20 Апреля, 2024 Суббота

Не будь тряпкой!

  • 08 июня 2017 Общество Русский 0

    Сделала ревизию в шкафу и комоде. За годы накопился огромный ворох всякой всячины. Давно не ношу серый пуховик, зеленую куртку, дубленку. Без дела лежат три пары сапог, два пальто, несколько костюмов. Пересмотрела брошенные туфли, босоножки, кроссовки. У них еще вполне товарный вид. Куда это все девать?

    Один из вариантов — комиссионки. Правда, если вещь вовремя не продастся, ее будут периодически переоценивать. В результате либо придется забрать обратно, либо, в случае продажи, сумма все равно будет невелика. Если же вы согласны передать вещи на безвозмездной основе, то их примут в очень многих организациях Минска. Например, во всех подразделениях Белорусского Общества Красного Креста, которые есть в каждом районе столицы, а также в территориальных цент­рах социального обслуживания населения, благотворительных организациях и фондах, Белорусской ассоциации помощи детям-инвалидам. Вещи можно приносить также в Свято-Елисаветинский монастырь (улица Выготского, 6), храм в честь Минской иконы Божией Матери на улице Голодеда, 60, и Красный костел (улица Советская, 15). Два раза в месяц (в первую и третью субботы) ненужное вам добро с 12:00 до 20:00 примет благотворительный проект «КалiЛаска» в Центре экологичес­ких решений (ЦЭР) по адресу: проспект Машерова, 9, офис 111.

    — Отдать одежду даром — один из самых простых и приятных способов кому-то помочь, — отметила сотрудник ЦЭР Мария Сума. — Ближайший день приема у нас — 17 июня. Приносить можно одежду, обувь, новое белье, аксессуары, детские игрушки, книги, мебель, строительные материалы, музыкальные инструменты, школьные и постельные принадлежности, посуду, спортивный инвентарь, мебель, мелкую бытовую технику и многое другое. Более подробную информацию предоставят по телефону +375 (29) 606-11-04.

    Независимо от того, куда вы решите сдать свои вещи, они должны быть чистыми, товарного вида, без дефектов (или новыми).

    …Утром, выбрасывая пакет с мусором, обращаю внимание на оставленные кем-то на картонной коробке рядом с контейнером женские туфли. Целые, почти новые. Если дождь не успеет их испортить, кто-нибудь заберет и будет носить за милую душу. Многие вот так же оставляют в пакетах одежду, покрывала, подушки, наволочки, старые ковры. Хороший пример заботы одного человека о другом.

    СПРАВКА

    Проект «КалiЛаска» работает с 2013 года. За это время было собрано и передано нуждающимся, в том числе в дома-интернаты, 92 т вещей, оказана помощь 24 благотворительным организациям страны.

    Автор: Любовь ЕГОРЕНКОВАВечерний Минск
    Теги: 
    • {Нет тегов}

Комментарии (0)