23 Апреля, 2024 Вторник

Детская игра привела в реанимацию

  • 12 июля 2017 Происшествия Русский 0

    Трое барановичских детей оказались в реанимации из-за несчастного случая, который произошел в субботу, 8 июля, на территории стройки, расположенной у гаражного массива на улице 50 лет ВЛКСМ.

    Как сообщил заместитель начальника Барановичского межрайонного отдела Следственного комитета Святослав Бормотин, к настоящему времени удалось установить, что возле костра, который горел в помещении недостроенного магазина, играли четверо барановичских школьников. Чтобы поддержать огонь в костре, дети использовали аэрозольный баллончик из-под полироля для автомобилей. После впрыска содержимого баллончика огонь вспыхнул настолько сильно, что на детях загорелась одежда. В результате трое детей, 8, 9 и 12 лет, получили термические ожоги различной степени тяжести.

    – Первая бригада скорой и неотложной медицинской помощи приехала на вызов в 13.45, – рассказывает Василий Бацкалевич, заведующий станцией скорой и неотложной медицинской помощи. – Помощь вызвали случайные прохожие, которые стали очевидцами случившегося. Прибывшие на место медики обнаружили двух пострадавших детей в бочках с водой. Думаю, это спасло детей от более серьезных ожогов.

    Немного позже на телефон 103 поступил еще один вызов: скорую помощь ждали в квартире родственников еще одного ребенка, который после случившегося убежал к ним. На вызов отправилась еще одна бригада медиков. Чуть позже туда же выехала и третья бригада.

    – При первичном осмотре врачи установили, что пострадавшие получили ожоги 1-2-й степени больших участков тела, – говорит Василий Бацкалевич. – У одного из детей ожоги достигают 50% тела, у второго – около 30%. Третий ребенок пострадал меньше: ожоги у него занимают 10–15% кожного покрова.

    Все дети были немедленно доставлены в реанимацию детской городской больницы, где в течение нескольких часов им оказывалась необходимая помощь. Затем было принято решение направить детей для дальнейшего лечения в Минск.

    В настоящий момент всем пострадавшим помощь оказывают в отделении анестезиологии и реанимации для ожоговых больных Минской городской клинической больницы скорой медицинской помощи, сообщает БелТА.

    По словам заведующей отделением Ларисы Золотухиной, состояние детей можно охарактеризовать как стабильно тяжелое. Они получили ожоги 1-2-3-й степени, один находится на искусственной вентиляции легких.

    – Улучшений ожидать пока рано, – отметила Лариса Золотухина в интервью БелТА. – Пострадавшим оказывается необходимая медицинская помощь, перевязка производится под наркозом. Мы контролируем ситуацию.

    Между тем Барановичским межрайонным отделом Следственного комитета начата проверка по факту несчастного случая. Первоначально ее начали сотрудники Барановичского ГОВД, затем материалы были переданы следователям.

    – Следователи, эксперты и сотрудники милиции уже осмотрели место происшествия, – рассказывает Святослав Бормотин. – В настоящее время назначены необходимые судебно-медицинские экспертизы, которые позволят установить тяжесть полученных школьниками телесных повреждений.

    Как бы ни закончились результаты проверки, уже сегодня ясно: во время каникул, когда у школьников свободного времени становится особенно много, за детьми нужен усиленный контроль.

    – Хотелось бы обратиться к родителям с просьбой уделять повышенное внимание времяпрепровождению детей, – говорит Ольга Сакута, официальный представитель Барановичского ГОВД. – Взрослые должны знать, где проводят время их дети, чем занимаются. Не поленитесь лишний раз напомнить им о правилах безопасного поведения. В конечном счете именно мы, взрослые, несем ответственность за все, что происходит с нашими детьми.

    Автор: Ирина СОСНИНАНаш край
    Теги: 

Комментарии (0)