25 Апреля, 2024 Четверг

Попасть на деньги

  • 26 августа 2016 Общество Русский 0

    Советы ГУВД: как не стать жертвой фальшивомонетчиков

    Начальник управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Мингорис­полкома Геннадий Казакевич:

    — Множество фактов сбыта поддельных банкнот фиксируется именно в Минске, так как в столице происходит основной оборот наличных денежных средств. В прошлом году здесь изъято порядка 500 поддельных купюр различных номиналов валют. Более чем в половине случаев поддельными были доллары США, вторую позицию заняли российские руб­ли, затем — белорусские рубли и евро.

    — Деньги какого номинала чаще всего печатают фальшивомонетчики?

    — В основном 5 000 российских рублей (реже 1 000), 100 долларов (реже 50), 50 евро (реже 100). Печатаются они за пределами нашей страны. К нам попадают в основном через белорусов, работающих за границей. Зачастую они приносят их в банк, даже не подозревая, что это фальсификат. Дело в том, что если поддельные белорусские рубли печатают на простом прин­тере, то доллары, российские руб­ли и евро — на специальном оборудовании, используя бумагу высокого качества, магнитные линии и прочие элементы защиты. Отличить их от настоящих простому обывателю довольно сложно.

    Фальшивомонетничество — один из самых опасных видов преступлений в экономической сфере. Подделка дензнаков разрушает экономическую систему государства, влечет неконтролируемое увеличение наличной денежной массы, что в свою очередь способствует обесцениванию денег и инфляции. Это реальная угроза экономической безопасности государства, не говоря уже о том, что ведет к росту преступности и в других сферах.

    Где орудуют?

    Основную массу фальшивых купюр сбывают на рынках, в магазинах, а также при совершении незаконных сделок с иностранной валютой.

    Что делать? 

    При обнаружении фальшивых денежных билетов надо сразу обратиться в милицию. Сообщившему об изготовителях и сбытчиках поддельных банкнот гарантируются анонимность и конфиденциальность.

    Что грозит? 

    Статья 221 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Изготовление, хранение либо сбыт поддельных денег или ценных бумаг».

    1. Изготовление или хранение с целью сбыта либо сбыт поддельной официальной денежной единицы Республики Беларусь (национальной валюты), государственных или иных ценных бумаг, номинированных в национальной валюте, иностранной валюты или ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте, наказываются ограничением свободы на срок от двух до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до семи лет с конфискацией имущества или без конфискации.

    2. Те же действия, совершенные повторно, либо организованной группой, либо в особо крупном размере, наказываются лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества.

    При покупке валюты с рук предусмотрена административная ответственность согласно ст. 11.2 «Нарушение установленного порядка осуществления валютных операций» Кодекса Республики Беларусь об адми­нистративных правонарушениях

    (КоАП), что влечет наложение штрафа в размере до 100 базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения.

    Также стоит помнить, что принятие иностранной валюты в качестве платежного средства (ст. 11.1 КоАП Республики Беларусь) влечет административную ответственность.

    Как защищены новые белорусские купюры?

    1. Водяной знак. Слева от основного изображения на незапечатанном поле расположен локальный полутоновый водяной знак, повторяющий фрагмент основного изображения лицевой стороны банкноты.

    2. Защитная нить. Металлизированная оконного (ныряющего) типа, выходящая на поверхность лицевой стороны банкноты в виде прямоугольников, образующих пунктирную линию. При рассмат­ривании банкноты на просвет защитная нить выглядит сплошной темной полосой с негативным (светлым) текстом в прямом и перевернутом изображении.

    3. Метка для людей с ослабленным зрением. Геометрические фигуры, отпечатанные в левом нижнем углу лицевой стороны банкноты, имеют увеличенную толщину красочного слоя, благодаря чему хорошо воспринимаются на ощупь.

    4. Совмещающееся изображение. Фрагменты изображения номинала вверху слева на лицевой и вверху справа на оборотной сторонах банкнот совмещаются на просвет, образуя цельное изображение номинала банкнот.

    5. Скрытое изображение. При рассмат­ривании банкноты на просвет в рисунке орнамента, отпечатанного в левой части лицевой стороны банкноты, видно изображение номинала банкноты (за исключением банкнот номиналом 5, 10 и 20 рублей).

    6. Цветопеременная краска. При наклоне банкноты цифры номинала, отпечатанные в правом верхнем углу оборотной стороны, меняют цвет (только для банкнот номиналом 200 и 500 рублей).

    Монеты вручную не гнутся и хорошо притягиваются магнитом. 

    Как отличить подделку?

    На купонном поле отсутствует водяной знак или выполнена его имитация путем нанесения белого красителя.

    Защитная нить с микротекстом и защитные волокна в толще бумаги отсутствуют или имитированы.

    Изображение нечеткое, отсутствуют рельефность и скрытое изображение.

    Бумага мягче, чем у подлинной купюры.

    У купюр неровные края.

    Поддельная купюра светится голубым светом при облучении ультрафиолетовыми лучами.

    Автор: Дарья ОРЕЛМинский курьер
    Теги: 
    • {Нет тегов}

Комментарии (0)