19 Апреля, 2024 Пятница

Вилейчанка, которая помогает пережить зиму бездомным животным

  • 18 января 2017 Общество Русский 0

    Спешишь по своим делам-заботам, торопишься – и вдруг словно споткнёшься взглядом… Пронзительно и трогательно смотрят на тебя глаза бездомного щенка или котёнка. В их влажном блеске – и мольба о помощи, и предчувствие, и надежда. Быть может, именно ты, да-да, именно ты, тот самый – Хозяин. Покормишь, обогреешь, приютишь…

    DSCN2028

    С незапамятных времён животные сосуществовали вместе с людьми – и тогда, в пещерах, и сегодня, в благоустроенных домах-квартирах. Всегда мирно соседствовали с человеком, служили ему верой и правдой. В процессе эволюции, видимо, что-то пошло не так. Ничейные животные, бегающие сами по себе, стали грустной обыденностью. Ситуация не критическая, но проблема такая есть. Причины? Одна из её граней – безответственность горе-хозяев брошенных питомцев. Не по силам оказался груз взятой ответственности. Частый пример. Взрослые принесли в дом маленького щеночка – для ребёнка. Когда животное начало подрастать, требовать больше внимания и создавать определённые неудобства – отвезли в деревню. Расстроенному маленькому хозяину сказали: «Убежал твой дружок». Дело сделано. Родители спокойны. А ребёнку – урок на всю жизнь. Но какой? Урок предательства. Сегодня предали питомца, а завтра – своего ближнего?

    DSCN2019

    О моральной стороне проблемы говорить можно много. Но можно ведь и действовать. Помните, «хочешь изменить мир – начни с себя»?  Таким путём идёт моя недавняя собеседница Оксана Чижикова-Кузьмина. В повседневной жизни над тем, помочь или нет, не раздумывает: есть возможность – значит, надо. Домашние животные у них в семье всегда были, сейчас есть собака и две кошки, три зимы уже подкармливают и «приходящего» кота. Этой зимой, когда покрепчали морозы, трёхцветная домашняя любимица привела откуда-то серого котёнка. Приютили, обогрели, накормили, показали ветеринару, сейчас малыш на карантине – лечат. Как-то во время прогулки супругов с собакой состоялась случайная встреча, завязалось знакомство… Так и свела судьба с небезразличными людьми. Приют для бездомных животных – их рук дело. Они ищут кров и хозяев тем, кто гуляет сам по себе, – оказавшимся на улице кошкам и собакам. Я поспорю с теми, кто говорит, что нынче молодёжь «не та». В рядах этих энтузиастов преобладают как раз таки молодые люди.  Волонтёры создали группы в социальных сетях – «Приют для бездомных животных в г. Вилейка» («Одноклассники» и «ВКонтакте»), есть информация о животных и в других группах Вилейки. Там общаются, решают общими усилиями непростые ежедневные задачи. Как вылечить брошенных питомцев, накормить, обогреть, найти им хозяев. За два месяца такой деятельности 15 кошек уже обрели новый дом.

    Что касается моей собеседницы Оксаны, сейчас у неё на передержке находится собака со щенками. Их история началась в одном из микрорайонов нашего города. В подвале многоквартирного дома собака вывела потомство, щенки и мама стали создавать определённые проблемы жильцам, ситуация могла закончиться совсем негуманно.  Девушки-школьницы, местные жительницы и они же волонтёры, на чьих глазах всё происходило, начали искать безопасное место для животных. Откликнулась Оксана. Условия позволили, животные в семье любимы и досмотрены – почему нет? Сейчас щенкам около двух месяцев. Их сначала было восемь, но двоих уже взяли добрые люди. Не пристроены ещё шестеро, и им нужна наша с вами помощь. Любая – и корм, и остатки утеплителя, и ветошь или старые газеты для подстилки. Тем, кто пожелает взять щенков-девочек, временные хозяева помогут со стерилизацией. Подробнее о том, какая помощь требуется, можно узнать по телефону +375-29-761-86-83. Щенки могут стать друзьями как ребёнку, так и составить компанию одинокому, возможно, пожилому, человеку.

    Мир жестокий? Ровно настолько, насколько мы закрываем своё сердце от него, от настоящих чувств и эмоций, боясь помочь слабому и тем самым стать беззащитнее. В такой слабости – сила, сила оставаться людьми. Большинство волонтёров – молодёжь. У всех разные занятия и увлечения, жизненные ситуации. Но одно на всех хорошее дело. Безвозмездно  помогает волонтёрам ветеринарный врач Владимир Качкан.

    Не секрет, что в некоторых странах на законодательном уровне закреплена ответственность за животное как за человека. Мы к этому тоже идём. И законодательно (не так давно принят закон об ответственности за издевательства над животными), и благодаря волонтёрам. Таким, как небезразличные вилейчане.

    Р.S. В программе «Минщина» по телеканалу СТВ от 10 января рассказали об инициативе вилейчан, написали интернет-сайты, много информации в группах в социальных сетях,  в городе  расклеены листовки. Два щенка из восьми нашли себе хозяев. Цепочка добра продолжается. Давайте не будем её прерывать!

    Татьяна ШЕРШНЁВА.

    Фото автора

    Автор: Татьяна ШЕРШНЁВАШлях перамогі
    Теги: 
    • {Нет тегов}

Комментарии (0)