25 Апреля, 2024 Четверг

Из ряда вор

  • 28 сентября 2017 Происшествия Русский 0

    Традиционно весной и осенью увеличивается число краж из автомобилей. Воры чаще всего промышляют в спальных районах в темное время суток, выбирая машины, припаркованные в неосвещенных местах. Некоторые автовладельцы сами провоцируют преступления, оставляя на сиденьях личные вещи.

    Наиболее распространенные объекты для покушений преступников — борсетки и женские сумки. Иногда в машины залезают за беспечно оставленной дорогой техникой — планшетами, ноутбуками и фотоаппаратурой. Ради магнитолы или ее панели автомобили вскрывают уже гораздо реже, так как здесь требуется затратить некоторое время. Не особо интересуют злоумышленников и документы, хотя и их крадут вместе с другими ценными вещами, а потом предлагают владельцу выкупить либо выбрасывают. В последнее время прихватить могут и видеорегистраторы.

    Справка «ВМ»

    Как сообщили в пресс-службе ГУВД Мингорисполкома, количество краж из автомобилей снижается: если за 8 месяцев 2016-го таких преступлений было зарегистрировано 1 021, то за тот же период года нынешнего — 590.

    Для доступа в автомобили преступники иногда проворачивают замки. Есть умельцы, которые отжимают уплотнительную резину на двери и поднимают внутреннюю кнопку замка. Другие же разбивают стекла. К слову, сделать это не так просто.

    Хорошо, если где-то неподалеку припаркован автомобиль с включенным видеорегистратором, который заснимет происходящее. Но это большая удача для правоохранителей. Чаще всего недальновидные граждане оставляют эти устройства в режиме Off. По­этому основная надежда на помощь в изобличении преступника ложится на экспертов.

    — Обнаружив факт хищения, сразу нужно отойти на некоторое расстояние от машины, — говорит старший эксперт Московского районного отдела Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Юрий Усс. — Это нужно сделать, чтобы не затоптать следы обуви, которые, возможно, оставил преступник.

    При помощи дактилоскопического порошка эксперты выявляют потожировые следы рук, предварительно «откатав» пальчики у владельца авто, чтобы не перепутать его отпечатки с теми, что мог оставить злоумышленник. Выявленные следы по средствам специальной связи передают коллегам в управление Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по городу Минску. Те в свою очередь идентифицируют их в автоматизированной дактилоскопической информационной системе (АДИС). Среди миллионов отпечатков в течение 15 минут программа определит перечень лиц, наиболее подходящих по расположению идентифицирующих признаков. Эту информацию эксперты передадут сотрудникам правоохранительных органов.

    — Если проникновение было через окно, то при помощи липкой ленты изымаем следы микроволокон, которые мог­ли остаться при соприкосновении, например, рукава свитера зло­умышленника и дверной стойки, — продолжает Юрий Александрович. — Нередки случаи, когда при разбитии стек­ла преступник получает незначительный порез. Значит, на месте происшествия могут быть его биологические следы.

    Иногда впопыхах вор что-то забывает на месте злодеяния. Бывало, оставляли даже орудия преступлений. С них эксперты изымают одорологические (запаховые) следы. Они требуют специальной герметичной упаковки, которая сохраняет их до нескольких лет. К слову, такие следы можно изъять даже с дверной ручки спустя пару часов после того, как ее касались.

    — Чтобы не стать жертвой автомобильного вора, нужно оставлять транспортное средство на охраняемой стоянке, оборудовать его сигнализацией, ничего не класть на сиденья. Это может спровоцировать злоумышленника, — советует Юрий Усс. — И конечно же, закрывать машину. В моей практике были случаи, когда кражи из автомобилей совершались путем свободного в нее доступа.

    Что делать, если из вашего авто украли личные вещи?

    1. Незамедлительно позвонить в милицию. Дежурный направит к месту совершения преступления следственно-оперативную группу.

    Увы, иногда граждане откладывают все на потом: мол, сперва съезжу по срочным делам, а потом позвоню правоохранителям. Такая халатность приводит к тому, что преступление так и остается нераскрытым — следы, оставленные злоумышленником, могут быть уничтожены.

    2. Ничего не трогать руками, не наворачивать круги вокруг машины самому и исключить доступ к месту происшествия посторонних лиц — это опять же может навредить важным уликам. Лучше отойти на расстояние и дожидаться при­езда следственно-оперативной группы.

    3. Набраться терпения.Осмотр может длиться около трех часов. Не исключено, что эксперт, обнаружив следы проворота замка, изымет его серд­цевину. Так что стоит подумать о том, как оперативно вставить новое запорное устройство.

    Факт

    По словам Юрия Усса, специфика таких преступлений в том, что они не носят единичный характер. В течение суток могут быть три-пять сообщений о кражах из автомобилей. И нередко их исполнитель — один и тот же человек.

    Автор: Виктория ЮДИЦКАЯВечерний Минск
    Теги: 

Комментарии (0)