25 Апреля, 2024 Четверг

Жара в стране: побит температурный рекорд 102-летней давности

  • 28 июня 2016 Общество Русский 0

    Такой жары, как в субботу, не припомнят даже старожилы: побит температурный рекорд 102-летней давности — в Минске термометры раскалились до 31,5 градуса. Рекорд месяца погода установила в Волковыске, Ошмянах, Березинском заповеднике и Лепеле.

     Спасения от зноя люди ищут у воды. В выходные пляжи заполнены отдыхающими, и, по статистике, в эти же дни чаще всего люди тонут. Несмотря на все предупреждения, избежать трагедий не удается. Шокирующее сообщение из Лельчицкого района: в воскресенье жители деревни Дзержинск обнаружили в реке тела трех подростков: двух братьев 15 и 18 лет и их друга 15 лет.

    Днем ребята ушли рыбачить на реку Ствигу. Когда вечером никто из них не вернулся домой, родители забили тревогу. На поиски пропавших вышли всем селом. Даже ночью продолжали искать. Еще теплилась надежда: заигрались где-то, молодые как-никак. В 8.30 надежды не осталось — тела двоих сыновей из реки достал отец. Тело третьего подростка обнаружили в нескольких метрах.

    Что именно случилось на реке и почему все трое разом ушли под воду, достоверно не знает никто. Следователи по кусочкам восстанавливают картину того злополучного дня. В Лельчицком РОВД озвучили предварительную версию:

    — В этом месте река делает изгиб, песок вымылся, и на дне образовался глубокий обрыв в 2,5 метра. Наверное, кто-то из ребят провалился в яму, остальные попытались помочь, но не смогли…

    Еще одна трагедия случилась под Борисовом. Заплыв через Березину для 31-летнего мужчины стал последним. Мужчину сбил… гидроцикл. От полученных повреждений купальщик потерял сознание и утонул.

    — Возбуждено уголовное дело, ведется следствие. Известно, что у водителя есть удостоверение на право управления моторным маломерным судном. Он был трезв. Гидроцикл зарегистрирован в установленном порядке, — обстоятельства резонансной аварии раскрыла официальный представитель управления Следственного комитета по Минской области Татьяна Белоног.

    ОСВОДу тоже работы хватает. Благодаря их усилиям в выходные удалось спасти 6-летнего мальчика на озере под Гродно. Родители оставили малыша на берегу без присмотра. В какой-то момент он полез в воду рядом с детской купальней. Благо вахтенный заметил, как ребенок скрылся из виду, и вытащил его из воды. Сейчас мальчик находится в больнице.

    — Как только столбик термометра ползет вверх, так начинает расти количество утопленников. С начала купального сезона утонули 95 человек, из них 33 — за последнюю неделю, — озвучили печальную статистику в ОСВОДе.

    Тем временем минские медики фиксировали обращения пострадавших от тепловых ударов. Заведующая оперативным отделом городской станции скорой медицинской помощи Людмила Муравьева озвучила цифры: «В выходные к нам обратились за помощью 33 человека, в том числе 10  несовершеннолетних. Четверо пострадавших, среди которых два ребенка, госпитализированы».

    Помощь понадобилась и дорогам. Охлаждать минские магистрали ежесуточно выезжают несколько десятков поливальных спецмашин. Такая водная процедура предотвращает появление трещин на покрытии.

    Усилили контроль над соблюдением противопожарного режима и на некоторых энергообъектах.

    Прогнозы синоптиков звучат не так обнадеживающе, как хотелось бы.

    — В последние дни среднесуточная температура на 4—10 градусов превышает климатическую норму, — рассказывает главный синоптик Гидрометеоцентра Наталья Рыбакова. — Хотя сегодня атмосферный фронт принесет свежий воздух и жара немного спадет. Но ненадолго. Уже завтра нас ждут привычные 28 градусов. В четверг южные ветра принесут очередную порцию теплого средиземноморского воздуха.

    Жаркими выдадутся и первые июльские выходные – 24—29 градусов тепла, по югу — до +32.

     

    gorbatenko_inna@mail.ru

    Автор: Инна ГОРБАТЕНКОРэспубліка
    Теги: 

Комментарии (0)