25 Апреля, 2024 Четверг

От слов к делу…

  • 21 июня 2017 Общество Русский 0

    Одно из плановых мероприятий по привлечению к ответственности нарушителей-авто­владельцев представители ЖКХ и ГАИ провели во дворе дома № 30, корпус 2, на проспекте Рокоссовского.

    Предыстория такова. Весной текущего года в Ленинском районе по инициативе местных властей, Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды, других заинтересованных организаций стартовала акция «Я паркуюсь, как…». Ее цель — решение проблемы стоянки автомобилей на зеленой зоне дворовых территорий и информирование жителей об альтернативных вариантах парковки. В материале «Ну а санкции потом», опубликованном в номере газеты за 18 апреля, рассказывалось о том, как прошел первый этап акции в упомянутом дворе. Тогда (дело было вечером) на фоне около полусотни легковушек, заехавших колесами на газон или стоящих с нарушением других пунктов ПДД, было проведено сугубо разъяснительное мероприятие: автовладельцев предупредили об ответственности за нарушение и предложили обустроить за их счет парковочные места (стоимость одного машино-места с учетом разработки проектно-сметной документации — около 1 000 рублей). Учитывая, что на собрание пришла небольшая часть жильцов, в течение последующего месяца работники ЖЭУ-1 Ленинского района и входящего в его структуру ЖЭС-82 проводили поквартирный опрос.

    — В большинство из 362 расположенных в доме квартир попасть пока не удалось, — поделилась результатами начальник ЖЭС-82 Людмила Близнец. — Однако, судя по беседам с жильцами, которые открыли двери, можно составить впечатление об их позиции. Те, у кого нет машины, категоричны: к нарушителям нужно принимать меры. Часть опрошенных автовладельцев заявила, дескать, моя машина, где хочу, там и паркуюсь, а создать надлежащие условия во дворе должна обслуживающая организация. Другие автолюбители готовы вложить средства в строительство парковочных мест, но при условии, что будут иметь исключительное право ими пользоваться. Такое желание понятно, однако это противоречит законодательству: машино-место нельзя закрепить за конкретным человеком, оградив при помощи троса или иных приспособлений, разве что допускается нанесение краской на асфальтобетонную поверхность номера квартиры или машины.

    Ситуация во дворе не изменилась. Пришлось переходить к действиям.

    Утром 19 июня на зеленой зоне — более двух десятков железных коней. Это полусонное царство нарушили автомобиль ГАИ и эвакуа­тор ООО «Белспецавтоэвакуация». Последний не мешкая направился к белому «Ауди», который безмятежно стоял под зелеными кронами всеми четырьмя колесами на характерно выезженном газоне. После нехитрых манипуляций авто поместили на платформу, закрепили, и эвакуатор тронулся в направлении штрафстоянки на улице Левкова. Он еще дваж­ды вернется за новыми «жертвами».

    Тем временем из подъезда вышел мужчина и спешно устремился к свое­му черному «Ауди», припаркованному на пешеходной зоне у соседнего подъез­да. Инспектор ДПС ОГАИ Ленинского района Дмитрий Курза объяснил водителю, что тот нарушил, и составил протокол.

    — За подобные нарушения авто­владельцы привлекаются к ответственности по статье 18.22, часть 1, КоАП Республики Беларусь, согласно которой остановка или стоянка транспортного средства с нарушением Правил дорожного движения влечет предупреждение или наложение штрафа в размере одной базовой величины, — проинформировал инспектор. — При эвакуации автомобиля владельцу кроме штрафа придется заплатить за транспортировку и хранение машины на стоянке.

    Из других подъездов также выбежали несколько человек и бросились к своим авто. Но скрыться с места правонарушения успели не все. Итоги рейда таковы: на трех нарушителей составлены протоколы и три автомобиля отбуксированы эвакуатором.

    — Подобные мероприятия приносят ощутимый эффект, — резюмировала заместитель директора по благоустройству ЖЭУ-1 Ленинского района Екатерина Садкус. — Уже сегодня вечером припаркованных с нарушением автомобилей в этом дворе будет значительно меньше. По другим адресам на территории нашего ЖЭУ случалось, что на следующий день после проведенного ГАИ и ЖКХ рейда не выявляли ни одной машины, заехавшей на газон. Хочу обратить внимание, что это не разовая акция. Проблемные придомовые территории находятся у нас на особом контроле, составлен график рейдов. Это, конечно, не решит всей проблемы, однако несознательные автовладельцы будут знать, что их поведение не останется безнаказанным и, надеюсь, все-таки сделают выбор в пользу того или иного варианта цивилизованной парковки.

    В ЖКХ Ленинского района разработан график рейдов по дворовым территориям, во время которых сотрудники ГАИ составляют протоколы на нарушителей-автовладельцев. Также задействуют спецтехнику для эвакуации припаркованных с нарушением ПДД машин.

    Автор: Александр ФИЛИППОВИЧМинский курьер
    Теги: 
    • {Нет тегов}

Комментарии (0)