25 Апреля, 2024 Четверг

На Могилевщине начался сезон сбора и заготовки черники, но ягодники не спешат сдавать чернику в райпо

  • 07 июля 2016 Общество Русский 0

    С 24 июня на Могилевщине разрешен сбор черники. Местному облпотребсоюзу доведен план — заготовить 500 тонн лесной ягоды. У горожан и сельчан появилась прекрасная возможность заработать на продаже и сдаче в райпо даров природы. Пользуются ли ею и как? Изучать ситуацию еду в Чаусский район.

     На местном рынке чернику продают и со стационарных прилавков, и с самодельных, сооруженных из картонных ящиков. Сразу на входе, расположившись друг против друга, ягоду предлагают две пенсионерки — Валентина Соловьева и Вера Гадальская. Цена за килограмм у них одинаковая — четыре рубля.

    Валентина Григорьевна охотно рассказывает, что чернику собирает практически каждое лето, если год урожайный и нет запрета на посещение лесов из–за засухи. Имеется у нее и любимое ягодное место в трех километрах от города. В райпо пенсионерка чернику не носит, продает исключительно на рынке, хоть и утомительно отсидеть на солнцепеке несколько часов в ее возрасте. Но говорит — так намного выгодней.

    Согласна с ней и Вера Ивановна, облюбовавшая ягодное место практически на окраине Чаусов — в районе льнозавода, где живет. Автомобиля, чтобы ездить подальше, у нее нет. Но черники, по утверждению пенсионерки, и здесь всем хватает. Некоторые продают излишки на рынке — все же подспорье к зарплате или пенсии. Людей, предпочитающих сдавать ягоды в райпо, лично она не знает.

    ...Вблизи льнозавода на опушке леса меня ждало разочарование. На черничных кустиках почти не осталось ягод. Но, пройдя около сотни метров, я убедилась, что нынешний год на ягоду урожайный, от обилия иссиня–черных точек в глазах зарябило. Скоро на полянку пришла компания ягодников — Сергей, Петр и Наталья. В руках у каждого пластиковое ведро. Ладошки и губы перепачканы черничным соком. Именно от них я и узнала, почему местные жители неохотно несут ягоду в райпо.

    Закупочная цена на нее в этом году уж слишком скромная — 2 рубля за килограмм. Вдвое дешевле, чем на рынке. А собирать чернику непросто — попробуй согнись за каждой ягодкой! Были же времена, вспоминали мои собеседники, когда за килограмм черники давали 2,5 — 3 доллара в эквиваленте. Еще года четыре назад и горожане, и сельчане в Могилевской области специально брали отпуска, а случалось, и бросали работу, чтобы подзаработать на ягодах.

    Впрочем, есть еще одно неудобство, и, по мнению Натальи, — главное. Могилевщина пострадала от аварии на Чернобыльской АЭС. И дары леса у жителей Чаусского района принимают только при наличии справки об уровне содержания в них радионуклидов. А ее выдают в единственной лаборатории, расположенной в городе на рынке. Cдать чернику можно во всех 52 торговых объектах райпо да еще двум заготовителям. Деньги отдадут сразу на месте. Но прежде чем идти в близлежащую торговую точку, сельчанину предстоит съездить в город. Как это выглядит на практике? Собирался, например, житель деревни сдать 2 — 3 килограмма черники — не всегда ж удается собрать 10 — 20. Сел в пригородный автобус, который ходит нечасто. Заплатил за дорогу, условно 70 копеек. В лаборатории отдал 80 копеек за справку, затем еще 70 — за обратную дорогу. Потратил на это в лучшем случае полдня и 2 рубля 20 копеек. Стоит ли в итоге овчинка выделки? Да и черника после этих разъездов вряд ли сохранит привлекательный вид...

    Неудивительно, что заготовка черники в Чаусском райпо накануне минувших выходных еще не началась, хоть по плану надо заготовить тонну. Пока ни один человек не пришел в районное потребительское общество с ягодами. И это при том, что у потребкооперации в Чаусском районе нет конкурентов–частников, скупающих дары леса.

    Тем не менее первый заместитель председателя правления Чаусского райпо Александр Сегренев настроен оптимистично:

    — Примерно такая же закупочная цена на сегодня установлена по всей стране, она рекомендована Белкоопсоюзом. Однако цена — величина непостоянная, может меняться в зависимости от объема сдачи. Если не понесут нам люди чернику за эти деньги — повысим цену. Если пойдет народ — оставим как есть.

    Александр Иванович не отрицает, что со справками действительно получается тягомотина. Однако приборы радиологического контроля стоят очень дорого, а сдаваемая продукция порой оказывается не соответствующей требованиям. Так что без справки никак. У руководителя райпо все же есть надежда, что люди активнее понесут в заготовительные пункты чернику. Пик сезона еще впереди.

    У начальника отдела заготовок Могилевского облпотребсоюза Алексея Сиротина свои размышления. Удастся ли выполнить план заготовки черники, зависит от многих факторов. В первую очередь от урожая и погоды — ведь из–за засухи леса могут оказаться закрытыми. Основная зона заготовки черники в Могилевской области — Кировский, Кличевский, Бобруйский, Осиповичский и Глусский районы. Традиционно больше всего черники в Глусском и Осиповичском. Во всех этих районах есть переносные приборы радиологического контроля. Есть и в некоторых других районах, к примеру в Круглянском. А там, где черники растет немного, людям какое–то время придется потерпеть неудобства.

    Прямая речь

    Оксана Скиндер, начальник управления заготовок Белкоопсоюза:

    — Сегодня организации потребительской кооперации закупают у населения чернику по 1,6 — 2 рубля за килограмм. Закупочные цены на дикорастущие ягоды, как и ежегодно, определяют спрос и предложение. С учетом конкуренции в регионах закупочные цены в различных организациях потребительской кооперации могут отличаться.

    По состоянию на 4 июля организациями потребкооперации закуплено у населения 850 тонн черники, что в 3 раза больше аналогичного периода прошлого года.

    По оперативным данным, на 4 июля наибольшие объемы черники закупили: Ганцевичское райпо — 30 тонн, Глусское — 90 тонн, Солигорское — 25 тонн, Ивановское — 15 тонн. Среди облпотребсоюзов по заготовке черники лидирует Брестский, организациями которого уже закуплено 250 тонн дикорастущей ягоды.

     

    Советская Белоруссия № 129 (25011). Четверг, 7 июля 2016

    Автор: Ирина МЕНДЕЛЕВАСБ. Беларусь сегодня
    Теги: 
    • {Нет тегов}

Комментарии (0)