19 Апреля, 2024 Пятница

В Жодино мониторинговая группа оценила состояние территорий предприятий

  • 22 февраля 2017 Общество Русский 0

    Несмотря на то, что за окном еще властвует зима, тема благоустройства и наведения порядка не теряет своей актуальности. Ей уделяется пристальное внимание со стороны руководства города и контролирующих служб. Этот вопрос в центре внимания на совещаниях, постоянно  проводятся рейды и проверки, а четверги по решению горисполкома и Совета депутатов – это дни санитарной очистки и наведения порядка на собственных и прилегающих территориях предприятий и организаций.

    Тем более что чуть растаявший снег раскрыл всю «красоту» далеко не с лучшей стороны. Представителям учреждений, организаций, предприятий всех форм собственности, не дожидаясь весенних субботников и комплексных месячников по благоустройству, следует заняться наведением порядка на закрепленных территориях. Убрать прошлогоднюю листву, сухостой и скопившийся мусор, которые прятались от глаз под толстым слоем снега, подкрасить ограждения и архитектурные формы, привести в соответствующее состояние прилегающие территории – эта работа занимает не один день. Но, согласитесь, полученный результат стоит затраченных сил.

    Для постоянного мониторинга ситуации в феврале создана специальная рейдовая группа по вопросам наведения порядка на территориях организаций города, куда вошли представители горисполкома и все контролирующие службы. В списке порядка 50 предприятий, и уже проверена примерно половина из них.

    Безопасность и охрана труда, состояние фасадов зданий, сооружений, территорий, складирование отходов и отработанных материалов, уборка снега и проведение противогололедных мероприятий…  Этим и многим другим вопросам уделяют внимание члены рейдовой группы. И, к сожалению, в той или иной степени нарушения есть на каждом предприятии.

    Так, в ходе рейдов, проведенных на минувшей неделе, на территории ООО «Этон» было рекомендовано провести противогололедные мероприятия, а также покрасить или заменить урны для мусора. На предприятии «Исток-инвест» контейнеры для мусора не были оборудованы крышками, а сами емкости покрыты ржавчиной. Вдоль ограждения ОДО «Глория-ключ»  навалом складируются старые ванны от гальванического производства, а в контейнерах, предназначенных для хранения металлической стружки, – мусор, бытовые отходы, отходы производства. Среди замечаний к УМ «БЭСМ» – неубранный сухостой, переполненный контейнер, в яме ремзоны несвоевременно проводится засыпка пятен от нефтепродуктов. Проверяющие также обратили внимание на необходимость замены ограждения.

    Филиалу «Завод «Энергоконструкция» рекомендовано привести в надлежащее состояние сатураторную установку. Также отмечено, что возле помещения склада  хранятся пустые бочки из-под смолы.

    Немаловажным для общего вида всех предприятий является и вопрос состояния фасадов и ограждений.

    Особая ситуация на территории ООО «Технотрансфер» (ул. Кузнечная).

    Причем и собственная, и та, которая сдана в аренду, содержится в неудовлетворительном состоянии, не убран снег и лед в местах прохода людей и проезда транспорта. На площадке для хранения большегрузных автомобилей – следы пролитых нефтепродуктов. Возле ограждения навалом складируются металлические емкости с отработанными маслами и отсутствуют специально оборудованные площадки с твердым покрытием для складирования запчастей, агрегатов, отработанных шин, чтобы все это не загрязняло почву.

    Надо отметить, что практически все замечания устраняются оперативно, за исключением тех,  которые требуют либо достаточно серьезных финансовых вложений, либо приемлемых погодных условий.

    Вместе с тем, как подчеркнула председатель Совета депутатов Наталья Сушко, это мониторинговая группа, цель работы которой – не наказать, а обратить внимание руководителей на необходимость содержания территорий в чистоте, выполнения требований и нормативов санитарной, экологической и других служб. 

    – Рейдами мы больше работаем на предупреждение, ведь эта работа активизируется обычно весной, но в этом году решили раньше обратить внимание на те вопросы, которые можно решить уже сейчас, не дожидаясь весны. Как показывает опыт прошлых лет, весной именно на неубранных территориях случаются возгорания, образуются стихийные свалки. И для того, чтобы не повторять прошлогодних ошибок, надо уже сейчас начинать везде наводить должный порядок. От того, насколько масштабно и эффективно мы поработаем на подготовительном этапе, напрямую зависит чистота города, территорий предприятий в будущем весеннем сезоне. Ведь многие моменты смотрим на перспективу, то есть некоторые работы будут внесены в общегородской комплексный план по благоустройству на 2017 год, – сказала председатель горсовета.

    Также надо отметить, что готовится проект Указа Президента по повышению уровня благоустройства и содержания территорий населенных пунктов, который даст право местным исполнительным и распорядительныморганам закреплять за организациями прилегающие территории. Следовательно, и контроль станет намного жестче: будет отработан механизм по  привлечению к ответственности должностных лиц и частных домовладельцев за невыполнение требований. Иными словами вопрос переходит на более высокий – законодательный уровень. 

    Хочется надеяться, что все неблагоприятные факторы, которые были выявлены в ходе рейдов, будут устранены в ближайшее время. Ведь и сами рейды, и этот материал в газете помещается не для галочки, а для того, чтобы указать на недостатки и упущения тех, кто забывает, а иногда и игнорирует их. Контролирующие органы доберутся до каждого неубранного участка и впредь будут называть тех, кто не хочет наводить порядок на земле и поддерживать его.

    Автор: Ольга КЛИМЕНКОЖодзінскія навіны
    Теги: 
    • {Нет тегов}

Комментарии (0)