18 Апреля, 2024 Четверг

Абитуриенты, на старт!

  • 11 мая 2017 Общество Русский 0

    В Беларуси 2 мая началась регистрация для участия в централизованном тестировании. В нашем городе для участия в ЦТ можно зарегистрироваться в Барановичском государственном университете.

    «Наш край» побывал в БарГУ и узнал, как проходит этот этап вступительной кампании, какие нововведения ждут абитуриентов в этом году и какие профессии выбирают будущие студенты.

    Первые дни – тренировочные

    Только за первый день регистрации в БарГУ выдали 94 пропуска на централизованное тестирование, а за второй – 112 пропусков, рассказал «Нашему краю» Игорь Дубень, декан факультета довузовской подготовки БарГУ.

    – Это не много, первые дни можно назвать тренировочными. В прошлом году бывало, что выдавали в день 300–500 пропусков. Но для первых дней регистрации – это обычная цифра.  Чаще всего самый большой наплыв абитуриентов наблюдается в середине месяца, – отметил Игорь Дубень.

    Большинство из тех, кто регистрировался в первые два дня, получали пропуска сразу на четыре предмета. И это, кстати говоря, первое из нововведений вступительной кампании – 2017: теперь сдавать тестирование можно сразу по четырем, а не по трем предметам, как ранее.

    Выбор из двух языков

    Это не единственное нововведение, которое коснется тех, кто сдает ЦТ.  Так, сертификаты, которые получат абитуриенты во время этой вступительной кампании, будут действительны два года, то есть они будут актуальны и при поступлении в 2018 году.

    Также по всем предметам, кроме русского и белорусского языков, можно выбрать, на каком из двух государственных языков будет оформлен бланк ответов.

    – В прошлом году тестовые задания по иностранным языкам были оформлены только на русском. С этого года абитуриент может выбирать, на каком языке сдавать тестирование, – пояснил Игорь Дубень. 

    Мест хватит всем

    Очень часто в университет звонят люди, обеспокоенные тем, что не хватит мест для сдачи тестирования, рассказал декан факультета довузовской подготовки.

    –  Мы уже 12 лет проводим тестирование, и каждый год этот вопрос поднимается снова. Хочу заверить абитуриентов и их родителей: нет причин для беспокойства, мест хватит всем, –  резюмировал Игорь Дубень.  

    По его словам, есть еще один вопрос,  с которым чаще всего обращаются абитуриенты и их родители: каким будет проходной балл? Декан подчеркнул, что проходной балл определяется только по результатам вступительной кампании. То есть до ее окончания обращаться в любой университет с просьбой озвучить проходной порог бессмысленно.

    Советы от декана 

    Игорь Дубень рассказал, на что стоит обратить внимание абитуриентам, собирающимся сдавать централизованное тестирование, и проиллюстрировал свои советы примерами из практики.

     Проверить, чтобы срок действия паспорта охватывал весь период вступительной кампании. В прошлом году на централизованное тестирование приходил абитуриент, у которого паспорт был недействительным уже полгода к моменту регистрации на ЦТ. Хорошо, что это обнаружили вовремя, когда еще была возможность исправить ситуацию. Если же паспорт будет недействительным в день тестирования, мы не сможем пропустить абитуриента на ЦТ. 

     Оплатить тестирование можно только после регистрации. Часто у нас спрашивают, можно ли оплатить регистрацию на тестирование заранее. Нет, это можно сделать только после подачи заявления для участия в ЦТ, внесения данных в компьютер и получения лицевого счета для оплаты в системе «Расчет» (ЕРИП). Если у абитуриента или его родителей есть смартфон с интернет-банкингом, то оплатить тестирование можно прямо в пункте регистрации и уже через две-три минуты получить заветные пропуска. 

     не потерять паспорт. В прошлые годы было достаточно много людей, которые теряли паспорт перед тестированием. Для восстановления документа нужно обратиться в отделение по гражданству и миграции (так называемый паспортный стол) и выполнить ряд условий, на что требуется время. Это может создать массу проблем для прохождения централизованного тестирования и подачи документов в приемную комиссию.

     Взять нужный пропуск на тестирование. Нередко случается, что абитуриент приходит, к примеру, на русский язык с пропуском на математику. В таком случае приходится экстренно выписывать дубликаты, что вносит сумятицу в работу пункта тестирования. Абитуриенты – о планах на будущее

    Екатерина:

    – Я хочу поступить на экономическую специальность в Белорусский государственный экономический университет или, если повезет, в Академию управления при Президенте Республики Беларусь. Экономика –  сложная сфера, но именно этим она меня и привлекает.

    Готовлюсь к поступлению на экономическую специальность с девятого класса.  Для поступления мне нужны будут математика, иностранный и русский языки, их усиленно изучаю последние два года.

    Пока я очень плохо представляю, в чем именно будет заключаться моя работа. Но хочу сделать так, чтобы экономическое положение в стране по-

    стоянно улучшалось. Надеюсь, этому научат в вузе.

    Егор:

    – Я буду поступать в Академию МВД Республики Беларусь. Я выбрал этот вуз, потому что хочу помогать людям. Хочу учиться на следственно-экспертном факультете, потому что он престижный и самый лучший, как мне кажется.  

    Готовлюсь к поступлению уже год, усиленно занимаюсь спортом; изучаю обществоведение и английский – сам, без репетиторов. Считаю, что поступлю без проблем, потому что результаты репетиционного тестирования у меня хорошие.  Пока не волнуюсь, возможно, волнение появится, когда буду подавать документы. Мне хочется быстрее стать студентом, получить образование, чтобы устроиться на работу и стать самостоятельным.

    Ульяна:

    – Я еще до конца не определилась, куда буду поступать, но хочу в БарГУ. Барановичи находятся недалеко от моего родного города Ганцевичей,  сюда можно добраться без спешки на автобусе. Да и нравятся мне Барановичи, это красивый город, и не очень большой, я не люблю большие города.

    Я еще не знаю, на какую специальность буду подавать документы, но хочу учиться на юриста. Мне эта профессия интересна с самого детства, нравилось смотреть фильмы про работу юристов. По результатам репетиционного тестирования, я прохожу на эту специальность.

    Хотя я понимаю, что сейчас в Беларуси юристов очень много, как и экономистов, но надеюсь, что после окончания вуза смогу найти работу по специальности.

    Валерия:

    — Я мечтаю поступить в БГУИР на факультет информационных технологий и управления.  Мне нравится информатика и математика, поэтому я и выбрала этот вуз. Тем более, что работа программистов очень хорошо оплачивается и они всегда востребованы.

    А БГУИР считается лучшим университетом по подготовке программистов в стране. Если судить по результатом репетиционного тестирования, то шансы на поступление у меня довольно высокие.

    Я решила, что хочу поступить в БГУИР еще в девятом классе и готовилась по профильным предметам два года. Для подготовки использую каждую свободную минуту.  По физике и математике нужно знать много формул, поэтому процесс подготовки сложный, а по русскому готовиться только в радость.

    Автор: Ольга ШУМАНСКАЯНаш край
    Теги: 

Комментарии (0)