19 Апреля, 2024 Пятница

Славься, земли нашей светлое имя!

  • 30 июня 2016 Общество Русский 0

    Дворец Республики

    Уже завтра, 1 июля, в 18.00 здесь откроется торжественное собрание, а затем состоится концерт мастеров искусств «Бела­русь — iмя святое» с участием артистов столицы и регионов.

    _________________________

    Площадка у Дворца спорта

    В субботу, 2 июля, в 12.00 ценителей национального кос­тюма приглашают на республиканский праздник «Дзень вышыванкi». Также на площадке откроется выставка-ярмарка с презентацией творческих достижений учащихся ссузов столицы. В День Республики, 3 июля, у Дворца спорта с 12.00 до 20.00 минчанам и гостям города презентуют концертную программу «Ганаруся табой, Беларусь!». На сцене выступят ведущие творческие коллективы и исполнители. Одновременно развернутся торговые ряды праздничной ярмарки, также свои рукотворные таланты представят жители «Города мастеров». Не менее зрелищно будет на территории у фонтана амфитеатра. Пределы человеческих возможностей продемонстрируют участники международного турнира по силовому экстриму Belarus strongman battle. Среди ведущих силачей выявят лучших в становой тяге автомобиля, подъеме почти стокилограммовой гантели, кантовке гигантской автопокрышки, перекидывании «Камня Атласа» и прочих дисциплинах. Начало в 11.00.

    _________________________

    Проспект Машерова, площадка у обелиска «Минск — город-герой»

    Около 4 тысяч человек будут задействованы в параде войск Минского гарнизона в честь Дня Респуб­лики. В строю пройдут 18 пеших парадных расчетов, проследует боевая техника, в том числе времен Великой Отечественной войны. В воздушном эшелоне пролетят 29 самолетов и 15 вертолетов. Начало в 10.00.

    С 21.00 на площадке у обе­лиска «Минск — город-герой» зазвучит много­голось­ем гала-концерт «Беларусь, я люблю цябе». А затем пройдет акция «Споем гимн вместе».

    Территория Верхнего города

    С 14.00 до 21.00 историческое ядро Минска превратится в большую сценическую площадку. Здесь состоится молодежный фест «Творчасць сучаснай Беларусі».

    Минское море, река Свислочь

    Синоптики предрекают в конце недели устойчивый западный ветер. Поймать его, а вместе с ним и победу планируют участники открытого первенства Минска по парусному спорту. Соревнования пройдут с 1 по 3 июля.

    СДЮШОР по водным видам спорта

    На базе школы 3 июля будет организовано первенство Минска по гребле на байдарках и каноэ на призы олимпийского чемпиона Вадима Махнева.

    Небо над Минском

    Салют в честь Дня Независимости Республики Беларусь будет дан 30 залпами с шести позиций.

    Фейерверк расцветит небо вспышками у стелы «Минск — город-герой», в военном городке в Уручье, возле водохранилища Дрозды, аэропорта Минск-1, на площадках за МКАД в районе Чижовки и за поселком Новинки.

    _________________________

    «Вечерка» приглашает

    До встречи у «Чижовка-Арены» осталось три дня

    День Независимости Республики Беларусь в Заводском районе столицы отметят с размахом. Основные мероприятия развернутся 3 июля на площадке возле МКРСК «Чижовка-Арена». В 7.00 здесь начнется спортивный праздник «Радость рассвета», организованный админист­рацией Заводского района совместно с газетой «Вечерний Минск» и СДЮШОР по лыжным видам спорта.

    — В забегах на лыжероллерах примут участие около 200 юных спортсменов, — рассказала заместитель главы администрации Заводского района Ирина Янушевич. — Победители и призеры массовых соревнований получат не только награды, но и достойные призы. В 10.00 начнется спортивно-развлекательная программа. Здесь уже каждый желающий сможет поучаствовать в различных конкурсах и викторинах. А заодно получить хорошие подарки. Розыгрыш призов состоится в 14.30.

    С 12.00 до 15.00 у «Чижовка-Арены» пройдет праздник для всей семьи. Развлекать гостей будут лучшие самодеятельные коллективы Дворца культуры МАЗ, дворцов детей и молодежи «Золак» и «Орион», учреждений образования Заводского района. Каждый час среди активных участников будут разыгрываться призы и подарки.

    Поклонников единоборств организаторы праздника приглашают в 15.00 на мастер-классы от именитых спортсменов. Запланированы рейтинговые бои по боксу и кикбоксингу, а также конкурсы на призы бойцовского клуба «Саво». Завершится многочасовой праздничный марафон в 20.00 выступ­лением молодежных групп.

    С раннего утра возле МКРСК «Чижовка-Арена» развернется выездная торговля продовольственными и непродовольственными товарами.

    _________________________

    Праздник всегда рядом

    Мероприятия, подготовленые в остальных районах Минска

    В Ленинском районе торжества развернутся в Лошицком усадебно-парковом комп­лексе. Здесь с 12.00 до 18.00 запланирована большая концертная программа.

    Московский район пригласит всех в парк имени М. Павлова. На площадке стрит воркаута с 10.00 до 19.00 состоится молодежный спортивный фестиваль. Программой предусмотрено проведение чемпионата по стрит воркауту в категориях «Индивидуальный фристайл», Intense Street Workout (парный), Intense Street Workout (подростки).

    В Октябрьском районе большую площадку для торжеств предоставит горнолыжный центр «Солнечная долина». С 13.00 до 17.00 у берегов водохранилища организуют праздник «Квітней, Беларусь!».

    Партизанский район с 12.00 до 19.00 приглашает посетить Центральный детский парк имени М. Горького. Марафон народной музыки и песни «Беларусь — родник вдохновения» продлится с 12.00 до 19.00. А с 13.00 до 16.00 в рамках фестиваля пройдет праздничная акция «Белорусский национальный костюм».

    «Квітней, родная Беларусь!» — праздник под таким названием презентуют с 13.00 до 19.00 в парке имени Челюскинцев, расположенном в Первомайском районе. Развлекательную программу с 11.00 подготовила и Детская железная дорога.

    В Советском районе главной сценической площадкой определен парк Дружбы народов.

    Дню Республики посвящена культурно-развлекательная программа «Своей Бела­русью горжусь!». Она продлится с 12.00 до 18.00.

    Фрунзенский район подготовил для жителей и гос­тей две праздничные площадки.

    С 12.00 до 17.00 в парке имени 60-летия Великого Октября состоится концертная программа «Под мирным небом Беларуси». Сквер на улице Д. Сердича с 12.00 до 16.00 превратится в «Бульвар искусств». Здесь откроются выставка изделий изобразительного и декоративно-прикладного творчества «Калейдоскоп ремесел», выставка цветочных композиций «Цвети под солнцем, Беларусь моя!». Будут концертные и игровые площадки.

    В Центральном районе ареной торжеств с 12.00 до 18.00 станет музейно-парковый комплекс «Победа». Минчан и гостей столицы пригласят на праздник «Беларусь, моя милая!». А в 16.00 на площадках у Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны состоится открытие передвижной экспозиции «Освобождение Беларуси. Сентябрь 1943 — июль 1944 гг.».

    Подробный план праздничных культурно-массовых и спортивных мероприятий, посвященных Дню Независимости Республики Беларусь (Дню Республики), размещен на сайте Мингорисполкома minsk.gov.by.

    Автор: Подготовили Олег ПАХОЛКИН и Игорь ГОЛОДВечерний Минск
    Теги: 
    • {Нет тегов}

Комментарии (0)