25 Апреля, 2024 Четверг

1944-2017: от освобождения к Независимости

  • 05 июля 2017 Общество Русский 0

    3 июля исполнится 73 года со дня освобождения нашей страны от немецко-фашистских захватчиков. Путь к освобождению начался в 1943-м, когда в результате проведения Смоленской, Брянской, Черниговско-Припятской, Лепельской, Гомельско-Речицкой операций были освобождены первые города Беларуси. Долгих три года изнывала под фашистским игом белорусская земля. Гитлеровцы чинили неслыханные зверства, не щадя ни женщин, ни детей. Концлагеря, тюрьмы, гетто действовали практически в каждом районе Беларуси. Но никакими репрессиями оккупанты не могли сломить волю белорусского народа к освобождению.

    С каждым днем все меньше непосредственных участников и свидетелей тех былых времен, а ведь они могли бы еще многое рассказать подрастающему поколению о ценности мирной жизни. И пока у нас с вами есть уникальная возможность прикоснуться к живой истории: тем ветеранам Великой Отечественной войны, кто еще остался в живых. Их в нашем районе на самом деле совсем немного, всего 14 человек. Это Николай Степанович Войтко, Евгений Алексеевич Далецкий, Иван Назарович Короленко, Леонид Кириллович Шумилов, Михаил Дмитриевич Кончиц, Олег Федорович Кацуро, Мария Зосимовна Лозичная, Анна Алексеевна Глушко, Анатолий Степанович Кашпаров, Сергей Иванович Халецкий, Анна Илларионовна Щепетько, Борис Борисович Русаков, Вера Спиридоновна Дедикова и Михаил Иосифович Мельниченко. Кроме того, у нас проживают два человека из числа лиц, награжденных орденами и медалями СССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы войны: это Александр Федосович Новичков и Мария Кузьминична Новичкова. 

    И сегодня мы еще раз говорим вам: спасибо за мир и независимость! 

    Все больше времени отделяет нас от 3 июля 1944 года, когда наши предки, наконец, увидели над головой мирное небо и вдохнули воздух долгожданной свободы. Все меньше и меньше остается в живых тех, кто самоотверженно сражался, добывая такую долгожданную Победу. Количество ветеранов, к огромному сожалению, неумолимо сокращается. Так, буквально за последние несколько лет на Будакошелевщине из жизни ушли Викентий Агеевич Баранов, Иван Михайлович Чернышевич, Петр Иванович Савченко, Василий Емельянович Козлов, Виктор Дорофеевич Ковалев, Иван Никитович Цуранков и многие другие. Их подвиг и героизм навсегда останутся в памяти потомков.

    Мы осознаем меру ответственности, возложенную на нас сегодня за судьбу Отечества и народа, и постараемся сделать все возможное, чтобы крепла и процветала наша родная Беларусь, улучшалась жизнь людей, хорошели города и села. Чтобы наша земля никогда не знала разрушений, а мирный труд приносил всем радость, удовлетворение и уверенность в завтрашнем дне.

    В рамках подготовки к празднованию Дня Независимости на Будакошелевщине при содействии предприятий, организаций, учреждений, общественных объединений и волонтеров проведен ряд мероприятий. Так, территориальным центром социального обслуживания населения и районным советом ветеранов проведена благотворительная акция для ветеранов войны по оказанию помощи в уборке личных подворий. Ветеранской организацией совместно с РО ОО «Белорусский республиканский союз молодежи» организованы встречи молодежи с ветеранами Великой Отечественной войны. Также районным советом ветеранов и отделом образования, спорта и туризма райисполкома инициировано проведение акций «Не забывай о тех, кто рядом» и «Открытка ветеранам». В трудовых коллективах района проведены торжественные мероприятия, приуроченные ко Дню Независимости. Произведены работы по ремонту памятников, благоустройству прилегающих к ним территорий. К слову, сегодня на территории района расположено 85 памятников, посвященных Великой Отечественной войне. Это 54 воинских захоронения, 27 памятников землякам, погибшим в годы войны за пределами района, 2 памятных места и 2 Кургана Славы. На государственном учете состоит 62 воинских захоронения. Ничто не разрушено, не осквернено и не заброшено. Напротив – реставрация, реконструкция, поддержание порядка на имеющихся и возведение новых мемориалов стали для нас делом чести. Продолжается поиск неучтенных захоронений периода Великой Отечественной войны.

    Давайте вспомним о наших земляках, которые более 70 лет назад ковали Великую Победу. 

    Сегодня мы расскажем о Николае Степановиче Войтко, Анне Алексеевне Глушко и Иване Назаровиче Короленко.

    На защиту Родины от немецко-фашистских захватчиков Николай Степанович Войтко встал в 19 лет. В рядах 1-го Белорусского фронта дошел до Берлина, награжден орденом Красного Знамени, медалями «За боевые заслуги», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», «За освобождение Варшавы».

    Старшина медицинской службы санитарного батальона 262-й стрелковой дивизии Анна Алексеевна Глушко прошла всю войну, служила в рядах 1-го и 2-го Белорусских фронтов, принимала участие в освобождении Гомеля, Бобруйска, Варшавы. Удостоена ордена Отечественной войны 2-й степени, награждена медалями «За отвагу», «За боевые заслуги».

    В ряды Красной Армии Иван Назарович Короленко попал в 1944 году, в 1-й Белорусский фронт, тогда ему едва исполнилось 18 лет. Курса молодого бойца как такового и не было. Новобранцам показали, как заряжать винтовку, провели несколько учебных стрельб и отправили в пехоту, на передовую. Во время войны на долю солдата выпало много испытаний. Нельзя стереть из памяти воспоминания об участии в операции «Багратион», когда совсем юный боец с войсками форсировал участок р. Днепр в районе г.п. Лоева.

    – До сих пор перед глазами стоит картина: красная от крови вода реки, повсюду тела убитых и раненых солдат. Забыть это невозможно, – делится ветеран.

    Но, пожалуй, самым судьбоносным и трагическим моментом в жизни Ивана Назаровича стал случай, произошедший на территории Германии. В составе разведки боец отправился на территорию одного населенного пункта, где расположился штаб немцев. Поднявшись на второй этаж здания, он был ранен в грудь выстрелом из пистолета. Раненого солдата доставили в полевой госпиталь, затем переправили на лечение в Подмосковье, где провел около полугода. В госпитале вместе с другими бойцами он встретил радостное известие о долгожданной победе.

    Война закончилась. Фронтовик вернулся на малую родину, женился, воспитал 3 детей. Сейчас 91-летнего ветерана радуют 6 внуков и 8 правнуков. Иван Назарович имеет много наград, но самыми дорогими и памятными считает орден Отечественной войны II степени и медаль «За отвагу». 

    Які сэнс вы ўкладаеце ў свята Дзень Незалежнасці? І што б вы хацелі пажадаць жыхарам нашага раёна?

    Сцяпан ЛАХМАКОЎ: 

    – Гэты дзень стаў святам усёй Беларусі. Мы ведаем цану свабодзе: у Вялікай Айчыннай вайне за яе загінуў кожны чацвёрты жыхар рэспублікі. Святкаванне – гэта даніна гераізму і стойкасці народа, подзвігу тых, хто пасля ўздымаў краіну з каленяў. Я жадаю, каб людзі жылі добра, каб такога больш не было, каб усюды былі парадак і дысцыпліна. 

    Вольга ЯРОМІЧ і Таццяна КАЗЛОВА:

    – У гісторыі нашай краіны Дзень Незалежнасці – гэта адна з найважнейшых падзей, гэта дзень вызвалення Беларусі ад нямецка-фашысцкіх захопнікаў. Дзякуючы святкаванню мы аддаём даніну памяці тым, хто не шкадаваў свайго жыцця, вызваляючы нашу зямлю ад палону. Мы жадаем усім творчых поспехаў, няхай сыдзе непагадзь, хай будуць адныя перамогі. 

    Сяргей НАВІЧКОЎ: 

    – Дзень Незалежнасці – гэта важнае свята. Я нядаўна ў інтэрнэце знайшоў двух сваіх дзядуль, якія ваявалі на вайне, цяпер я магу з імі мець зносіны. Мы заўсёды ходзім да помнікаў і ўскладаем да іх кветкі. З бабуляй мы бываем на ўсіх святах, звязаных з перамогай. Я жадаю, каб не было вайны, каб людзі жылі мірна і шчасліва. 

    Мікалай КУРЫЛЕНКА: 

    – Я лічу, што гэта галоўнае свята краіны. Яно нагадвае нам аб тым, як беларускі народ цаною вялікіх страт адваяваў свабоду для нашай Радзімы і ў далейшым не паступіцца сваёй незалежнасцю. Жадаю кожнай сям’і моцнага здароўя, дабрабыту і стабільнасці. І няхай у дамах людзей заўсёды пануюць любоў і паразуменне! 

    Автор: Марина ЛУСЕВИЧ, Ольга ЧЕРНЯКОВА, Елена ЧЕКАНАвангард

Комментарии (0)