекторов проводится конкурс, в коллективных договорах, как правило, предусматриваются меры их стимулирования, – рассказала Елена Соловей, председатель городского объединения профсоюзов.

    Почему же, несмотря на то, что активную позицию занимают контрольные и надзорные органы, все заинтересованные в том, чтобы работник вернулся домой здоровым, включая мобильную группу горисполкома, несчастья, причина у которых одна – нарушение правил охраны труда, всё еще случаются? Дмитрий Тихно настойчиво выяснял подоплеку последних ЧП на предприятиях города. И что же, какие оправдания участники семинара услышали в ответ? «Человеческий фактор», «хотели сделать быстрее»… «Хотели как лучше, – тут же приходит на ум бессмертное изречение, – а получилось как всегда». Недаром в народе говорят: «Поспешай не торопясь». А мы от себя добавим: «И не забывай о правилах охраны труда, пожарной и промышленной безопасности».

    Автор: Виталий ГЕРЦЕВНаш край
    Теги: 

Комментарии (0)