23 Апреля, 2024 Вторник

Семья из Шклова реставрирует танки

  • 12 июля 2017 Общество Русский 0

    Елисей, важно усевшись в прогулочной коляске, показывает маме Веронике, что его нужно везти к Аллее Героев, туда, где стоят танки. Мальчику, которому в месяце, когда наша страна отмечает День Независимости, исполнится два года, это место особенно по душе. Может, потому, что слова «танк» и «папа» для него неразрывно связаны: Алексей Якушев вместе с отцом и младшим братом, Владимиром и Максимом Якушевыми, а также со шкловчанином Александром Микалуцким, реставрирует танки. 

     Начало этому, уже семейному увлечению, положил Владимир Алексеевич в 98-м году с восстановлением советского легкого колесно-гусеничного танка БТ-7:

    – Нашли его в болоте в Оршанском районе, и на подъем ушло два месяца, – рассказывает главный механик-реставратор историко-культурного комплекса «Линия Сталина» Владимир Якушев про времена, когда он еще работал в шкловском поисковом клубе. – Старшему сыну было 11 лет, младшему 10, и они это возвращение видели своими глазами.

    Спустя почти 20 лет через руки Владимира прошло более 20 единиц техники. Недавно в этом деле помощниками ему стали и сыновья.

    – Сначала мы познакомились уже с готовыми машинами, участвовавшими в парадах, – вспоминает Алексей Якушев, – и вместе с ощущением, тогда казавшимся невозможного, возникло желание самому сделать танк.

    И теперь почти всей семьей на «Линии Сталина» они возвращают историю, которую хранят проржавевшие боевые машины. Все экспонаты времен Великой Отечественной войны, среди которых и немецкие, и советские танки. Последние реставрировать сложнее за счет того, что, как выразился Алексей, «если в немецких танках все прикручено, то в советских – приварено, они требуют идеальной стыковки двигателя с коробкой». Но затраченные усилия оправдываются: только на «Линии Сталина» – 12 отреставрированных ими единиц, из них 9 ходовых. Примером надежности советской техники стал и танк КВ-1, найденный в Сенненском районе. Немцы называли его «призраком» и именно на нем совершил подвиг советский танкист Зиновий Колобанов. В одном из боев под Ленинградом ему удалось уничтожить 22 вражеских танка, а свой, даже получив множество «ранений», остался на ходу. К слову, с танками семья Якушевых, кажется, не расстается, даже майки украшают изображения боевой техники.

    Впрочем, и памятник танку ИС-3 в Шклове – дело рук Владимира Якушева. «Этот танк мы нашли на полигоне в Старых Дорогах. Чтобы на металлолом не резать, корпус техники восстановили, но сам танк не ходовой», – рассказал он.

    Сейчас Якушевы находятся в Минске, готовятся к фестивалю «Багратион», который пройдет на «Линии Сталина» с 1 по 3 июля. Их танки примут участие в реконструкции сражений по освобождению Беларуси. Возможно, поедет туда и Елисей, который, несмотря на возраст, знает, как грохочут танки. Мальчик наблюдал уже два таких «боя».

    – Первую «войну» он проспал, зная, что дедушкины танки и так всех немцев победят, – делится жена Алексея Вероника Якушева, – а во второй реконструкции, можно сказать, поучаствовал, весь был перепачкан грязью.

    Белорусская земля хранит еще много погибшей военной техники. И ее реставрация служит одной цели: чтобы помнили. «Каждый танк как дань памяти тем, кто воевал за нашу свободу, – уверен Владимир Якушев. – Внуки должны знать, кто выиграл войну».

    Елена МИНАКОВА.

    Фото из семейного архива семьи Якушевых.

     

    Автор: Елена МинаковаУдарны фронт
    Теги: 

Комментарии (0)