28 Марта, 2024 Четверг

"Обменяю домик в деревне"

  • 01 ноября 2017 Происшествия Русский 0

    Не так давно суд Барановичского района и города Барановичи вынес приговор обвиняемому Евгению П., завладевшему обманным путем денежными средствами  физических лиц в особо крупном размере.

    Анализируя материалы данного уголовного дела, не перестаешь удивляться наивности и доверчивости граждан, которые в решении личных проблем воспользовались услугами совершенно незнакомого человека, в результате чего легко расстались со своими кровными сбережениями. Вступая в доверительные отношения со своими подопечными, женатый, со средним образованием, нигде не работавший 39-летний житель Барановичей с 20 июня 2014 года по 20 сентября 2016-го обвел вокруг пальца девять человек. Причем некоторые из них умудрились позолотить ручку отпетому мошеннику дваж-ды, и даже трижды.

    Криминальная схема, с помощью которой Евгений Валерьевич добывал вожделенные денежные знаки, отличалась простотой. Он изучал объявления в местных газетах и брал на карандаш всех граждан, которые намеревались провести сделки купли-продажи жилья, затем назначал им встречи и предлагал посреднические услуги. Могу вам, дескать, за скромный гонорар в размере 100 долларов подыскать подходящий вариант.

    Услышав о том, что Евгений располагает списком владельцев квартир, готовых продать свое жилье по заниженной стоимости – при условии погашения покупателем задолженности по коммунальным платежам, клиенты вмиг светлели лицами. И невдомек было счастливчикам, что за плечами их «благодетеля» уже имелось восемь судимостей, из которых пять последних – исключительно за мошенничество. Но обещанные дешевые квадраты брали верх над здравым рассудком.

    Последний раз Евгений П. вернулся из мест лишения свободы в октябре 2013 года и через восемь месяцев взялся за свое привычное ремесло.

    Первой жертвой опытного мошенника стал Николай Г., пенсионер с высшим образованием. У него наш герой занял под расписку 27 миллионов неденоминированных рублей. «Погашу задолженность по коммуналке, продам свою квартиру на улице Строителей и в течение месяца верну тебе должок», – пообещал Евгений. Но данного слова не сдержал, более того, попросил Николая через четыре месяца дать в долг еще 10 миллионов: «Хочу выселить своего отчима из квартиры в судебном порядке. Без этого никак не получается, а потом и рассчитаюсь с тобой сполна». Николай верил обещаниям, а чуть позже еще передал Евгению 35 рублей – на непредвиденные расходы.

    Жительница города Наталья Ж., жилье которой Евгений собирался разменять на две квартиры (на улице Строителей и Фабричной) не досчиталась 680 долларов.

    Эдуарду П. наш комбинатор представился работником горисполкома: «Инженером там работаю – езжу по всей республике и помогаю местным исполнительным органам вышибать задолженности по коммунальным платежам. А поскольку у тебя по обе-им квартирам имеются приличные задолженности, продай мне одну из них подешевле. А я обещаю погасить твои долги. Если не желаешь делать это по-хорошему, вызову милицию, и ты потеряешь обе квартиры».

    Пенсионер дрогнул, продал «инженеру» квартиру за девять тысяч долларов. Покупатель погасил имевшиеся задолженности по коммунальным платежам и в тот же день попросил у своей жертвы одолжить на некоторое время три тысячи долларов, которые срочно были нужны «на сложную операцию родной тети». Пенсионер согласился – вместе поехали в нотариальную контору и написали нужную бумагу.

    Что удивительно, на расписки Евгений нисколько не скупился, раздавал их налево и направо.  И как, скажите, было человеку не верить?

    Индивидуальный предприниматель Максим Д., намеревавшийся купить себе квартиру в Южном микрорайоне при содействии Евгения П., тоже поверил своему благодетелю – до сих пор ждет возврата 500 долларов.

    Житель Ляховичей Виталий Б. намеревался купить для своего сына квартиру в Барановичах, на улице Наконечникова. Нашел посредника, уплатил ему авансом за услуги тысячу долларов, а затем еще и сын раскошелился на такую же сумму, но заветного жилья неудачливые участники сделки так и не увидели.

    Горожанка Татьяна К. тоже надеялась решить свою жилищную проблему с помощью «квалифицированного специалиста», каким представился ей наш герой. В одной из деревень Ляховичского района пустующий бабушкин домик женщина хотела продать, доложить необходимую сумму и купить себе однокомнатную квартиру в Барановичах. Но брат Татьяны нашел опытного посредника, который охотно взялся разменять бабушкин домик на двухкомнатную квартиру с доплатой. И «разменял»: сначала выудил у своих доверчивых клиентов тысячу долларов, потом две тысячи, затем 6 миллионов неденоминированных белорусских рублей, а в заключение еще 5400 долларов США.

    – Вернусь из Питера, куда мне нужно сейчас поехать по своим срочным делам, и закончим оставшиеся мелочи с оформлением квартиры, – обнадежил он Татьяну. – Считай, что жилье у тебя уже есть…

    У разбитого корыта осталась и пенсионерка Надежда Н. с улицы Курчатова, которой Евгений П. сначала помог все-таки решить жилищную проблему, а затем втерся в доверие и занял у нее 1850 рублей «на похороны родной тети».

    В общей сложности Евгений П. обманным путем под различными предлогами завладел денежными средствами граждан на общую сумму более 34 тысяч рублей. Доверчивые граждане тяжело вздыхают, а их «благодетель» отбывает очередное наказание в колонии строгого режима, где и проведет ближайшие шесть лет.

    Автор: Николай РАКИТНЫЙ, Николай ЛашукНаш край
    Теги: 

Комментарии (0)