19 Апреля, 2024 Пятница

В Барановичах задержали мужчину, звонившего 25 раз в экстренные службы города

  • 17 января 2018 Происшествия Русский 0

    В Барановичах разыгрался настоящий детектив. В оперативно–дежурную часть местного ГОВД по телефону обратился 50–летний В. Мол, незнакомые люди требуют передать им 150 белорусских рублей. В первый Водопроводный переулок, 14, откуда поступил звонок, незамедлительно направили наряд милиции. Однако сотрудникам органов внутренних дел хозяин дверь не открыл. Более того, вел себя неадекватно, грозился покончить с собой или взорвать дом.

    Соседи, которым в январский мороз пришлось спешно покидать свои квартиры, сетуют на то, что поведение В. нередко казалось им странным. Он нигде не работал, злоупотреблял алкоголем, причем так, что надолго уходил в запои. Вероятно, зеленый змий и довел до помутнения рассудка.

    По ходу разбирательства выяснилось, что с телефона, принадлежащего заявителю, в экстренные службы райцентра поступило 25 звонков с разного рода угрозами. Оперативники сделали вывод: ситуация серьезная. На место происшествия выехали начальник Барановичского ГОВД полковник милиции Вячеслав Герасимович, следственно–оперативная группа, сотрудники МЧС, медики. 11 жильцов из соседних квартир быстро эвакуировали, территорию вокруг дома оцепили. Специалисты аварийных служб отключили электричество и природный газ.

    Тем временем с В., запершимся внутри, вели переговоры. Около 17 часов его жилище взяли штурмом. В. задержали, обследовали все помещения в доме, взрывоопасных предметов не обнаружили. Вскоре люди смогли вернуться в свои квартиры.

    Официальный представитель УВД Брестского облисполкома Сергей Дученко — о мерах, принимаемых после ЧП:

    — По данному факту проводится проверка, выясняются мотивы и причины произошедшего. Задержанный помещен в психоневрологический диспансер с диагнозом острое психическое расстройство на фоне употребления алкоголя.

    Барановичские милиционеры сработали четко и грамотно. Впору вспомнить прошлогодний громкий случай в Могилеве с нападением на отделение банка вооруженного преступника. Только профессионализм сотрудников правоохранительных органов помог избежать большой беды. Вот и в Барановичах жильцы дома благодарны милиционерам. Неадекватный сосед грозился открыть газ и, вполне возможно, сделал бы это, если бы его вовремя не остановили... Трагедию удалось предотвратить. С газом шутки плохи. Вчерашний взрыв в одном из домов бельгийского Антверпена — тому подтверждение: двое погибших, четырнадцать пострадавших...

    Некоторые горожане, оказавшиеся возле первого Водопроводного переулка, подумали, что там проходят учения. И лишь потом из сообщений СМИ узнали о том, насколько в реальности все было серьезно.

    Автор: КУРЕЦ Александр НиколаевичСБ. Беларусь сегодня

Комментарии (0)