29 Марта, 2024 Пятница

Четвертый лишний? … Родить нельзя умертвить. Правильно поставить запятую

  • 11 октября 2017 Происшествия Русский 0

    У большинства женщин все начинается с него — простого теста, продающегося в любой аптеке. Заветные две полоски и приходящее осознание того, что теперь ты не одна. Радость и одновременно тревога за еще не родившегося, но уже дающего о себе знать человечка…  И если вдруг мечта поскорее взять малыша на руки рушится: очередное узи, серьезный взгляд врача и его слова, пронизывающие холодом все тело: «Сердцебиения больше нет» — охватывает пустота…

    Эти чувства поймет любая нормальная мать. Тем более, женщина, испытавшая однажды подобное. Потому и беспокоятся адекватные люди о благополучии еще не родившегося дитя, едва узнав о беременности. Становятся на учет в больнице, консультируются с медиками при малейшем сомнении в ходе вынашивания малыша, если нужно, ложатся «на сохранение». Им ни за что не постичь логику тех, кто решается на отчаянный и рискованный шаг – пройти весь сложный путь беременности без помощи специалистов, практически  в одиночку.

    Роды в домашних условиях с трагическим финалом уже «прогремели» по стране. На слуху и примеры отказов от детей, и даже случаи, когда младенцев «псевдомамаши» попросту выбрасывали. Но до Быховщины эта волна не докатывалась. И вот, теперь, кажется, зацепила…

    Новость о жуткой находке тела младенца в Поляниновичах разнеслась по району в начале недели и сразу же обросла шокирующими подробностями и деталями. Отделив реальные факты от откровенных сплетен, «МП» восстановил общую картину событий. 

    Жительница Обидовичского сельсовета обратилась за медицинской помощью в районную больницу. Медики обнаружили у женщины признаки недавней родовой деятельности. О весьма странных и настораживающих обстоятельствах сообщили в отдел внутренних дел райисполкома. И вот по месту жительства сельчанки находят завернутое в ткань тело младенца. Оно лежало в подполе дома.

    Сейчас по данному факту проводится судебно-медицинская экспертиза, которая даст ответ на главный вопрос: «Родился ли ребенок живым?» В случае, если ответ будет положительным, в отношении женщины возбудят уголовное дело.

    Известно, что роженица не состояла на учете по беременности и скрывала от всех свое положение. По словам односельчан, многие подмечали появившуюся у женщины полноту, некоторые даже открыто интересовались, не находится ли она в интересном положении. Но на вопросы любопытных категорично звучало «нет, просто поправилась».

    Парадоксально, но сельчанка воспитывает троих несовершеннолетних детей. Обычная среднестатистическая семья, дети всегда досмотрены – так характеризует школа ставшее печально известным семейство.

    Трагический случай послужил поводом усилить контроль за многодетными семьями. Районный координационный совет по выполнению Декрета Президента Республики Беларусь № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» решил организовать проведение комплексной оценки условий проживания семей, чьи дети признаны находящимися в социально опасном положении, и многодетных семей.

    Рейдовые мобильные группы оперативно выехали по местам назначения – осмотрели условия проживания, еще раз переговорили со взрослыми и детьми, чтобы понять – все ли нормально в каждом отдельно взятом случае. Итоги рейда обнадеживают – если и не у всех все гладко, то хотя бы не критично. Пусть бы так… 

    P.S. В этой истории еще слишком много вопросов, чтобы ставить в ней точку. С одной стороны, нежелание быть на учете в женской консультации, как и роды дома, нарушением закона не являются. Чиста будет перед ним женщина, даже если ее ребенок родился мертвым. Но разве отменены моральные устои? Это один из многочисленных вопросов.  

    Цифры «МП»: По данным на 1 октября на учете в районе состоит 361 многодетная семья. 85 семей находится в социально-опасном положении, из них 21 – многодетная.

      

     
    Автор: Екатерина СВИРИДЕНКОМаяк Прыдняпроўя
    Теги: 

Комментарии (0)