20 Апреля, 2024 Суббота

Личное участие в общем деле

  • 02 февраля 2018 Политика Русский 0

    «Наш край» поинтересовался у жителей региона, что они думают о предстоящих выборах в местные Советы депутатов.

    Виктор ЯКУШЕВИЧ, индивидуальный предприниматель:

    – Мое мнение таково: каждый человек должен иметь свою гражданскую позицию, свое отношение к происходящим в обществе событиям. И выборы – это прекрасная возможность выразить эту позицию, проявить свою активность.

    Лично я всегда принимаю участие в выборах, не пропускаю эту часть жизни нашего государства. Разумеется, пойду и на выборы в местные Советы депутатов 18 февраля.

    Пока с предвыборной программой кандидата в депутаты по нашему округу не знакомился, надеюсь, сделаю это в ближайшем будущем. Хотелось бы видеть депутатом человека, который идет на выборы не ради карьеры, личного пиара, а чтобы помогать людям. Очень надеюсь, что будущий депутат постарается выполнить все, что обещает во время предвыборной гонки.

    Артем ГИРЕЛЬ, студент БарГУ:

    – Выборы для меня, как гражданина своей страны, являются важным событием, так как я хочу, чтобы социальная, экономическая и другие сферы жизни нашего государства развивались. Считаю, что моя активная гражданская позиция, мое неравнодушие к тому, чем живет общество, в какой-то мере будут способствовать этому. Участие в выборах для меня важный шаг. Ведь на мне, как на избирателе, лежит ответственность за выбор человека, который в дальнейшем будет представлять мои интересы, интересы всего общества.

    На мой взгляд, выборы являются способом реализации права гражданина на участие в управлении делами общества и государства. Не зря же это право закреплено в основном законе нашей страны – Конституции Республики Беларусь.

    Ольга КАЛЮТА, домохозяйка:

    – Не могу сказать, что я очень активный человек: не слишком интересуюсь политикой. Но на выборы хожу всегда. Пойду на избирательный участок и 18 февраля.

    Знаю, что некоторые люди ругают депутатов, говорят, что они особо ничего не делают, однако я придерживаюсь мнения, что грамотный депутат может принести пользу своему городу. Ведь он живет среди людей, видит проблемы, знает слабые места и может обратить на это внимание. И хотя лично мне обращаться за помощью к депутатам не приходилось, по опыту своих знакомых знаю, что наши избранники реально помогают. Например, моей приятельнице депутат помог решить квартирный вопрос – выбил общежитие. Вроде мелочь, а человек этой помощи никогда не забудет.

    Надеюсь, что и на этих выборах победят порядочные люди, которые будут слышать нас и стараться помочь каждому человеку.

    Андрей КОТЛЕРЧУК, студент БарГУ:

    – В выборах в местные Советы депутатов мне пока ни разу не приходилось участвовать, поэтому жду этой даты с нетерпением. Однако в избирательной кампании участие я уже принимал, было это во время выборов депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь.

    Помню, тогда я очень внимательно изучал биографии всех кандидатов, их предвыборные программы. Так же собираюсь поступить и сейчас – обязательно изучу все доступные материалы о кандидатах в депутаты местных Советов.

    Я давно принял решение всегда участвовать во всех выборах, обязательно голосовать. Считаю, что это важная часть общественной жизни, поэтому игнорировать ее нельзя. Пойду и на предстоящие выборы, так поступят и все мои знакомые, родственники. Ведь от того, кто победит, будет зависеть судьба родного города.

    Автор: Ирина СОСНИНА. Фото автора и Бориса НОВОГРАНАНаш край
    Теги: 

Комментарии (0)