25 Апреля, 2024 Четверг

Песня про зубра: когда в Рогачёвском районе поселится национальный символ?

  • 16 января 2017 Общество Русский 0

    Появление необычного для наших мест животного – европейского зубра – запланировано на 2019–2020 годы.

    По словам начальника районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Эдуарда Дорохова, зубры появятся на территории Рогачёвского района в рамках реализации Конвенции о биологическом разнообразии. Точное количество особей пока не определено – этот вопрос будут решать специалисты, однако известно, что прописку на Рогачёвщине получат не менее 15 животных.

    Ответственными исполнителями назначены Гомельский обл-исполком и районная структура РГОО «Белорусское общество охотников и рыболовов». 

    Справка: Конвенция о биологическом разнообразии была принята в Рио-де-Жанейро в июне 1992 года. Целями международного соглашения являются сохранение биологического разнообразия, устойчивое использование его компонентов и совместное получение выгод, связанных с использованием генетических ресурсов, в том числе путём предоставления необходимого доступа и  надлежащей передачи соответствующих технологий, а также с помощью должного финансирования. Конвенцию подписали более 140 стран, в том числе Беларусь.

    К слову, среди многих достижений за последние десятилетия можно отметить значительный успех в поддержании популяции европейских зубров, которые находятся под угрозой исчезновения. Для сохранения вида в нашей стране создано 10 вольноживущих микропопуляций численностью более 1200 особей.  

    Елена УДАРЦЕВА.

    Автор: Елена УдарцеваСвабоднае слова
    Теги: 
    • {Нет тегов}

Комментарии (0)