23 Апреля, 2024 Вторник

Восхождение на пьедестал

  • 25 октября 2016 Общество Русский 0

    Сегодня смело можно сказать, что у Могилева появилась новая визитная карточка. Андрей, Аскольд, Джон и Эдгар. Могучие красавцы, цари всех зверей, воплощенные в бронзе, взошли в воскресенье на гранитные пьедесталы.

    Раним утром большинство горожан еще нежились в своих теплых постелях, а на мосту по Пушкинскому проспекту уже вовсю кипела работа – шла установка бронзовых фигур львов. Среди сосредоточенных рабочих можно было увидеть и воплотителя идеи Андрея Воробьева. Он очень переживал и волновался. Следил за всем процессом от начала и до конца.

    — Я так боролся за этих львов: за то, чтобы они были, за то, чтобы именно я был автором, и за то, чтобы они были именно такого размера, что сам стал львом. День установки фигур для меня главнее, чем день моего рождения, — говорит Андрей Воробьев. — Впервые слово «львы» прозвучало год назад из уст мэра города Владимира Цумарева. И сразу закрутилась, закипела работа. Все собиралось, как пазл, и сегодня это не просто украшение развязки, а символическое место в Могилеве. До конца не знаешь, как все будет выглядеть в целом. Но когда смотришь сейчас на проделанную работу, появляется такое ощущение, будто они всю жизнь здесь и стояли!

    Как рассказал Андрей, чтобы получить красивые бронзовые статуи, пришлось много работать с живыми львами и дрессировщиками. Ведь для могилевского скульптора анималистический жанр был абсолютно новым. В создании будущих бронзовых ваяний очень помогли братья Запашные, давали дельные советы, консультировали и поддерживали могилевского скульптора. Без их консультаций все было бы по-другому или вовсе не было бы ничего, считает он.

    Свои произведения Андрей Воробьев творил в минской мастерской, где ему помогали друзья — профессиональные скульпторы. Архитекторы немного побаивались огромного размера фигур, но скульптор настоял на своем. Ведь сделай их меньше — это уже и не львы вовсе были бы, а какие-то собаки...

    Вначале лепились рабочие глиняные фигуры небольшого размера – сантиметров 10, потом увеличивались в размере и в конечном итоге достигли 1,8 и 2,4 метра в высоту и три метра в длину. Потом пошел долгий технологический процесс — формовка в гипсе, отливка в воске, снова формовка, но уже из металла, и наконец отливка и сборка металлических фрагментов в единое целое. Отделка швов и доработка мелких деталей. И вот четыре двухтонных красавца готовы.

    — Установка львов — финальная точка в реконструкции транспортной развязки Пушкинский—Челюскинцев, — отмечает председатель горисполкома Владимир Цумарев. — Мы специально сделали это в воскресенье, чтобы в понедельник утром люди ехали на работу или учебу, смотрели на львов и радовались. Я сам впервые вижу эти скульптуры не на фотографии. Они меня впечатлили — будто живые.

    Автор: Галина ГАВРИЛОВИЧДнепровская неделя
    Теги: 
    • {Нет тегов}

Комментарии (0)