25 Апреля, 2024 Четверг

В Вилейке завершился третий этап республиканской олимпиады по физике и астрономии

  • 18 января 2017 Общество Русский 0

    Увлеченные знаниями  старшеклассники Минской области встретились в Вилейке на этой неделе на третьем этапе республиканской олимпиады по учебным предметам «Физика» и «Астрономия». Соревнования 91 юного интеллектуала, организованные отделом образования, спорта и туризма Вилейского райисполкома совместно с Вилейским государственным колледжем, проходили с 9 по 12 января. За звание лучших по предмету «Астрономия» боролись 22 человека, среди них ученик 11 класса Ильянской СШ им. Гримотя Денис Дурович и Виктория Данилова, ученица 11 класса Вилейской гимназии № 2. По физике свои знания проверили 69 старшеклассников, в том числе и Денис Яскевич, одиннадцатиклассник Долгиновской СШ, и Антон Жолнерович, ученик 11 класса Вилейской гимназии № 1 «Логос».

    IMG_4835

    В составе жюри – преподаватели   с большим опытом работы из педагогического университета имени М. Танка, БГУ, БНТУ, а также опытные учителя школ области, успешно работающие с высокомотивированными учащимися. На олимпиаде присутствовали и уполномоченные представители Минского областного института развития образования, а также представитель Министерства образования Республики Беларусь. Участникам олимпиады предстояло в первый день проверить свои теоретические знания, во второй – практические по астрономии и экспериментальные – по физике.

    IMG_4740

    По словам Николая Кольчевского, доцента кафедры физической электроники и нанотехнологий факультета радиофизики и компьютерных технологий БГУ, кандидата физико-математических наук и по совместительству председателя членов жюри по предмету «Физика», важно, чтобы ученики постоянно повышали свой уровень знаний по предмету не только во время уроков, но и с помощью факультативных занятий, дополнительных занятий с педагогами и самостоятельно.

    IMG_4715

    – Ведь олимпиада обязательно содержит задания, которые не входят в курс школьной программы, и владение этим материалом помогает более качественно и правильно осваивать школьный материал. Многие ребята уже не первый год участвуют в подобных состязаниях, поэтому они точно знают предмет на достаточно высоком уровне. Перед заключительным этапом с победителями третьего этапа республиканской олимпиады будет идти активная и целенаправленная подготовка. С ними будут заниматься преподаватели вузов и учителя, эффективно работающие с одаренными детьми.

    IMG_4720

    Во время церемонии награждения член жюри по астрономии, учитель физики СШ № 10 г. Слуцка Иван Лазовский, отметил, что половина награжденных по астрономии – это ученики 9 – 10 классов.

    IMG_4731

    – Поэтому пусть те, кто не добрал 1 – 2 балла, не расстраиваются, если они начали заниматься этим предметом только в 11 классе. Радует тот факт, что с каждым годом результаты по астрономии  становятся все лучше и лучше. Конкуренция очень высока.

    Среди призёров олимпиады по физике оба наших участника: Денис Яскевич (педагог Владимир Леонтьевич Малашевич) и Антон Жолнерович (педагог Юрий Иванович Терех). К слову, Денис Яскевич уже в третий раз дошел до третьего этапа республиканской олимпиады. И если до этого удавалось завоевывать Дипломы III степени, то на этот раз парню повезло, и он был удостоен Диплома  II степени.

    IMG_4732

    – В предметных олимпиадах я участвую уже очень давно. Сначала была математика, а с восьмого класса – физика. Почти всегда показывал достойные результаты. На районных олимпиадах в восьмом, девятом и десятом классах занимал первые места. Последние два года являлся обладателем дипломов третьей степени по физике третьего этапа республиканской предметной олимпиады. В этом году, как видите, удалось достичь еще больших результатов.

    IMG_4738

    С будущей профессией Денис уже определился – будет поступать на факультет информационных технологий БНТУ. Зато Антон Жолнерович, ученик 11 класса Вилейской гимназии № 1 «Логос» и обладатель Диплома III степени, в отличие от своего товарища, факультет не выбрал, но так же, как и Денис, поступать будет в БНТУ.

    IMG_4814

    – По физике я впервые принимал участие в олимпиаде. До этого были разные предметы. На этот раз удалось дойти до третьего этапа республиканской олимпиады. И вот такой результат. Конечно же, я им доволен.

    IMG_4816

    Всего, по словам Инны Яскевич, главного специалиста отдела образования, спорта и туризма райисполкома, в третьем этапе республиканской олимпиады, который прошел в Минской области, приняли  участие по английскому языку,  истории, математике, информатике, географии, химии,  русскому языку и литературе, белорусскому языку и литературе, физике, астрономии,   обслуживающему труду и техническому труду 35 учащихся 8 – 11 классов  из 11 учреждений общего среднего образования Вилейского района.

    Заключительный, республиканский, этап олимпиады по учебным предметам пройдет в конце марта.

    IMG_4831

    Екатерина КАРПИК.

    Фото автора

     

    Автор: Екатерина КАРПИКШлях перамогі
    Теги: 
    • {Нет тегов}

Комментарии (0)