25 Апреля, 2024 Четверг

Скелет на праздник и мариачи в сомбреро

  • 07 декабря 2016 Общество Русский 0

    В одном из номеров мы рассказывали о буднях Ирины —мамы тройняшек из Мексики. Сегодня подробней остановимся на самой стране: местных жителях, еде и праздниках.

    Борщ с лимонным соком

    В новой стране Ирина училась есть совершенно непривычную еду и приучать мужа, а потом и подрастающих малышей — Милену Катерину, Хосе Рикардо и Луиса Алехандро — к славянским блюдам. И, конечно, боролась с пищевой ностальгией.

    — В Мексике в любом магазине целые батареи молока — обезжиренное, без лактозы, для мужчин, для женщин, для тех, кому за сорок, и так далее, — рассказывает Ирина. — Но кефир не продается. В каждом супермаркете найдете пять сортов фасоли, зато гречки нет. Море овощей, зелени, но не встретишь укропа. Разнообразные фрукты, еще не все перепробовала. Но не видать крыжовника и смородины.

    Несмотря на то, что морепродуктов всех мастей в Мексике тоже хоть отбавляй, Ирина, русская душа, скучала без селедки. И даже завидовала местным дельфинам, которым этого счастья в дельфинарии перепадало больше десятка килограммов в день. Но спустя время, иссле­довав кучу магазинов, все же нашла дефицитный продукт!

    — Сделала селедку под шубой, немножко, только для себя (пятилитровый лоток),  — улыбается Ирина. — Муж пришел с работы — предложила ему, не сомневаясь, что откажется. Но он согласился, сидит, пробует. Распробовал! Четыре раза добавку просил, а утром вместо «до свидания» сказал: «Шуба моя, никому не давать!»

    Борщ супруг тоже ест. Но не со сметаной, а с лимонным соком. Сыновья его тоже одобрили, а вот дочка отказалась даже пробовать.

    Жемчужина из перца

    Поначалу Ирине приходилось удивляться местным блюдам и способу приготовления некоторых из них. Жемчужиной мексиканской кухни называют чилес эн ногада —  фаршированный перец в ореховом соусе. Начинка для него делается из фарша, помидоров, изюма, засахаренного кактуса, кедровых орешков, миндаля, яблока, персика, банана — в общем, ингредиенты можно перечислять долго. Не подозревая, что это за канитель, решила приготовить его и Ирина.

    — Оказалось, перцы надо прижечь на конфорке до обугливания шкурки, потом сложить в пакет, потом в перчатках под холодной водой обдирать то, что обгорело. Затем вытащить семена, да так, чтобы перчики не порвались. При этом не отрезать крышку, как в наших фаршированных перцах, а сделать надрез вдоль, выковырять семена и промыть. И лишь после этого можно их фаршировать. Но и это еще не все! Особо усердные хозяйки перцы еще и в кляр макают, чтобы начинка не вывалилась!

    С тех пор для «жемчужины» она покупает только очищенные перцы — есть в мексиканских магазинах и такие.

    Сейчас Ирина во время приготовления местной пищи уже не мечтает натянуть противогаз, а в первое время считала, что пережить этот процесс без хронического синусита и нескольких лет тренировок крайне непросто.

    — Впрочем, тот, кто в молодости нюхал клей, и аромат жареных тортилий (тонких лепешек из кукурузной муки — прим.), возможно, перенесет без мигрени. Но ежели вы дама тонкой душевной организации и крепче суточных щей ничего не вдыхали, то лучше вынести кухню в отдельное здание.

    Блюда, где присутствуют кукурузные лепешки, Ирина недолюбливает до сих пор. Но соус моле, который, очень упрощая, можно назвать «чили с шоколадом», ей нравится. Хотя даже некоторые мексиканцы его терпеть не могут.

    Генеральная уборка

    Как и многие «наши люди», Ирина в первое время жизни в Мексике не могла понять, что не так с местными жителями. Почему они все такие хорошие, внимательные и участливые? Зачем постоянно друг другу улыбаются, смотрят доброжелательно, целуются при встрече — даже если видят впервые в жизни? Не кроется ли за этим элементарное лицемерие?

    — А потом я подумала: а какая, собственно говоря, разница, любят ли нас окружающие и что говорят про нас за глаза? — размышляет Ирина. — Можно выяснять отношения, и ничего от этого не изменится, а можно просто провести «генеральную уборку» в голове. И я вообще перестала думать о том, плохие люди вокруг или хорошие. Зато начала думать о себе. Каким тоном я разговариваю, какое у меня выражение лица, рада ли я наступившему утру. Стало ли от этого меньше плохих людей вокруг? Навряд ли. Зато волнует меня это с каждым днем все меньше и меньше.

    Прислуга «с запасом»

    В мексиканских семьях с достатком обычно есть домработницы и няни. Без последней сложно обойтись, когда в доме трое малышей. Без первой — когда площадь этого дома переваливает за 500 квадратных метров. Пожив в Мексике, Ирина убедилась, что прислугу надо нанимать «с запасом», из расчета пять человек на место:

    — Во-первых, двое просто не явятся, у третьего через пару недель начнется мор родственников, четвертый уедет на праздники в свою деревню и потеряет ваш домашний адрес. В лучшем случае, останется один из пяти претендентов на место. Когда через полгода-год штат, наконец, будет укомплектован и фронт работ определен, надо срочно начинать убеждать работников работать. Вы очень быстро поймете, что на качество ни ласковое обращение, ни денежные поощрения влияния не оказывают никакого. Кроме того, прислуга свято чтит все католические, индейские и государственные праздники, в которые заставить их работать не может вообще никакая сила.

    Юбка для скелета  

    Кстати, о праздниках. Их три вида: государственные,  гражданские и религиозные. И мексиканцы очень любят их отмечать.

    Один из самых странных праздников выпадает на первое ноября. Это — Dia de Todos los Santos, День мертвых.

    Когда малышам было два года, Ирина накануне получила домашнее задание из детского сада: купить в соответствии со списком сладости, свечки в стеклянных подсвечниках, детям костюмы и много чего еще. И самое главное — одеть три скелета. Скелеты прилагались на бумаге в разобранном виде.

    — Мне выдали три листочка А4 с разрозненно нарисованными костями и пожелали творческого вдохновения, — рассказывает Ирина. — Я полезла в Интернет. Вы не поверите! Люди на самом деле этим занимаются! Все эти кости надо наклеить на плотный картон, вырезать, собрать в скелет и одеть. Вся страна в октябре занята пошивом юбок для картонных скелетов!

    Самые главные праздники в Мексике — Рождество и День матери. Рождество праздновать начинают за две недели. В каждом городе проводятся ритуальные шествия, возглавляют которые Иосиф и Мария, сопровождаемые ребятишками в ярких нарядах. Прохожие присоединяются к ним и идут в сторону храма на мессу.  Также ставятся театральные постановки с библейским сюжетом, играют в которых и профессиональные актеры, и просто любители.

    24 декабря за столом собирается вся семья, готовятся национальные рождественские блюда. И под елкой обязательно появятся подарки, которые принесет местный Дед Мороз  по имени Санта Клос.

    В День матери застолье и подарки тоже входят в обязательную программу. Семья собирается либо дома у мамы, либо в ресторане. Празднование традиционно начинают с песни «Лас маньянитас», некоторые даже нанимают для этого трио или целый коллектив мариачи — музыкантов с гитарами и трубами в костюмах с галунами и широкополых шляпах. По желанию они могут исполнить и любимую мамину песню прямо у нее под окном. В Мексике это никого не удивит, и вызывать полицию соседи не станут…

    Автор: Мария ХЛЫСТОВА.Днепровская неделя
    Теги: 

Комментарии (0)