24 Апреля, 2024 Среда

Что воруют в поездах?

  • 18 октября 2017 Происшествия Русский 0

    В поездах Брестской области за год количество краж увеличилось  на 40%.  Так, за девять месяцев 2016 года их было 10, а за девять месяцев 2017-го – уже 14.

    – Особую озабоченность вызывает поезд межрегиональных линий № 657 сообщением Витебск – Брест, где в текущем году совершено три кражи личного имущества, – сообщил «Нашему краю» первый заместитель начальника Брестского ОВДТ Василий Петрусевич.

    Причиной всех преступлений стала беспечность хозяев вещей.

    По словам Василия Петрусевича, чаще всего в поездах воруют ноутбуки, планшеты и мобильные телефоны. Также преступники не прочь взять чужие деньги и документы, личные вещи.

    Для профилактики таких краж в поездах международного и межрегионального сообщения с 17 по 21 октября пройдет специальный комплекс мероприятий «Пассажир».

    Как не стать жертвой вора?

    Храните вещи при себе. Старайтесь ни в коем случае не оставлять их без присмотра на столиках, не держите деньги и ценные вещи в карманах верхней одежды. Сумки, чемоданы и другие крупногабаритные вещи кладите в рундук или на багажные полки.

    Не «светите» деньгами. Если вы везете с собой крупную сумму денег, не стоит демонстрировать содержимое бумажника у билетных касс, в вокзальном ресторане или вагоне.

    Откажитесь от алкоголя. Не стоит употреблять алкоголь перед поездкой и во время пути. Ведь от этого вы можете заснуть в вагоне, а ваше имущество станет легкой наживой для преступников.

    Будьте бдительными с незнакомцами. Настороженно относитесь к попутчикам, предлагающим «выпить», а также к тем, кто просит у вас мобильный телефон.

    Выбирайте освещенные вагоны. В пригородных поездах вечером и ночью выбирайте хорошо освещенные вагоны, в которых есть пассажиры. Лучше всего ехать в головном вагоне поезда, где в случае опасности вы сможете обратиться за помощью к машинисту.

    Автор: Ольга ШУМАНСКАЯНаш край
    Теги: 

Комментарии (0)