29 Марта, 2024 Пятница

Инновации молодых конструкторов

  • 26 июня 2017 Общество Русский 0

    С чем у нас чаще всего  ассоциируется молодость? С  интересом к жизни, с увлеченностью своим делом,  с желанием и возможностью творить и нежеланием  останавливаться на достигнутом. Именно такие молодые люди  работают в отделе главного конструктора ОАО «Руденск». В этом маленьком коллективе их большинство — пятеро из восьми.

    Буквально год назад  структурное подразделение претерпело реорганизацию и сейчас состоит из двух бюро: проектирования светотехнических изделий и проектирования оснастки и приспособлений.  Первым руководит Сергей Алексеев, молодой и увлеченный своим делом человек. С ним мы и разговаривали о том, чем занимается отдел в целом, и о том, какую роль в его работе играет молодежь.

    Сергей рассказал, что сейчас они осваивают  одно из самых перспективных направлений в их сфере — создание светодиодной техники. А одним из самых  перспективных своих проектов  считают создание светодиодных противотуманных фар.  Они постарались спроектировать универсальную вещь. Сергей утверждает, что их фару можно устанавливать на автомобили  иностранного производства.  А в ценовом диапазоне ей нет аналогов в странах СНГ.  Получилось качественно и относительно дешево. Работа над этим продуктом подходит к завершающей стадии, остались последние штрихи.  К концу года рассчитывают изготовить опытные образцы. И в дальнейшем с этой продукцией связаны достаточно амбициозные планы: постараться выйти на все возможные рынки.

    Параллельно  развивается еще один проект,  о котором  Сергей рассказывал с особым энтузиазмом: они хотят сделать полностью светодиодную  блок-фару для автомобилей  МАЗ. И еще планируют всю оптику для этого изделия  изготовить сами  и в результате  отказаться от импортных комплектующих.  На Минском   автомобильном заводе  в курсе этих  планов, и конструкторы двух предприятий над их реализацией сейчас работают  вместе.    К концу года планируют изготовить опытные образцы.  Причем сделать первые  модели  сотрудники отдела хотят на 3D-принтере, чтобы понять, что получилось, а где допустили ошибки, и быстро все исправить, отработать технологию.  Правда, такой техники в отделе пока нет.  Но конструкторы руководству необходимость приобретения 3D-принтера уже обосновали,  модель, подходящую для решения их задач, определили и рассчитывают,   что в самое ближайшее время необходимый аппарат у них появится.

    Есть в работе конструкторского отдела и еще один момент, который нравится молодым:  они активно  осваивают специализированные компьютерные программы для проектирования светотехники. Причем в ходе разговора стало понятно, что развиваться эта практика стала именно с приходом в подразделение молодежи. По словам Сергея,  узкона-правленные программы позволяют понять, как в светотехнике реализуются простые вещи. Да и новичков с их помощью научить можно: освоить программы в состоянии любой инженер-конструктор, даже никогда не работавший с автомобильной светотехникой, главное — было бы желание.

    У молодых людей, которые работают в конструкторском отделе ОАО «Руденск», желание осваивать новое есть. Идей много.  Причем  Сергей сам признался, что их безудержную фантазию иногда стоит приземлять.  По утверждению Сергея, в их отделе сложился отличный кадровый баланс: есть опытные люди, которые хорошо знают свое дело и реалистично смотрят на жизнь, и молодежь с массой идей. К мнению друг друга они прислушиваются, и это идет на пользу дела. В тесной связке работают конструкторы и с отделом главного технолога, и с другими подразделениями предприятия, на котором, кстати, трудится немало молодежи. И очень дорожат взаимопониманием, сложившимся в их коллективе между людьми разного возраста. 

    Инновационным идеям молодежи не противятся и в руководстве предприятия — главное, чтобы был результат. И о поддержке, которую ощущают молодые люди, Сергей тоже не раз упоминал.  А о том, что у молодых  конструкторов есть карт-бланш, говорит и такой факт: отдел будет расширяться, и в августе  там ожидают четырех молодых специалистов. Интересной работы у них точно будет немало.

    Автор: Наталья ПархомчикПухавіцкія навіны
    Теги: 
    • {Нет тегов}

Комментарии (0)