28 Марта, 2024 Четверг

Как не добавить травматологам работы?

  • 11 января 2017 Общество Русский 0

    Зима – время, когда и далекие от акробатики люди могут совершить сальто-мортале. Достаточно одного неверного движения на льду.

    И всё же гололед не цунами, всё зависит от нас самих. «От поведения человека, его чувства самосохранения и от того, насколько следует он простым правилам», – как выразилась врач-валеолог зонального центра гигиены и эпидемиологии Людмила Кислая, открывая пресс-конференцию ко Дню профилактики травматизма.

    В последнее время количество пациентов травмопункта ничуть не уменьшается, наооборот – увеличивается. Причины травматизма Андрей Волосюк, врач-травматолог городской больницы, видит в набирающем популярность активном отдыхе, распространении бензо- и электроинструмента, росте количества автомобилей, «увлечении» горячительными напитками.

    За один день, 8 декабря, памятный «ледяным дождем», в травмопункт обратилось 75 человек, многим потребовалось хирургическое лечение. Тогда как обычно за сутки зимой врачи принимают до 30–50 пациентов. Но, оказывается, и это не рекорд. Летний максимум для травмопункта – 80–120 «клиентов». Взрослые начинают строиться, дети развлекаются на «тарзанках» – и вот итог неосторожности. В рост идут травмы на Новый год. Кого-то приводит к врачу алкоголь, кого-то – пиротехника. Экспериментаторы закладывают петарды в стеклянные бутылки, шутники бросают их друзьям в капюшоны, а особо оригинальные деятели пытаются на спор удержать их в кулаке.

    Как не добавить травматологам работы?

    – В доме, где есть маленькие дети, не стоит застилать стол скатертью – малыши стягивают вместе с ней и тяжелые предметы, и горячие блюда. Не должно быть доступных детям духовых шкафов, неисправных розеток, – советует Андрей Волосюк.

    Причиной бед для взрослых часто становится «болгарка», угловая шлифмашинка, точнее, неправильное с ней обращение. Снимают защитные кожухи, работают без очков, по ошибке ставят диски для работы по дереву. В гололед врач рекомендует водителям отказаться от поездок. Есть возможность – вообще останьтесь дома (это касается и пешеходов).

    Многое зависит и от позиции предприятий: как следят они за порядком на закрепленной территории. Зональный центр гигиены и эпидемиологии ведет мониторинг: вовремя ли те, кому это положено, очищают крыльцо и дорожки от снега, наледи, сбивают ли с крыш сосульки. В адрес руководителей, которые пренебрегают санитарными требованиями, направляются рекомендации либо предписания об устранении правонарушения. Если должной реакции не наблюдается, за этим следует штраф. А он сегодня не маленький: до 30 базовых величин для должностного лица, до 500 базовых – для юридического.

    За ноябрь–декабрь специалисты зонального центра обследовали порядка 600 объектов, на 20 процентах выявили нарушения, разослали больше сотни рекомендаций и предписаний руководителям. Но некоторые официальные письма всё же проигнорировали – как сообщила Инна Сморщок, и. о. заведующего отделением коммунальной гигиены зонального центра, было составлено 12 протоколов об административных правонарушениях.

    Зима ещё впереди. Мороз сменяется оттепелью, и это чревато. Не только гололедными травмами. Не отпускайте детей на озеро – лед может быть хрупок. Остерегайтесь переохлаждения.

     Советы тем, кто всё же выйдет в гололед из дому:

    — носите обувь на низком каблуке;

    — если подошва гладкая, прикрепите к ней полоску наждачной бумаги или

    обычного лейкопластыря;

    — передвигайтесь как можно медленнее, словно на лыжах, ступая на всю подошву;

    — если чувствуете, что падение уже неизбежно, постарайтесь присесть и сгруппироваться;

    — избегайте падения плашмя, а также на спину, чтобы не удариться головой;

    — не выставляйте вперед руки, при падении со скользкой лестницы прикрывайте руками голову и лицо.

    Ежегодно в Барановичах травмопункт принимает более 18 тысяч пациентов, более тысячи проходят лечение в отделении травматологии.

    Автор: Виталий ГЕРЦЕВНаш край
    Теги: 

Комментарии (0)