20 Апреля, 2024 Суббота

Как будет выглядеть после реконструкции стоматологическая поликлиника в Барановичах

  • 05 апреля 2017 Общество Русский 0

    Начинается реконструкция старейшей в городе стоматологической поликлиники на улице Мицкевича.

    Фасад преобразится: появится прозрачная крыша над крыльцом (ее полукруг на эскизе чем-то напоминает улыбку), декоративные колонны, подсветка, здание поликлиники будет модернизировано и изнутри.

    Оказывается, основная часть здания была построена еще в 1930-х.

    – Правда, стоматологической поликлиникой оно стало только в 1959 году, а поначалу это, говорят, был частный дом польского врача, – замечает заведующий стоматологической поликлиникой Юрий Кернога. – Здание несколько раз достраивали.

    По сей день сохранились деревянные межэтажные перекрытия. Однако нагрузка на них значительно увеличилась: немало весит оборудование, облицовка плиткой тоже тянет вниз. Поэтому первая задача – укрепить эту старую часть здания. Она будет решена в том числе за счет модернизации кровли.

    В планах – и ремонт рентген-кабинета. Заведующий поликлиникой хотел бы закупить дентальный томограф с функцией панорамной диагностики. Обычный рентген-аппарат дает лишь плоское изображение, а томограф способен дать объемное. Эта функция будет особенно полезна при установке имплантов – один из самых современных и высокотехнологичных видов протезирования зубов уже доступен жителям нашего края. Появится ли томограф у стоматологов, зависит от финансирования. Сама стройка потребует более 300 тысяч рублей, примерно столько же надо потратить на покупку оборудования, а под него надо еще подготовить помещение… На приобретение медицинского оборудования для поликлиники уже тратятся немалые суммы. В конце прошлого года за счет средств городского бюджета был приобретен дентальный рентген-аппарат с радиовизиографом, благодаря которому можно работать с рентген-снимком в цифровом формате, не надо тратить деньги на пленку. Общая стоимость аппарата и радиовизиографа – более 15 тысяч рублей.

    – В ходе реконструкции мы хотели бы проложить локальную сеть, чтобы любой врач, не выходя из кабинета, имел доступ к результатам рентгенологического исследования, – говорит Юрий Кернога. – Соответственно, пациента обслужат быстрее.

    Во время реконструкции поликлиника будет работать в обычном режиме.

    – Безусловно, нам, врачам и среднему медперсоналу, придется потесниться. Вместе с тем мы приложим все усилия, чтобы для пациентов ремонт прошел, насколько это возможно, незаметно, – подчеркнул заведующий стоматологической поликлиникой.

    Предполагается, что реконструкция завершится до конца года.

    Автор: Виталий ГЕРЦЕВНаш край
    Теги: 

Комментарии (0)