20 Апреля, 2024 Суббота

До беды оставалось чуть-чуть...

  • 13 января 2017 Общество Русский 0

    Хотя метеослужба Беларуси и предупреждала о предстоящих холодах, десятки человек оказались к сильным морозам не готовы. Машины с дизельным топливом глохли, а водители и пассажиры замерзали.

    На помощь участникам дорожного движения немедленно вышли сотрудники милиции (в первую очередь – ГАИ) и МЧС.

    С первых дней морозной погоды сотрудники Госавтоинспекции помогали завести замерзшие автомобили, оттаскивали некоторые из них к точкам общепита и гостиницам, а насквозь промерзших водителей и пассажиров отпаивали чаем из термосов, которые дорожные инспекторы возили с собой.

    В пределах черты города помощь понадобилась трем водителям, рассказал «Нашему краю» Александр Силицкий, командир взвода ДПС ОГАИ Барановичского ГОВД. Во всех случаях инспекторы ГАИ напоили людей чаем и помогли завести перемерзшие двигатели.

    В районе ситуация была куда более напряженной. Так, только за два выходных дня – 7 и 8 января – помощь понадобилась трем десяткам участников дорожного движения. Многие автомобили глохли в чистом поле, вдали от жилья. Учитывая минус 20 с лишним на термометрах, помощь людям нужна была максимально скорая.

    Поздно вечером 7 января помощь понадобилась российским туристам, возвращавшимся из тура по Европе. В микроавтобусе, на котором восемь россиян ехали домой, замерзла топливная система в нескольких десятках километров от Барановичей.

    – На помощь выехали сразу два автомобиля ГАИ, – рассказывает Андрей Кучур, начальник ОГАИ Барановичского РОВД. – Водитель встретил нас в кедах! Оказалось, что теплые ботинки он потерял где-то в Европе. Четверых пассажиров я отвез на служебном автомобиле в гостиницу «Горизонт» в Барановичи, оставшиеся приехали в бусе, который на буксире привез второй наш служебный автомобиль. Всех людей расселили в гостинице. По согласованию с сотрудниками горрайинспекции по чрезвычайным ситуациям, замерзший бус мы отогнали в теплый гараж, принадлежащий МЧС. За ночь топливная система отогрелась, и люди смогли продолжить путь.

    Едва сотрудники Госавтоинспекции успели разобраться с одним бусом, как на трассе заглох следующий. На этот раз восемь пассажиров (из которых четверо – дети) ехали из Бреста в Минск. Микроавтобус вместе с пассажирами дотянули до 213-го километра автодороги М1, так называемого «паровоза», где расположены и кафе, и заправка.

    Когда остановившийся транспорт перекрывал дорогу, сотрудникам ГАИ приходилось заниматься регулировкой движения, чтобы предупредить аварии. Так было на 23-м километре автодороги Барановичи-Гродно, где встал больше-грузный автомобиль DAF, направлявшийся в Германию.

    – Водитель планировал доехать до Гродно и заправиться там «Арктикой» – морозоустойчивым дизельным топливом, – рассказывает Андрей Кучур. – Однако сумел отъехать от Барановичей лишь 23 километра, после чего топливная система в фуре замерзла. Причем все случилось так резко, что водитель не успел даже съехать к краю проезжей части, а остановился прямо посреди дороги. Сотрудник ДПС все время, пока водитель менял фильтр и устранял поломки, регулировал движение.

    Еще один большегруз спасали сотрудники МЧС: по просьбе водителя они отбуксировали автомобиль до ближайшей заправки.

    Хотя после выходных морозы пошли на спад, чрезвычайные ситуации не прекратились. Так, в понедельник помощь понадобилась водителю автомобиля «Опель» и его беременной жене, которые ехали из Волковыска в Минск. Их автомобиль заглох на автодороге Барановичи-Гродно.

    Около получаса заглохшая машина простояла на дороге, однако никто из водителей не остановился, чтобы оказать людям помощь. Первыми на помощь пришли именно сотрудники ГАИ, случайно проезжавшие мимо (за помощью по телефону экстренных служб водитель не обращался). Заглохший автомобиль дотащили до «паровоза», замерзших людей напоили чаем, помогли отогреть топливный фильтр.

    Свой вклад в помощь пострадавшим от мороза внесли и представители Белорусского общества Красного Креста. Волонтеры этого общественного объединения выехали за пределы города вместе с сотрудниками ГАИ. Продрогшим людям они раздавали горячий чай.

    Автор: Ирина СОСНИНАНаш край
    Теги: 

Комментарии (0)