19 Апреля, 2024 Пятница

Колея будней милиционера Колеева, или Один день из жизни участкового

  • 05 июля 2017 Общество Русский 0

    Нашему журналисту довелось «примерить» должность стража правопорядка. На несколько часов корреспондент «НС» стала тенью участкового инспектора милиции Новополоцкого ГОВД.

    На часах 16.00. Для большинства трудящихся это значит, что рабочий день вышел на финишную прямую. Тем временем по устоявшемуся графику старший лейтенант Игорь Колеев и его коллеги заступают на службу. После прохождения медосвидетельствования стражи порядка получили табельное оружие и собрались в актовом зале отдела на инструктаж. С минуты на минуту руководство озвучит свежие ориентировки, напомнит о мерах личной безопасности и обозначит ключевые задачи. А пока одни сотрудники перебрасываются шутками, другие делятся новостями, третьи молча настраиваются на работу.Вводная от руководителей подразделений ГОВД оказалась информативно насыщенной и в то же время лаконичной. Строго по существу: сводки преступлений и происшествий, приметы объявленных в розыск граждан, данные угнанных машин, фронт работы с обязанными лицами и другими подучетными, профилактические мероприятия, обусловленные оперативной обстановкой. Не теряя времени, правоохранители переходят к делу.

    На личном автомобиле Игорь Колеев направляется на вверенный ему участок, который, кстати, включает 19 жилых домов. Сначала надо навестить жильцов, которые по тем или иным причинам оказались на особом контроле. В их числе – ранее судимые, дебоширы и скандалисты, асоциальные личности, тунеядцы и злоупотребляющие алкоголем… Не могу сказать, что эта перспектива не вызвала у меня опасений. Игорь Валерьевич, словно прочитав мои мысли, поспешил успокоить: «Не волнуйтесь, я ручаюсь за вашу безопасность». Вроде бы, простые слова, а подействовали.

    Первая из тех дверей, в которую постучал участковый, оказалась незапертой. Хозяин квартиры спал рядом с неприбранным столом, на котором остались следы недавней выпивки. Даже спросонья мужчина узнал голос Игоря Валерьевича и дружелюбно ответил на его вопросы. Не стал скрывать, что в последнее время потерял меру выпитому. По его словам, так он пытается заглушить боль от утраты жены. Оказалось, эти регулярные возлияния чуть было не довели до еще одной беды. Недавно в состоянии алкогольного опьянения новополочанин занялся приготовлением обеда, но вскоре уснул, не выключив плиту.

    В результате на кухне начался пожар. К счастью, обошлось без жертв, только жильцы соседних квартир теперь всерьез встревожены: а что если ситуация повторится? Вот и вызывают участкового, чтобы тот образумил «погорельца». На вопросы Игоря Колеева пенсионер отвечал охотно, убеждал, что опасения соседей голословны. Пытался слукавить, что на сей раз спиртное пил в одиночестве, а когда понял, что участковый его подловил на вранье, заулыбался: «Ай да молодец, смышленый!». Не обращая внимания на комплименты, участковый в очередной раз напомнил мужчине о мерах личной и общественной безопасности, посоветовал завязать с пагубной привычкой и вернуться к нормальной жизни. «Это лишь один из тех случаев, который рассказывает о проблеме тихого пьянства, – делится наблюдениями на выходе из дома Игорь Колеев. – Человек уравновешенный, рассудительный может за короткое время измениться до неузнаваемости и все потерять, если вовремя не откажется от спиртного».

    На этих словах наш разговор прерывается. По мобильному пожилая женщина сообщает, что новый холодильник уже доставлен в ее квартиру, и благодарит участкового за его участливое отношение. Предупреждая мой вопрос, Игорь Колеев поясняет, что одинокие престарелые люди другой раз обращаются к нему с разными просьбами. Кому-то нужно передвинуть мебель в квартире или поднять на этаж крупногабаритную покупку. По словам старшего лейтенанта, откликаются на призыв помочь в этих делах и студенты ПГУ. Так общими усилиями и справляются.

    Следующий адрес посещения оказался неподалеку. На скамейке возле подъезда со скучающим видом сидел мужчина с тростью в руках, но он моментально оживился, увидев участкового, и с улыбкой протянул ему ладонь для рукопожатия. «Добрый вечер, Валерьевич!». Выяснив цель моего присутствия, охотно поделился отзывом об участковом, при этом не скупился на комплименты в его адрес. А еще помог Игорю Колееву с информацией по поводу особы, которая ради бутылки бросила ребенка и в очередной раз перестала появляться на работе и дома. Мало что удалось узнать о ней и у родителей. Похоже, нерадивой матери нет дела ни до своего чада, ни до того, что обязана возмещать средства на его содержание. Ей ближе разгульный образ жизни. «Пьянство – страшная вещь, – говорит на обратной дороге Игорь Валерьевич. – Особенно женское». Игорь Колеев без малого 20 лет служит в милиции. За это время успел всякого повидать. По дороге к следующим поднадзорным участковый вкратце рассказал о себе. Родился в Архангельске, в семье военного. С детства мечтал пойти по стопам отца или служить в милиции. С трех лет живет в г.п.Боровуха.

    Окончил местную школу, служил в Витебске специалистом по запуску вертолетов и самолетов. Затем – в Боровухе по контракту. 5 лет работал в Новополоцком отделе Департамента охраны МВД Республики Беларусь (в группе задержания, постовым милиционером), столько же трудился дежурным специзолятора Новополоцкого ГОВД. 7 лет посвятил патрульно-постовой службе милиции, занимал должность милиционера-водителя. А с 11 мая 2015 года Игорь Колеев служит участковым инспектором. Выпускник Московского современного гуманитарного университета, юрист, бакалавр юридических наук уверен, что именно эта работа позволила ему найти свое призвание. Ему нравится мирным путем обходить конфликтные ситуации, помогать людям, общаться с непростыми собеседниками, подключая знания психологии, интуицию и опыт. Кстати, именно эти качества понадобились участковому, чтобы вызвать на разговор поднадзорную семейную пару. Не обошлось и без моего участия. 

    Увидев в дверной глазок милиционера, супруги могли снова проигнорировать его визит. А мой приход явно вызвал у них любопытство. После непродолжительного затишья внутри квартиры замок открылся. По всей видимости, появление Игоря Валерьевича стало для жильцов сюрпризом, но они быстро сориентировались и радушно пригласили стража порядка убедиться в том, что в их доме нет застолья и подозрительных элементов. Объяснения, почему обязанные лица перестали выходить на работу и отмечаться у участкового, прозвучали невнятно и мало походили на доводы взрослых людей. Тем временем их целеустремленный, талантливый ребенок живет в приемной семье. Мама демонстрирует награды своей девочки и напоминает, что дочка обязана ей своими успехами. Вспоминает о полученном когда-то красном дипломе и то ли в шутку, то ли всерьез добавляет: «Только вот что алкоголь с людьми делает»…

    В двух других квартирах нам так и не открыли. Но информацию о своих «подопечных» участковому все же удалось добыть. Соседи не замалчивают факты, которые могут помочь милиционеру в работе и упредить насилие и другие грубые нарушения закона. Игорю Валерьевичу доверяют, знают, что он добросовестно относится к исполнению служебных обязанностей, и охотно идут навстречу. Ближе к семи вечера Игорь Колеев возвращается в свой рабочий кабинет.

    В общественном пункте охраны правопорядка №2 ему предстоит принять граждан. Пока нет посетителей, интересуюсь у обладателя нагрудного знака «За самоотверженную службу» II степени, приходилось ли ему применять огнестрельное оружие в своей практике. Оказывается, обошлось без таких инцидентов. Даже несколько лет назад, когда Игорь Колеев нес службу в конвое и участвовал в задержании убийцы (тогда в частном секторе взрослый внук нанес смертельный ножевой удар своей бабушке). «Главное оружие участкового – это ручка, – улыбается Игорь Валерьевич. – Без нее никак не обойтись. Нужно систематизировать полученную за день информацию, заполнить протоколы, подготовить документацию, которая впоследствии будет задействована в работе коллег». 

    После полуночи участковый направляется в отдел, сдает табельное оружие и, если в планы не вмешаются какие-либо происшествия, отправляется домой, где его ждут любимая жена и дочка. Отдыхать предпочитает на рыбалке или за книгой. Что касается последней, выбирает историческую прозу или фантастику. Детективов ему и на работе хватает.

    Автор: Ольга БанщиковаНовополоцк сегодня
    Теги: 

Комментарии (0)