25 Апреля, 2024 Четверг

На областном этапе республиканской олимпиады по учебным предметам сразу пять учащихся Кореличчины были отмечены наградами

  • 18 января 2017 Общество Русский 0

    На областном этапе республиканской олимпиады по учебным предметам сразу пять учащихся Кореличчины были отмечены наградами. Диплома II степени удостоена Вероника Шумчик (биология, 9 «А» класс), дипломов III степени – Евгений Кухарчик (биология, 11 «Б» класс) и Владимир Санчук (география, 11 «А» класс). Двое учеников Дарья Конюх (белорусский язык, 9 «А» класс) и Александр Сенько (обществоведение, 11 «Б» класс) награждены грамотами. Всего же честь района на области отстаивали восемь умников и умниц из СШ № 1 г. п. Кореличи.

    Своими впечатлениями от участия вундеркинды и их наставники поделились с журналистом газеты «Полымя».

    Анна Константиновна Шклярж, заслуженный учитель Республики Беларусь, учитель биологии:

    олимпиадники 009

    – С каждым годом олимпиадные задания все сложнее и сложнее. На этот раз уровень знаний участников-победителей был примерно одинаков, о чем свидетельствует тот факт, что Веронике Шумчик до победного I места не хватило 0,74 балла, а Евгения Кухарчика от диплома II степени отделяли всего полбалла. Мы все за них очень переживали. Телефон просто «раскалялся» от звонков: звонили родители и мои бывшие ученики.

    Евгений Кухарчик:

    – Самым сложным для меня оказалось задание по физиологии и анатомии растений, когда требовалось сделать тонкие срезы с листа алоэ, лука и лишайника. На все это отводилось всего полтора часа. В условиях, когда ужасно волнуешься, это непросто. А ведь еще требовалось ответить на ряд вопросов. Скучно ли мне на уроках? Но ведь Анна Константиновна на занятиях дает не только школьный материал, к тому же, если заметит рассеянный взгляд, то может задатьвопрос не по школьному курсу.

    В этом году мне придется определиться с будущей профессией, хотелось бы поступить в Минский медуниверситет на лечебный факультет.

    Вероника Шумчик:

    олимпиадники 1 006

    – Трехтомник Билича «Биология» стал для меня сейчас настольной книгой. Некоторым кажется, что биология в моей жизни занимает главное место. Наверное, так и есть. Но у меня еще много других увлечений. Мне нравится заниматься пением в Центре творчества детей и молодежи. Даже во время подготовки к олимпиаде я успевала выступать на концертах для многодетных семей. Конечно, сейчас придется усиленно готовиться к следующему этапу олимпиады, который будет проходить на весенних каникулах.

    Ольга Ивановна Малиновская, учитель географии:

    – В этом году была довольно серьезная конкуренция, в олимпиаде по географии участвовали 24 ученика. Володя был в резерве, но так получилось, что ему посчастливилось попасть в команду. Мой ученик победил в районном этапе олимпиады по астрономии. Кроме того, он хороший математик, что и помогло ему победить в олимпиаде.

    Владимир Санчук:

    – Мне всегда казалось, что энциклопедии – это самые лучшие книги на свете, и самое интересное в них – карты разных стран. География сегодня присутствует во всех областях: новостях, экономике, политике, природе, народном хозяйстве… В будущем я вижу себя геоэкологом, потому что вопросы окружающей среды сегодня стоят как никогда остро. К олимпиаде готовился очень тщательно. 11 класс – выпускной: ребята готовятся к поступлению в ВУЗы, поэтому зимних каникул у меня не было. Не раз ложился спать за полночь. Много повторяли пройденного за прошлые годы. Кроме того, в школьном учебнике пришлось в срочном порядке «забежать» на несколько глав вперед.

    Знания этих ребят выходят далеко за рамки школьных учебников. Безусловно, это очень серьезная нагрузка для них. Приходится много работать и в школе, и самостоятельно. Отрадно, что государство создает все условия для развития талантливых детей. Так, например, в области существует специальный лагерь «Наука» в поселке Поречье, куда каждое лето ребята едут не только отдохнуть, но и почерпнуть что-то новое. Свои лекции там читают преподаватели ВУЗов из Гродно и Минска.

    олимпиадники 007

    Хочется пожелать нашим юным землякам дальнейших побед на интеллектуальном поприще.

    Автор: Анна ПашкевичПолымя
    Теги: 
    • {Нет тегов}

Комментарии (0)