20 Апреля, 2024 Суббота

Проза жизни

  • 24 февраля 2017 Общество Русский 0

    Обычным воскресным днем шел я по главной улице Минска, по проспекту Независимости. Холодно было и ветрено, снег иногда сыпал. Настроение хорошее. Скоро весна, хоть и снежинки кружатся. Люди торопятся, у всех дела. Впрочем, как обычно. И вот у гостиницы «Минск» стал свидетелем такой сцены.

    Молодая женщина и девочка лет семи. Мама с пакетами в руках, подарки, скорее всего, а дочка ей помогает, у нее в руке пакет маленький и аккуратный, а на спине рюкзачок модный. И захотелось ребенку в туалет. Попробовали они войти в казино, но не пустил швейцар в мундире с блестящими пуговицами, в забавной шляпе с высокой тульей, весь такой комично–благородный и нарядный, почти сказочный. Дверь перед ними закрыл, отгородившись от их проблем. Ребенок тут же расплакался, мама занервничала. Куда денешься? Вроде и город большой, всяких заведений много, да можно и не успеть. «Да потерпи ты еще немножко... Говорила же тебе не пить сок! Еще чуть–чуть! Сейчас найдем!» — уговаривала мама, озираясь, ища помощи. Увидела меня и уже с дрожью в голосе спросила, где здесь ближайший туалет.

    Я посоветовал пойти в гостиницу. Это было ближе всего. Должны же пустить. Ребенку нужно. Оказалось, что там они уже были. Я посоветовал идти в торговый центр «Столица». Туда они и отправились. Надеюсь, что все у них обошлось...

    Я потом шел по главной улице и думал, нет, не про скорую весну, праздник и подарки любимым, а про злополучные туалеты. Вроде бы и вопрос пустяковый, но это лишь до тех пор, пока он тебя лично не касается. Впрочем, как и большинство вопросов, которые подбрасывает жизнь. Если бы не стоял перед глазами свежий пример с девочкой, так я и не стал бы задумываться. Продолжал бы считать, что все у нас в столице с этими иногда нужными заведениями в ажуре. На проспекте Независимости общественные туалеты есть. Немного, но имеются. Кажется, все платные, но тут уж не до жиру. Вспомнил все — находящиеся в районе ГУМа, потом в парке Горького, в Купаловском сквере, в районе площади Победы, на вокзалах, на «Комаровке», в парке Челюскинцев... А больше и не вспомнил. Но если, прошу прощения, прихватит на проспекте Победителей, то куда бежать? Если на проспекте Машерова, на Партизанском, в Малиновке, в Уручье, в Каменной Горке? Куда деться?

    Вспомнил виденные в теплое время года сцены с маленькими детьми и их родителями. Под кустом, под деревом, на газоне, на клумбе, за скамейкой, во дворах. Ребенок маленький, тепло. Выглядят эти сцены даже мило. По–человечески детей и их родителей можно понять. Хотя, если бы туалет был рядом, то подобных картинок было бы меньше.

    Дома рассказал дочке, а она в ответ: мол, в Шанхае, где проживают 25 миллионов, проблемы с общественными туалетами не существует. Все они бесплатные, находятся в шаговой доступности друг от друга. Есть на каждой станции метро. Пускают в туалеты во всех кафе, барах, клубах и даже, это меня потрясло, в полицейских участках. Попытался представить подобное в Минске, в центре Европы, но не смог.

    Удивительное дело. Неужели архитекторы, строящие город, этой проблемой не озабочены? Я понимаю, туалет — не такое уж и вроде необходимое заведение, не магазин, не больница, не ресторан, не парковка, не музей в конце концов... Но ведь нужное! Городские чиновники утверждают, что все у нас делается для людей, так, чтобы жителям и гостям наших красивых и чистых городов было удобно и комфортно. Но испуганная мама и ее плачущая дочка стоят перед глазами...

    Как–то во время массовых мероприятий научились эту проблему решать: появляются пластиковые кабинки биотуалетов и на площадях, и в парках. Правда, не всегда удается рассчитать их количество, и тогда молодежь ищет спасение во дворах, в подворотнях. Но это в праздники. Жизнь состоит не только из них. Всякое бывает. Все мы люди, и ничто человеческое нам не чуждо.

    Автор: Владимир СТЕПАНЕНКОСБ. Беларусь сегодня
    Теги: 
    • {Нет тегов}

Комментарии (0)