28 Марта, 2024 Четверг

Чем запомнился жителям Барановичского региона 2016 год и чего ждут от 2017-го?

  • 16 января 2017 Общество Русский 0

    Только к звездам полететь осталось

    Вероника Винничек, экономист по маркетингу:

    – Ушедший в историю 2016-й был для меня трудным, но тем не менее самым счастливым в жизни. В День авиации и космонавтики, 12 апреля, у моего сына Владислава, которому скоро исполнится 17 лет, появились две крохотные сестрички – Элина и София. Девочки родились на шесть недель раньше срока, не обошлось без хирургического вмешательства и больничной койки, однако все трудности и волнения позади.

    Благодаря квалифицированной помощи медперсонала родильного дома, детской больницы и реабилитационного центра «Рефлекс», которым я очень благодарна, мои малышки подросли, окрепли и успешно развиваются. Нам осталось только полететь к звездам:

    им – на ракете, а мне на крыльях материнского счастья.

    И за сына я очень рада, он у нас парень спортивный. Влад с шести лет серьезно увлекался плаванием (спасибо за добрую школу его первому тренеру Анатолию Тренчуку), а в восьмом классе поступил в Минскую областную среднюю школу – училище олимпийского резерва, где сегодня кроме плавания напряженно занимается бегом, конным спортом, стрельбой, фехтованием. Собирается поступать в БГУ на физфак и мечтает о большом спорте. И я в сына верю – он своего непременно добьется.

    А еще мне хочется выразить слова искренней дочерней благодарности моей дорогой маме Людмиле Михайловне Лешик – за ее понимание, за материальную и моральную поддержку, за мудрость и доброту. И нянечке нашей, Инне Антоновне Корягиной, я тоже очень признательна – за ее добросовестную работу и душевность.

    У каждого человека случаются в жизни разные трудности и проб-лемы, но они нипочем, если рядом с тобой понимающие и сочувствующие люди, способные в любую минуту протянуть руку помощи. Пусть в наступившем новом году таких людей на земле, и в первую очередь в нашем городе, будет больше.

    Снова назначили… Дедом Морозом

    Игорь ОВСЯННИКОВ, врач-рентгенолог центральной поликлиники:

    – В 2016-м исполнился год, как я работаю в Барановичской центральной поликлинике. Когда настал момент распределения, ехать в Минск мысли не было. Думал, пойду работать в Гродно, где учился, или в свой родной город – Барановичи. Рад, что попал под крыло к людям, которые учили меня, когда я проходил интернатуру.

    Заведующая рентгенологическим отделением Галина Степановна Нестер и врач-рентгенолог Марина Николаевна Перминова всегда подскажут, придут на помощь. Как оказалось, попал по распределению я не просто в свой родной город – в молодежную столицу республики!

    Несмотря на то, что врачу часто приходится иметь дело с людской болью, в этом году было немало приятных моментов, которые захочется вспомнить. Здорово видеть, как человек, который проходил у тебя исследование, идет на поправку. Многие благодарные пациенты не жалеют добрых слов, бабушки даже пытаются поженить на своих внучках.

    Запомнился 2016-й и тем, что коллеги меня второй год подряд назначают Дедом Морозом – вместе с напарницей поздравляем детей сотрудников поликлиники.

    Год запомнился и насыщенной спортивной жизнью. Вместе с друзьями немало времени уделял тренировкам в спортзале. 2016-й был удачным для футбольных команд, за которые играю, – любительской «Узноги» и барановичской сборной медиков «Адреналин» – они

    в лидерах городских чемпионатов.

    От себя в новом году жду очередных спортивных успехов и профессионального роста: хочу весной поехать на курсы повышения квалификации. Область у меня широкая, надо ее досконально изучить, так что есть к чему стремиться. От пациентов жду спокойствия, уравновешенности и понимания, что мы, врачи, желаем им только добра.

    Особым детям – особый подход

    Марина РУСИНА, заведующая специализированными яслями-садом № 51:

    – Наш детский сад – это теплый и уютный дом для особенных ребятишек. Это место, где звучит детский смех. Мне очень приятно, что наше дошкольное учреждение знают не только в городе, но и в области – к нам едут перенимать опыт и учиться педагоги из других учреждений образования.

    Конечно, все наши успехи и достижения – это плод упорного труда всего коллектива, талантливых и творческих педагогов.

    Не секрет, что работать с особенными детьми (а большинство наших воспитанников – это дети с общим недоразвитием речи) непросто, они нуждаются в особом подходе. Чтобы справиться с проблемой, исправить нарушения, учителям-дефектологам приходится работать с каждым ребенком не один месяц. Однако настоящий эффект эта работа принесет только в том случае, если занятия увлекут ребенка, станут для него интересной игрой. Понимая это, наш коллектив постоянно ищет новые формы организации коррекционно-образовательного процесса. Во время этого поиска родилась идея использовать детскую журналистику для развития коммуникативных навыков и творческого потенциала детей.

    Авторский коллектив нашего учреждения попробовал применять на практике приемы и методы детской журналистики. Этот опыт мы представили на республиканском конкурсе «Современные технологии в специальном образовании», который проходил в три этапа.

    Успешно пройдя городской этап конкурса, мы были отмечены дипломом II степени на областном туре конкурса. И попали на республику, где проходил заключительный (финальный) этап.

    Хочу отметить, что вместе с нами за победу боролись педагогические работники системы образования республики, подготовившие для участия в конкурсе 70 работ. Все финалисты представляли педагогические технологии, которые используются в работе с детьми с особенностями психофизического развития.

    Жюри отметило высокий уровень всех работ. Тем весомее стали полученные нашим педагогическим коллективом награды. Авторский коллектив учителей-дефектологов нашего детского сада – Ирина Богданова, Татьяна Вахитова, Оксана Гарбуз, Наталья Демидчик, Марина Моргун, Елена Морозова, Елена Парфенко, Елена Приходченко, Елена Шейко – был награжден дипломом I степени за лучший стендовый доклад, а также дипломом в номинации «Технологии работы с детьми с тяжелыми нарушениями речи».

    Победа стала достойным завершением года ушедшего и подняла планку нашим педагогам на новый, 2017-й год. Уверена, впереди нас ждет немало побед, ведь стоять на месте, почивать на лаврах наш коллектив не привык.

    Словно кадры киноленты

    Анастасия ПУЗИКОВА, учащаяся гимназии № 2, победительница олимпиад:

    – 2016 год для меня был похож на киноленту: словно кадры, мелькали города, лица, события. Четыре этапа республиканской олимпиады, две международные, различные конкурсы – словом, «покой нам только снится». Много впечатлений осталось у меня от путешествий: в этом году я участвовала в неделе бизнеса в Польше, как победитель заключительного этапа олимпиады по русскому языку посетила Москву, благодаря олимпиаде Союзного государства побывала в Великом Новгороде. Можно сказать, что год получился ярким и запоминающимся, хотя и не самым простым.

    Лёгким, полагаю, не будет и наступивший год. Идёт серьёзная подготовка к следующим этапам олимпиады. В то же время основным и, наверное, самым непростым испытанием для меня станет сдача централизованного тестирования. Хочется верить, что с ним я справлюсь так же удачно, как до этого с иными испытаниями на моём пути. От этого года я ожидаю, конечно, личностного роста, развития, но хотелось бы, чтобы 2017-й был богат и на впечатления – так же, как и предыдущий. А ещё – чтобы сбылось желание, которое я загадала под бой курантов.

    Автор: Инна ГОНЧАРНаш край
    Теги: 

Комментарии (0)