24 Апреля, 2024 Среда

В Вилейке прошёл областной смотр-конкурс "Спасатели глазами детей". В победителях среди 500 работ есть вилейчане

  • 07 марта 2017 Общество Русский 0

    Профессию спасателя через призму детского творчества показали на выставке, которая прошла с 20 по 24 февраля в фойе Вилейского Дворца культуры. На областной смотр-конкурс, организованный Минским областным управлением МЧС совместно с главным управлением идеологической работы облисполкома, отделом по делам молодежи облисполкома и управлением образования Миноблисполкома, поступило около 500 коллективных и индивидуальных работ разнообразных стилей и техник исполнения, авторы которых стали победителями и призерами районных этапов конкурса из 23 регионов Минской области.

    IMG_6780

    Школьники рисовали красочные картины, живописные рисунки, создавали плакаты и реалистичные модели пожарной техники, шили мягкие игрушки, мастерили поделки, сочиняли стихи и рассказы. Свой труд и творчество дети посвятили профессии спасатель. Все работы уникальны и неповторимы. В каждой из них есть творческая задумка, которая нашла свое воплощение благодаря усердному и кропотливому труду. В своем творчестве ребята старались показать свое видение того, что же такое чрезвычайная ситуация, огонь, работа пожарных и спасателей, передать свое видение коварства огненной стихии, отразить героизм и мужество пожарных, историю и современность службы спасения.

    IMG_6779

    Однако, по словам Николая Делендика, главного специалист центра пропаганды и обучения Минского областного управления МЧС, задача конкурса не только в том, чтобы оценить плоды творчества детей.

    IMG_6788

    – Цель еще и в том, чтобы напомнить взрослым и детям, что чрезвычайная ситуация может настигнуть каждого и что именно беспечность людей чаще всего становится причиной трагедий. Конкурс проводится для профилактики пожаров от детской шалости, расширения знаний правил поведения при возникновении пожара, популяризации пожарного дела среди школьников.

    IMG_6799

    Он также отметил, что уже вошло в традицию каждый год менять регион выставок.

    – Это мы делаем для того, чтобы охватить все большее количество детей и, соответственно, чтобы шла более масштабная популяризация безопасности жизнедеятельности и профессии спасателя, которые рискуя собой, бросаются в огонь, ледяную воду, преодолевают любые препятствия, чтобы сохранить и сберечь человеческую жизнь.

    IMG_6796

    Жюри конкурса оценивало оригинальность идеи, полноту раскрытия темы, художественное оформление, а также сложность и аккуратность выполнения модели. Авторов лучших работ определяли в 8 разных номинациях: «Сказка», «Рассказ», «Стихотворение», «Рисунок», «Плакат», «Поделка», «Скульптура малых форм», «Модель пожарной аварийно-спасательной техники». Тематика работ смотра-конкурса была разделена на три блока: «Пожары и чрезвычайные ситуации, движение юных спасателей-пожарных», «Спасание на водах» и «Пропаганда промышленной безопасности перевозки опасных грузов».

    IMG_6795

    В итоге победителями областного смотра-конкурса детского творчества «Спасатели глазами детей» от Вилейщины стал Клим Северин, воспитанник ГУО «Вилейский районный центр дополнительного образования детей и молодёжи». Парень занял 1-е место в номинации «Модель пожарной аварийно-спасательной техники». 2-е место в номинации «Рисунок» заняла Светлана Михайлова, учащаяся ГУО «Залесский УПК детский сад – средняя школа» за работу «Чернобыль – наша боль». Также поощрительными призами отметили Александра Бирилло (ГУО «СШ №3 г. Вилейки») за работу «Фейерверки и хлопушки – опасные игрушки» в номинации «Плакат» по тематике «Пропаганда промышленной безопасности перевозки опасных грузов», а также Матвея Шабана, учащегося ГУО «Любанская СШ» за работу «Опасная штучка» в номинации «Поделка».

    Автор: Екатерина КАРПИКШлях перамогі
    Теги: 
    • {Нет тегов}

Комментарии (0)