28 Марта, 2024 Четверг

Счастье материнства

  • 13 октября 2016 Общество Русский 0

    Традиционно в канун Дня матери на страницах нашей газеты появляются публикации про матерей. Как правило, корреспонденты останавливают свой выбор на многодетных мамах, считая, что они заслуживают особого внимания.

    Нынче мы решили немного отступить от сложившейся традиции и написать о женщине, которая стала мамой совсем недавно.  Какие чувства она испытывает в важный день календаря — День матери? Сложно ли быть молодой мамой? Что понимает новоиспеченная мамочка с рождением своего долгожданного первенца? Что такое материнство – почетная миссия женщины, заложенная в ней природой, или такая же тяжелая и непростая работа, как воспитатель, врач, строитель?.. Об этом и не только мы поговорили с могилевчанкой Ксенией Левшовой. Сейчас основная и самая ответственная работа для моей героини — воспитание своей маленькой крошки, дочери Валерии.

    До выхода в декретный отпуск Ксения Левшова работала заведующей аптекой в областной больнице. Будучи человеком целеустремленным и надежным, Ксения Николаевна, пройдя за годы работы путь от провизора до столь ответственной должности, успела завоевать авторитет среди коллег и посетителей этого учреждения здравоохранения.  Как утверждает моя собеседница, она счастлива, что работает в любимой сфере, поэтому и дело спорится в руках, если не лениться.

     Ксения со школьной скамьи мечтала о профессии провизора. Поэтому, получив  аттестат, она подала документы в Витебский государственный медуниверситет. Годы учебы пролетели быстро, и жительница Бобруйска приехала по распределению в Могилев, где и свила свое семейное гнездышко. В начале сентября ее доченьке исполнилось два годика.

    — Быть мамой — нелегкий и очень ответственный  ежедневный труд, — признается  Ксения Левшова. — Но вместе с тем ничто на свете, на мой взгляд,  не может заменить счастье материнства. Убеждена, что материнство –  это главная миссия женщины, пусть и нелегкая, но именно она наполняет нашу жизнь смыслом, радостью и яркими моментами, помогает женщине раскрыться, реализовать себя  как личности.  Не зря порой доводится слышать, что счастье невозможно купить — его можно только родить.  

    Моя доченька родилась пятого сентября. В памяти навсегда останутся эти чудесные мгновения, когда  первый раз увидела свою крошку.  А за окном природа тоже, казалось, ликовала вместе со мной: зеленые кроны деревьев играли на солнце и словно все улыбалось вокруг. Я смотрела на доченьку и мысленно стократ повторяла: вот оно, мое счастье!!! Сказала об этом своей маме спустя пару дней после родов, а в ответ услышала:  рада, что ты это осмыслила и ощутила на себе. Радует, что Валерия  появилась на свет в знаковый для нас год: через месяц моя мама Наталья Викторовна готовилась праздновать свой юбилей. Это был для нее самый дорогой подарок.

    И если многим может показаться, что декретный отпуск — череда однообразных дней, то Ксения Левшова с уверенностью развенчивает сложившийся миф.

    —  Безусловно,  никто не говорит, что воспитывать ребенка до 3-х лет просто, — продолжает разговор Ксения. — Но если правильно спланировать свой день, то можно успеть многое. Положительные эмоции, которые дарит мне дочурка, заряжают невероятной энергией. Каждый день не похож на предыдущий. Малышка всегда что-то выдает новое, смешное. А сколько радости испытываешь. когда видишь, как она пытается делать свои первые маленькие успехи, говорит новые слова… Всегда  с неподдельным восторгом радуюсь им, тут же звоню  родителям и рассказываю им про наши новости… Глядя на Валерию, моя мама часто рассказывает обо мне и вспоминает забавные случаи из моего детства.  Сейчас мы стараемся  по максимуму окружить Валерию вниманием и заботой. Много времени уделяем развитию ее способностей. Очень хочется, чтобы она выросла хорошим и образованным человеком.

    Бабушка с дедушкой часто приезжают из Бобруйска  в Могилев, чтобы навестить свою дорогую внучку и любимую дочурку, согреть их своим теплом. Родители всегда были хорошим примером для Ксении во всех делах. Ее отец — Николай Владимирович — военный. Поэтому в семье всегда во главе угла были дисциплина, ответственность, порядочность, трудолюбие… Эти самые лучшие качества унаследовала с детства и их дочь Ксения.

    В День матери Ксения Левшова, безусловно,  с самого утра звонит своей маме, чтобы сказать ей добрые слова, поблагодарить за подаренную жизнь.

    — Теперь уже и ее внучка готовит бабушке маленький подарок, который  мы сделаем вместе, — делится Ксения Левшова. — Для меня День матери с рождением дочери обрел особый смысл и стал важным днем не только в календаре, но и в судьбе. И на вопрос, с чего начинается женское  счастье, я с уверенностью могу ответить: с того, что у меня есть любимая доченька.

    Автор: Татьяна ПодлипскаяМогилевская правда
    Теги: 
    • {Нет тегов}

Комментарии (0)