25 Апреля, 2024 Четверг

Помогли пострадавшим пассажирам поезда

  • 19 мая 2017 Общество Русский 0

    Работники ОАО «558 Авиаремонтный завод» после столкновения поезда Москва–Брест с электричкой по собственной инициативе переводили пассажиров в другие вагоны и помогали остановить поток воды из прорвавшейся отопительной трубы. За помощь их отблагодарили проводники вагона и начальник поезда. На завод пришло благодарственное письмо.

    «Футбол отошел на второй план»

    «Этих ребят не надо было просить о помощи. Они не остались равнодушными наблюдателями, а приняли самое активное участие не только в устранении технических неполадок, но и в оказании помощи пострадавшим пассажирам, хотя и сами нуждались в помощи», – написали в благодарственном письме проводники вагона и начальник поезда, в котором тогда ехала футбольная команда Барановичского авиаремонтного завода.

    В этом поезде сотрудники завода возвращались с соревнования «Кубок авиации и космонавтики по футболу 2017», посвященного Дню авиации.  

    – Мы выступили достойно, но не успешно. Были раздосадованы, думали, как скорее доехать до дома, а тут все резко изменилось. Футбол отошел на второй план, – говорит капитан команды Юрий Шумский.

    Его коллеги рассказывают, что поезд остановился и стоял минут двадцать. После этого произошел удар.

    – Все полетело, люди полетели. Трубу прорвало, потекла вода, – вспоминает один из футболистов.

    Как не помочь?

    В это время тренер команды стоял в дверях купе. Во время столкновения он ударился о двери и оказался на полу. А один из футболистов упал с кровати и разбил голову. Ребята перевязали голову своему товарищу и помогли прийти в себя тренеру, травма у него была не очень серьезная. Затем вместе они отправились на улицу узнать, что же произошло.

    – Увидели, что вагон чуть ли не смят. Люди бегают по крыше, некоторые фотографируют. Прибыли сотрудники МЧС,  много «скорых» приехало. Мы спросили, нужна ли помощь? Нам ответили, что все живы, и сказали идти в вагон, – рассказывают футболисты.

    Ребята вспоминают, что люди вели себя достаточно спокойно. Хоть и были напуганы, никто не паниковал, только маленький ребенок плакал.

    – Сыграло чувство долга. Когда слышишь, как плачет ребенок, сложно не прийти на помощь, – сказал один из футболистов. 

    По словам ребят, от удара в вагоне деформировалась труба и ее прорвало. Они подставляли ведра под поток воды, который хлестал около часа, помогали также переводить пассажиров в другой вагон.

    Страшно стало потом

    –  Когда проводник осматривает двери вагона и видит лопнувшую пластиковую дверь, понимаешь: как хорошо, что рядом с ней никто не стоял во время произошедшего, –  говорит тренер команды, ведущий инструктор по спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работе Валерий Короб. 

    За помощь пострадавшим пассажирам и устранение технических неполадок работникам завода объявлена благодарность и от руководства Барановичского авиаремонтного завода.

    Автор: Ольга ШУМАНСКАЯНаш край
    Теги: 

Комментарии (0)