25 Апреля, 2024 Четверг

Криминальный топ-10: самые громкие, удивительные и странные преступления 2016 года в Барановичском регионе

  • 12 января 2017 Общество Русский 0

    Ушедший 2016 год запомнился нам не только победами и достижениями, но и преступлениями.

    «Наш край» составил антирейтинг преступников и преступлений, которые вызвали большой общественный резонанс или просто удивили своей глупостью, неординарностью.

    10-е место. Любители природы

    Один из ценителей красоты позарился на декоративный пруд, установленный на дачном участке деревни Болтичи. Неизвестный злоумышленник выкопал емкость пруда и похитил её.

    Осенью такие же любители природы зачастили на участки жилых домов, расположенные по улице Великоколпеницкой. После каждого их визита хозяева недосчитывались высаженных на участках туй, молодых елей и кустов можжевельника. В общей сложности злоумышленники успели похитить у разных хозяев более полусотни зеленых насаждений.

    9-е место. Ах, какой был мужчина…

    Жительница Минского района познакомилась с мужчиной через интернет, была уверена, что вот оно, её женское счастье. Галантный кавалер, сотрудник правоохранительных органов, намекал на серьезные отношения. И все бы хорошо, да только в процессе общения выяснилось, что страдает кавалер серьезным недугом, онкологическим заболеванием. И на лечение требуется немалая сумма денег.

    Жительница столичного региона без тени сомнения выложила перед своим «принцем» все сбережения, в общей сложности около пяти тысяч долларов. Правда, отдавала их не сразу, а по частям, в течение полугода. А потом деньги у неё закончились. Вместе с ними закончилась и «любовь» со стороны почти «настоящего полковника». Сначала он резко охладел к своей даме сердца, а после и вовсе перестал выходить с ней на связь.

    Женщина обратилась в милицию и с помощью сотрудников правоохранительных органов узнала много нового о своем «принце». Как оказалось, к работе в милиции отношения он не имеет, смертельно опасными заболеваниями не болеет. Живет в Барановичах и придумывает все новые способы нечестного отъема денег у доверчивых граждан.

    8-е место. Запасливый банщик

    Пошел как-то 62-летний житель Барановичей в лес на охоту. Сумел ли мужчина добыть какую-нибудь дичь, история умалчивает.

    А вот о находке в лесу у Столовичей (найдены два обреза, ствол и патроны, завернутые в мешковину) стало известно широкому кругу людей. Собственно, рассказал об этом сам горожанин, после того как его боеприпасы обнаружили в вытяжке банно-оздоровительного комплекса «Тонус».

    Как будет пояснять мужчина следователям и судьям, найденные обрезы и боеприпасы он спрятал сначала в собственном гараже и хранил их там больше десяти лет. Однако позже прочитал предупреждение о необходимости сдачи незаконно хранимого оружия, испугался и решил «схрон» перепрятать. Поскольку в тот момент он был рабочим в том самом «Тонусе», то не придумал ничего умнее, чем принести боеприпасы на работу и спрятать их в вытяжке.

    Спустя месяц тайник нашли другие рабочие бани, которые немедленно рассказали о происшествии милиции.

    По факту незаконных действий с оружием было возбуждено уголовное дело. Пенсионера суд признал виновным и приговорил к шести месяцам лишения свободы.

    7-е место. Конфликты из-за талончика

    Судя по сводкам происшествий, в Барановичах нередко рискуют жизнью… автобусные контролеры.

    Громкая история произошла в середине февраля. Две женщины – беременная невестка и её свекровь – ехали в городском маршрутном автобусе, когда в него вошли контролеры. Во время проверки выяснилось, что талон у младшей из женщин пробит дважды. Спор вокруг талончика быстро перерос в потасовку с оскорблениями и дракой. В дело пришлось вмешаться милиции. В итоге в отношении женщин-пассажирок было возбуждено уголовное дело.

    Поначалу признавать свою вину пассажирки не спешили. Наоборот, они всячески старались доказать, что это контролеры превысили свои полномочия. Однако уже в ходе суда женщины признали, что были неправы и действительно ударили и толкнули контролеров.

    Суд назначил младшей из женщин, успевшей за это время родить ребенка, наказание в виде одного года лишения свободы с отсрочкой приговора на два года. Старшую приговорили к трем месяцам ареста, которые она к моменту оглашения приговора уже отбыла.

    Осенью в Барановичах случилась похожая ситуация. В результате конфликта из-за пробитого несколько раз талончика пассажир автобуса поцарапал руки контролеру и порвал одежду. После случившегося он попытался скрыться, однако сотрудники милиции нашли буйного «зайца». В отношении его также возбуждено уголовное дело за насилие в отношении должностного лица, выполняющего свои служебные обязанности.

    6-е место. Яблочко от яблоньки

    75-летняя жительница Барановичей заменила и мать, и отца своему 15-летнему внуку. Парень рос и воспитывался у бабушки, пока мать, не утруждавшая себя заботой о сыне, раз за разом отбывала наказания в местах не столь отдаленных. Отца же своего парень и вовсе не знает.

    И с законом парень не дружил практически с раннего детства. Стащить что-либо у бабушки (которая, кстати сказать, ни в чем внучку не отказывала) он не считал чем-либо зазорным. Постепенно мелкие кражи становились все более весомыми. И однажды пожилая женщина обнаружила пропажу всех своих золотых украшений, которые стоили более 100 миллионов неденоминированных рублей.

    С помощью милиции удалось быстро установить, что золото похитил любимый внучок. Мало того, всего лишь за сутки он успел продать значительную часть бабушкиных украшений и на вырученные деньги купить автомобиль.

    Сегодня этот самый подросток, существенно ухудшивший статистику подростковой преступности в Барановичах (на его счету числится сразу два преступления), уже находится в спецучреждении для несовершеннолетних нарушителей закона.

    5-е место. Доморощенный ботаник

    Обычный шкаф в гараже 23-летний житель Барановичей переоборудовал в удобное место для выращивания конопли. Предмет мебели парень утеплил, оборудовал системой освещения, провел вентиляцию и даже установил систему орошения.

    Высадив в землю семена, парень уже предвкушал сбор долгожданного урожая, когда весь кайф обломали сотрудники милиции, обнаружившие гаражную наркотеплицу.

    Урожай изъяли и уничтожили, а на ботаника-самоучку завели уголовное дело по части 1 статьи 328 (незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов).

    В процессе следствия, а затем и судебного разбирательства парень свою вину признал полностью. Он рассказал, что не собирался продавать урожай, а выращивал только для собственного употребления. Суд эти показания учел и приговорил молодого человека к трем годам ограничения свободы.

    4-е место. Когда скрытое открыто

    Год ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа – такой приговор вынес суд Барановичского района и города Барановичи 37-летнему жителю города, который занялся онанизмом прямо возле детского сада.

    К счастью, свидетелями инцидента стали только взрослые, дети уже ушли домой, так как до закрытия дошкольного учреждения оставались считанные минуты.

    Свою вину любитель публичности признал полностью, а непристойное поведение объяснил состоянием алкогольного опьянения и неожиданно накатившей страстью к своей приятельнице, которая в тот момент была рядом.

    А другой любитель «открытости» получил по приговору суда два года исправительных работ. Этот горожанин решил показать свое мужское достоинство женщине-охраннику, работавшей в ночную смену в одной из городских организаций. И здесь катализатором странной выходки послужил алкоголь: в крови у эксгибициониста обнаружено 1,8 промилле алкоголя. При этом сам мужчина уверял, что на трезвую голову ни за что не совершил бы подобной глупости.

    3-е место. Торговцы смертью

    Сразу три человека стали фигурантами уголовного дела по факту незаконного оборота наркотических средств. 25-летний житель Российской Федерации, его девушка – 23-летняя жительница города и ее 27-летний дядя, также проживающий в Барановичах, поставляли в наш город гашиш из Москвы. У преступной троицы изъяли в общей сложности более 43 граммов смертельно опасного вещества: пять с половиной граммов нашли при личном обыске, а еще 37,5 грамма – при обыске квартиры.

    Стоит отметить, что и сами поставщики наркотиков не брезговали употреблением своего товара. Так, в сентябре прошлого года самый старший из них – 27-летний житель Барановичей – был доставлен в реанимацию из-за передозировки наркотиков. Скорую тогда вызвали прохожие, обратившие внимание на странного мужчину, бегающего босиком по проезжей части.

    Расследование этого уголовного дела еще продолжается. Если вина молодых людей будет доказана, им грозит до 15 лет лишения свободы.

    2-е место. Самое громкое ДТП

    Эта авария стала самым громким происшествием не только в нашем регионе, но и во всей республике. А все потому, что сбил женщину насмерть не обычный водитель, а сотрудник Госавтоинспекции, на тот момент исполнявший обязанности начальника ОГАИ Барановичского ГОВД. В момент совершения ДТП водитель был пьян: в крови его обнаружено около трех промилле алкоголя.

    Авария произошла поздно вечером 26 ноября у деревни Дарево Ляховичского района. Временно исполняющий обязанности начальника ГАИ Андрей Волковыцкий был на личном автомобиле в гражданской одежде.

    Подозреваемый отстранен от занимаемой должности и арестован. Ему предъявлено обвинение по части 4 статьи 317 Уголовного кодекса Республики Беларусь (нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

    1-е место. Убийство с расчленёнкой

    О преступлениях, подобных этому, часто снимают фильмы. К счастью, в реальной жизни они бывают крайне редко. В 2016 году «повезло» Барановичам…

    В середине марта в милицию обратилась сожительница проживавшего в центре Барановичей гражданина США. Женщина рассказала, что ее гражданский муж бесследно исчез. При этом она обратила внимание на пропажу из квартиры супруга некоторых вещей: телевизора, покрывала. Зато у входной двери стояла трость, без которой прихрамывающий мужчина никогда из дома не выходил.

    Милиция провела тщательный осмотр квартиры и вскоре обнаружила следы затертой крови. А затем барановичским сыщикам удалось выйти и на след преступника – знакомого того самого гражданина США.

    Поотпиравшись некоторое время, мужчина сознался, что убил, а труп расчленил и закопал на окраине города.

    Судебно-психиатрическая экспертиза признала убийцу вменяемым. А суд приговорил его к десяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

    Благодарим Инну Семенюк, начальника Барановичского межрайонного отдела Следственного комитета, за помощь в подготовке публикации.

    Автор: Ирина СОСНИНАНаш край
    Теги: 

Комментарии (0)