29 Марта, 2024 Пятница

На деньги "кидал" не только заказчиков, но и не платил зарплату своим рабочим...

  • 02 февраля 2018 Происшествия Русский 0

    Прошло совсем немного времени после выхода в печать статьи «Борисов захлестнула волна мошенничества» (№ 54 от  20 декабря 2017 года), как начали всплывать некоторые интересные подробности этой нашумевшей истории. Людей, столкнувшихся с непорядочностью директора ООО «Артаника» С.Л. Максимова, с каждым днем становится больше.

    Например, в числе пострадавших фигурирует Михаил С. (фамилия не указана по просьбе пострадавшего), сумма ущерба которого впечатляет – 25 467, 25 рубля! На такие внушительные деньги он «попал», изъявив желание отремонтировать домик в деревне родителям… Оказывается, смелый и предприимчивый Максимов «кидал» на деньги не только своих заказчиков, но и рабочих.

    …Алексей Сараев трудоустроился прорабом к Сергею Максимову через своего знакомого. Новому работнику Максимов пообещал 10%-ное вознаграждение от суммы каждого заказа, но за проработанные 2,5 месяца Алексей ни разу не получил обещанного. Да и самих условий работы не было создано: постоянно не хватало инструментов для качественного и своевременного выполнения работ в соответствии с условиями договора. Так же, и даже хуже, ситуация обстояла со стройматериалами.

    – Часто, создавая видимость бурной деятельности, Максимов брал инструмент в аренду, – рассказал Алексей Сараев. – Под разными предлогами он просил оформить аренду на своих рабочих. Так, например, я «попал на деньги» с арендой строительных лесов – из своего кармана заплатил 80 рублей. Кроме того, за свой счет пришлось отремонтировать и личный инструмент. Другой прораб, работавший чуть дольше меня, опять-таки по вине Максимова, сейчас не может найти секцию строительных лесов и часть комплектующих. 

    К слову, за время работы с С. Максимовым Алексей постепенно узнал о нем немного личной информации, изучил его привычки и особенности. Так, по словам прораба, у Максимова гомельская регистрация. Его жена проживает в Киеве и периодически приезжает к нему в Борисов. Сам же директор фирмы выехать в Украину не может…

    – Как известно, у него уже есть судимости, – рассказывает Алексей Сараев. – В Украине бандитизм процветает, там за такие дела с ним спокойно никто бы не стал разговаривать. Здесь же он себя чувствует героем: «разводит» людей на деньги, причем на такие немаленькие суммы, после чего спускает их на увеселительные мероприятия.

    На объявление в интернете Анатолия Дрючинина, который искал себе подработку, в свое время наткнулся Алексей. Позвонил ему и предложил поработать. Как признается Анатолий, раньше ему не приходилось сталкиваться с договором подряда, и, возможно, именно поэтому он не придал юридическому документу должного значения. Только впоследствии он понял, что в договоре не указано никакой важной информации: какие работы были произведены, место их проведения и стоимость…

    – На одном объекте нам пообещали небольшую сумму за работу, но там не требовалось больших трудозатрат, – вспоминает Анатолий. – Так как время сейчас непростое и каждый стремится подзаработать, то я со своим напарником согласился произвести работы за указанные деньги. Но даже и не предполагал, что из-за такой стоимости может возникнуть ругань…

    Заработанную сумму Анатолию Дрючинину удалось вернуть за счет аванса, который заказчица не отдала Максимову. Хотя по итогу последний все равно остался должен своему рабочему. 

    Жители Борисова, которые пострадали от действий Сергея Максимова, уже давно прозвали его мошенником, но представители органов внутренних дел такой вердикт выносить не торопятся. 

    Как пояснил заместитель начальника ОБЭП Борисовского РУВД Д.А. Царенок, в Уголовном кодексе есть разные статьи, которые могут регулировать правонарушения, совершенные С.Максимовым. Например, статьи 242, 423 подразумевают ответственность за неисполнение приговора, решения или иного судебного акта. То есть если судебные решения вступили в силу, но они не выполняются, то юридическое лицо можно привлечь к уголовной ответственности за непогашение кредиторской задолженности. Но при этом существует одно условие: данное лицо должно иметь возможность погасить эту задолженность. Некоторые индивидуальные предприниматели или юридические лица зачастую обходят стороной эту норму, осуществляя не денежные формы расчета. То есть, согласно правилам, юридическое лицо должно взять у физического лица по договору деньги и провести их через банк. Однако если юридическое лицо знает, что у него есть какая-то задолженность, арестован счет, оно уклоняется от этого. Грубо говоря, берет наличные денежные средства и просто не вносит их в кассу. Но если же раскрывается эта «черная бухгалтерия», по которой видно, что юридическое лицо получает деньги от граждан, то это уже преступление. Естественно, юридическое лицо или индивидуальный предприниматель запутывается еще больше. А в случае с Максимовым предполагается, что здесь уже имеет место не только уклонение от погашения кредиторской задолженности, но и

    уклонение от уплаты налогов, нарушение кассовой дисциплины, мошенничество. Статья 209 гласит о мошенничестве, но здесь нужно доказать тот факт, что человек умышленно ввел в заблуждение или совершил обман.

    – К вопросам мошенничества следует подходить очень внимательно, – резюмировал заместитель начальника ОБЭП Д.А. Царенок.

    В настоящий момент уже проводится проверка. В течение установленного законом срока (до месяца) будет принято решение.

    – Если будет установлено, что юридическое лицо более 2-3 раз не исполнило свои договорные обязанности умышленно, то будем выходить в Следственный комитет с предложением о возбуждении уголовного дела и принятии мер процессуального воздействия на гражданина. Если сумма ущерба составит свыше 1000 базовых величин, то по ст.209 ч.4 ему грозит ограничение свободы сроком от 3 до 10 лет с конфискацией имущества, – подытожил Денис Анатольевич.

    Согласно ст. 47 Трудового кодекса Республики Беларусь есть ряд оснований для прекращения трудового договора с некоторыми категориями работников. В том числе одним из них является нарушение руководителем организации без уважительных причин порядка и сроков выплаты заработной платы. По этому основанию могут быть уволены только руководитель организации (обособленного подразделения) любой формы собственности и его заместители, а также главный бухгалтер и его заместители. А таких людей, которые честно трудились и в итоге остались ни с чем, в нашем городе немало. Очень хочется надеяться, что сотрудники органов внутренних дел насобирают нужное количество фактов о правонарушениях, совершенных С.Максимовым, сложат все это в логическую цепочку и смогут доказать его вину. Ведь кто, если не они?

    Автор: Наш корр.Единство
    Теги: 

Комментарии (0)