24 Апреля, 2024 Среда

Новополоцк отметил свой 59-й день рождения

  • 27 июня 2017 Общество Русский 0

    По традиции официальная часть мероприятий пришлась на субботу. К этому времени в город съехались многочисленные делегации из породненных и дружественных Нефтеграду городов – российских Курска, Санкт-Петербурга, Кстово, Одинцово, Архангельска, Москвы, Электростали, латвийской Лудзы, украинского Скадовска, польского Плоцка, сербских Ниша и Крушеваца, белорусского Бобруйска.

    Поздравить Новополоцк приехали и заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко, а также председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев и консул Латвийской Республики в Витебске Угис Скуя. Гости не остались в стороне от праздничных мероприятий. Стали участниками традиционного шествия руководства города и коллективов местных предприятий, организаций и учреждений. Открывали тематический концерт и церемонию награждения. Знакомились с работой всевозможных тематических площадок.

    Из года в год шествие трудовых коллективов остается ярким событием недельного марафона ко Дню города. Запоминающимся оно получилось и в этот раз. Открывали парад духовой оркестр музколледжа и ансамбль мажореток. Следом прошли власти Новополоцка и гости праздника, представители ПГУ, местных ссузов, школ и гимназий. Самой масштабной получилась презентация градообразующих предприятий. Не уступали им и коллективы сферы здравоохранения, спорта и культуры. Впервые в шествии участвовала делегация из Бобруйска.

    В нынешнем году город является культурной столицей Беларуси, в 2018-м передаст это почетное звание Новополоцку. «Правильно, что ваш город следующим примет важный титул культурной столицы. К слову, это обязывает, – прокомментировал глава администрации Первомайского района Бобруйска Юрий Халинский.

    – В Новополоцке обязательно появятся новые культурные мероприятия, как это случилось в Бобруйске. У нас в разы увеличилось количество всевозможных встреч, выставок, концертов, театральное искусство стало на порядок выше. Уверен, что новополочане приложат максимум усилий, чтобы достойно пронести высокое звание. Имя города должно звучать не только на уровне региона и области, но и всей страны».

    59-летие Новополоцк встретил благоустроенным, со значительными достижениями во всех сферах деятельности – начиная от промышленности и заканчивая образованием, наукой, спортом, здравоохранением и культурой. «В целом новополочанам есть чем гордиться. То, что наш город знают, поддерживают, ценят, стремятся с ним работать, – отличный показатель того, что мы развиваемся в правильном направлении», – обращаясь к участникам праздничного концерта, отметил председатель горисполкома Дмитрий Демидов.

    Добиться высоких показателей социально-экономического развития городу удалось в том числе благодаря поддержке Главы государства, правительства, руководства облисполкома, местных меценатов. Но главный вклад в стабильное настоящее и перспективное будущее Новополоцка все же внесли его жители – первостроители, сегодняшние передовики производства, высококвалифицированные специалисты и рабочие, талантливая молодежь. Именно в их адрес в этот день звучали слова признательности. Лучшие представители трудовых и учебных коллективов получили награды – грамоты облисполкома, местного горисполкома, областного и городского Советов депутатов, премии и дипломы. Самыми значимыми оказались Благодарность министра культуры Республики Беларусь, которой удостоилась директор ГУК «Централизованная библиотечная система г. Новополоцка» Надежда Новожилова, и звание «Почетный гражданин Новополоцка», присвоенное профессору кафедры мировой литературы и иностранных языков ПГУ Александру Гугнину.

    «Естественно, вся судьба города связана с развитием нефтеперерабатывающего завода, – подчеркнул в своем выступлении заместитель премьер-министра Владимир Семашко. – Предприятие, как и Новополоцк, знавал разные времена. Сегодня я констатирую, что «Нафтан» является одним из ведущих предприятий не только концерна «Белнефтехим», но и всей республики. Это то предприятие, которое во многом формирует наш промышленный потенциал, зарабатывает столь нужный для развития страны бюджет. Есть программа развития Новополоцка. Недавно Президент рассматривал ход ее реализации.

    Поставлена задача не позднее 7 ноября 2019 года закончить реконструкцию завода и выйти на проектную мощность. Я думаю, что это абсолютно реальная задача. После ее выполнения «Нафтан» выйдет на мировой уровень. Исходя из этого, будет совершенно другая экономика. Все мы это делаем не для того, чтобы показать проценты, а чтобы новополочане жили лучше, счастливее, были уверены в завтрашнем дне».Свои поздравления городу и его жителям также адресовали местные творческие коллективы и артисты. В торжественном открытии праздника участвовали оркестр баянистов и аккордеонистов, студия творческого развития «Мастак», цирк «Юность», театр песни «Субботея», ансамбли «Прыдзвінскія россыпы» и «Страна чудес», танцевальный коллектив «Модерн», солисты студии «On Line» Владислав Винскович, Светлана Тофорова, Елена Витковская, обладательница специального приза оргкомитета конкурса «Халі-Хало-2016» Мария Зайцева, лицеисты…

    Уже сегодня Новополоцк готовится к 60-летию. Тем более очередной юбилейный год своей жизни город встретит в статусе культурной столицы Беларуси. Обязательно будут новые победы, а имя Нефтеграда не раз прославят трудолюбивые и талантливые люди, живущие здесь. И буквально через год мы снова скажем: «С днем рождения, любимый город!».

    Автор: Анна ОбодоваНовополоцк сегодня
    Теги: 

Комментарии (0)