29 Марта, 2024 Пятница

Сутенера взяли на живца

  • 16 октября 2018 Происшествия Русский 0

    Уже несколько месяцев израильские СМИ обсуждают спецоперацию, которая стала возможной благодаря белорусским оперативникам. 

    Для того чтобы пресечь канал поставки девушек из трех стран в израильские бордели, пришлось разыграть настоящий спектакль.

    В начале этого года наши оперативники вышли на след торговца живым товаром из Израиля, который уже довольно давно живет в Беларуси. По первоначальной информации, К. подыскивал в интернете симпатичных девушек и предлагал им высокооплачиваемую работу за границей. Не скрывал, что работа предполагала оказание сексуальных услуг, однако подчеркивал, что все будет безопасно и с соблюдением всех прав. Он уверял девушек, что занятие проституцией в Израиле вполне законно. «Как правило, перед тем как утвердить кандидатуру, он сам вступал в интимную связь с девушкой, чтобы удостовериться, что она может заниматься этой работой», — рассказывает Дмитрий Цаюн, заместитель начальника главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД. После своеобразного теста К. просил у нее откровенные фото и отправлял их своим коллегам в Израиль. За каждую утвержденную кандидатуру он получал 500 долларов. Если внешность подходила, начинался процесс отправки будущей проститутки в Израиль. В это время в одном из городов для нее уже подыскивали место в борделе. Наши оперативники также установили всю схему, по которой работали бизнесмены: «Проводя разыскные мероприятия, мы установили не менее 7 участников международной преступной группы. Кто–то отвечал за подбор девушек, кто–то за поиск, вербовку, переправку, сопровождение, обеспечение доставки, охранные функции, сбор денег, были также и диспетчеры, которые связывали клиента с нужной девушкой», — раскрывает детали операции Цаюн. 

    Эту информацию белорусские оперативники отправили своим коллегам в Израиль. Ответ пришел мгновенно. Благодаря информации, полученной от наших милиционеров, израильская полиция получила доказательства наличия канала торговли людьми между нашими странами. Появились у них и подозрения о существовании преступной сети. Во время нескольких рабочих встреч ведомства двух стран определили план дальнейших действий. Примерно в это же время в милицию с заявлением обратилась девушка Юля из Минска. Она утверждала, что К. склоняет ее к выезду в Израиль. Он обещал ей золотые горы и избавление от всех финансовых трудностей. Узнав об этом, белорусские оперативники разработали план спецоперации по задержанию трафикеров. Возглавил ее Дмитрий Цаюн. Организаторов секс–бизнеса решили взять с поличным. Рассказав о плане израильским коллегам и получив одобрение прокуратуры, оперативники предложили Юле поучаствовать в операции. Девушка согласилась. Через некоторое время она пришла к К., дала согласие на выезд в Израиль, а после оформления необходимых документов получила от него имя и фамилию человека, который должен был встретить ее в аэропорту. К слову, все девушки, которые прибывали для работы в борделях у этой компании, использовали такое прикрытие. Иначе пройти контроль пограничной и таможенной служб Израиля довольно сложно. Однако легенда о том, что они едут к молодому человеку, который их ожидает в аэропорту, срабатывала почти всегда.

    С момента посадки в самолет рядом с Юлей был Дмитрий Цаюн: «Одно из условий ее участия в операции было обеспечение полной безопасности. Об этом мы договорились и с израильскими коллегами». Прибытие рейса из Минска в аэропорт города Тель–Авив ожидали около 100 полицейских. Любое движение девушки не осталось бы незамеченным. Трафикеров взяли с поличным в тот момент, когда они садились вместе с Юлей в машину, чтобы отвезти ее в бордель. Одновременно задержания прошли и в других городах Израиля, где преступная группа арендовала квартиры для девушек.

    4 сутенеров и 4 девушек из Беларуси допрашивали в тот же день. Секс–рабыни наотрез отказывались говорить с израильской полицией. Однако когда увидели белорусского милиционера, сразу начали давать показания. Оказалось, как только они начинали работу, выяснялось, что должны организаторам деньги за проезд, за проживание и другие расходы. При этом половину заработка обязаны были отдавать своим сутенерам. В результате даже те, кто хотел уехать домой, не могли этого сделать. Бывали и случаи, когда клиенты избивали их.

    Сейчас наши девушки находятся в специальном убежище в Израиле до того момента, пока их не допросят в судебном процессе, который уже идет. Кстати, как рассказал Цаюн, в основу обвинительного заключения легли разработки именно белорусских оперативников. К., которого задержали на территории Беларуси, так же проходит обвиняемым по уголовному делу, которым занимаются наши следователи. Расследование продолжается.


    isaenok@sb.by

    Автор: Светлана ИСАЕНОКСБ. Беларусь сегодня
    Теги: 
    • {Нет тегов}

Комментарии (0)