19 Апреля, 2024 Пятница

Как в Барановичах родителям школьников помогают собраться к 1 Сентября

  • 26 августа 2016 Общество Русский 0

    Подготовка к школе – не только приятные хлопоты, но и финансовые затраты. Оказали поддержку родителям школьников в этот момент многие предприятия и организации города и района.

    По состоянию на 24 августа, общая сумма материальной помощи, выделенной городскими предприятиями и организациями на подготовку детей своих сотрудников к школе, составила 853 28 рублей 67 копеек (в деноминированных деньгах). Где-то дети получают подарки с канцелярскими принадлежностями и рюкзачками, а где-то на руки родителям выдают наличные.

    На Барановичском молочном комбинате все родители школьников – а это 185 человек – получили денежную помощь: 135 работникам было перечислено по 200 деноминированных рублей, а 50 – по 400 рублей. Помощь в двойном размере получили работники, чьи семьи находятся в сложном финансовом положении, – многодетные, разведенные, матери-одиночки, а также вдовцы и вдовы.

    Поддержку получают и работники «Торгмаша». Родителям первоклассников перечислена материальная помощь в размере 90 деноминированных рублей. Многодетные мамы, которых на предприятии 12, получают по половине минимального размера оплаты труда (115 рублей) на каждого ребенка. Соответственно, если в семье растет трое детей, то сумма материальной помощи составит уже 345 рублей. Кроме того, помощь в размере минимальной платы труда (230 рублей) получат работающие на предприятии матери-одиночки. А еще первоклассников позовут на традиционный праздник, который пройдет 31 августа. Там же они получат подарки от профкома – наборы для игры в бадминтон и детские энциклопедии.

    В автобусном парке Барановичей материальную помощь в размере 50 деноминированных рублей оказывают 21 работнику, у которых есть дети-школьники. Однако администрация этого предприятия решила оказать помощь и другим семьям: 333 рубля было перечислено на счет территориального центра социального обслуживания населения города Барановичи, который проводит традиционную благотворительную акцию «Скоро в школу!». Еще 100 рублей на этот же счет внесла мебельная фабрика «Лагуна». За средства этих двух предприятий специалисты территориального центра смогли приобрести 30 наборов канцелярских принадлежностей для детей, находящихся в социально опасном положении, а также для детей из малообеспеченных семей.

    Барановичская организация Белорусского Общества Красного Креста вручит наборы канцелярских принадлежностей 50 детям из неблагополучных семей. Эти подарки приобретены за средства организации. Ещё 20 школьных наборов будет сформировано из пожертвований горожан.

    Поддержку получают и семьи, живущие в Барановичском районе. Так, из районного профсоюзного бюджета оказана материальная помощь 25 семьям, в которых воспитывается 69 детей, – по 30 рублей на каждого школьника. Первичные профсоюзные организации агропромышленного комплекса оказали материальную помощь 572 детям, общая сумма составила 16 162 рубля.

    Профком птицефабрики «Дружба» 280 школьникам выделил по 40 рублей на каждого; профком «Барановичхлебопродукт» также помог в подготовке к школе 80 ребятам – детям работников предприятия, выделено 2 133 рубля. А экспериментальная база «Вольно» из средств нанимателя выплатила по 105 рублей на каждого школьника.

    Автор: Инна ГОНЧАР, Ирина СОСНИНАНаш край
    Теги: 

Комментарии (0)