25 Апреля, 2024 Четверг

Популярные и любимые имена в Барановичах

  • 25 января 2017 Общество Русский 0

    – Можно, я угадаю, как чаще всего в ушедшем году называли родители девочек?

    – Попробуйте.

    – Софьями. Это имя слышу очень часто.

    – Вы почти угадали. Самым популярным женским именем в прошлом году, как и в 2015-м, стала София. Его получили 62 девочки. А Софьями названы еще 19 девочек. Вторым по популярности оказалось имя Ксения – 57 малышек так названы. Лидирующее три года подряд – с 2011-го по 2014-й – имя Дарья опустилось на пятую строчку рейтинга. Его обошли Анастасия и Полина.

    Среди любимых женских имен барановичан также Виктория, Мария, Валерия, Анна, Кира. Татьяной названо всего пять девочек. А исконно русские имена Вера, Надежда, Любовь даны большему числу малышек, чем в 2015-м.  Горожане называли своих дочерей и редкими женскими именами – такими как Самира, Северина, Марика, Кристинэ, Кириена, Есфирь, Елисавета, Вирсавия, Велория, Ария. В разряд редких попали и прежде популярные Валентина, Тамара, Галина, Елена, Зоя, Лилия, Регина. В списке 2016 года, как ни странно, не оказалось и Ларисы, Натальи, Наталии, Светланы, Людмилы, Оксаны, Клавдии.

    Одну девочку нарекли двойным именем – Джиа Фрида.

    – Перейдем к мужским именам.

    – Уже не стремитесь угадывать?

    – С мальчиками сталкиваюсь реже, поэтому не берусь утверж-

    дать о самом распространенном имени среди них.

    – Пятерку самых популярных мужских имен открывает Артем. Артемы – лидеры в рейтинге за последние пять лет. Далее следуют Максимы, Иваны, Романы и Кириллы.

    В десятку популярных в городе имен вошли также Александр, Егор, Михаил, Матвей и Никита.

    В разряд редких имён мальчиков в 2016-м попали Анатолий, Василий, Демьян, Игорь, Олег, Пётр, Эдуард, Леонид, Иосиф. Забытыми оказались Геннадий, Валерий, Аркадий, Вадим, Афанасий. Встречались и «экзотические» Иларий, Турар, Эммин, Энрико, Арефа. А вот двойные – в ушедшем году мальчикам в Барановичах не присваивались.

    – Чем руководствуются родители при выборе имени ребенку?  Вы спрашиваете об этом пап и мам, когда они регистрируют рождение своих чад?

    – Спрашиваем. Чаще всего родители отвечают, что, выбирая имя ребенку, они пользуются словарем имен.

    Автор: Светлана ГИЛЬНаш край
    Теги: 

Комментарии (0)