19 Апреля, 2024 Пятница

Язык сердец не требует перевода

  • 18 июля 2017 Общество Русский 0

    18 июля 1992 года на Жлобинском железнодорожном вокзале было особенно многолюдно. А на перроне вывешены государственные флаги Беларуси и Италии. Ровно в 12 часов 22 минуты прибыл поезд Киев – Санкт-Петербург, его пассажиров жлобинчане встречали хлебом-солью…

    Скрепили подписями и печатями

    Это была делегация из итальянского города Скаленге – представители мэрии, бизнесмены, артисты. Прямо на привокзальной площади состоялся митинг дружбы. Но главное, чем вошёл этот день в историю двух городов, – подписание Акта побратимства между Жлобином и Скаленге. Свои подписи под этим историческим документом поставили: мэр Коммуны г. Скаленге Уго Капелло и председатель Совета народных депутатов г. Жлобина Владимир Ерофеев. Побратимство воплотилось в жизнь конкретными делами – установлением деловых, культурных, общечеловеческих контактов, большой благотворительной программой со стороны итальянских друзей, отдыхом и оздоровлением сотен жлобинских детей в солнечной Италии. Более того, оно расширило границы: подключились жители соседних городов Пинероло и Сан-Сальваторе, которые не остались равнодушными к судьбе воспитанников Жлобинской и Пиревичской школ-интернатов, детей с особенностями развития, ребят из приёмных семей.

    То, что осталось «за кадром»

    – Первый шаг был сделан главой итальянской компании «Даниели» – одного из генподрядчиков при строительстве БМЗ – Чечилией Даниели, – вспоминает Владимир Константинович Ерофеев. – По случаю её приезда на заводе выступал фольклорный коллектив из клуба детского творчества «Факел». Госпожа Даниели была очарована и пригласила детей на гастроли в Италию. Летом делегация «Факела» во главе с директором Людмилой Николаевной Чепкасовой отправилась на итальянские гастроли. Все выступления юных артистов проходили при полном аншлаге. Народная дипломатия вылилась в творческое побратимство детских коллективов – клуба «Факел» и духового оркестра «Ля Вигонейзе», которые дали общий концерт дружбы и прошли маршем мира по улицам Скаленге.

    Ответный визит итальянской стороны стал для нас настоящим испытанием. После распада Союза экономическая ситуация была очень сложной. К тому же в городе уже давно шла реконструкция улицы Первомайской и центральной площади. А тут едет столько иностранных гостей – больше 70 человек, два вагона поезда! На нас лежала огромная ответственность – не уронить честь и достоинство нашей молодой суверенной республики. Но на помощь пришли предприятия – БМЗ, БЕЛФА, мясокомбинат. В качестве сувениров свои лучшие шкатулки предоставила фабрика художественной инкрустации. Итальянцы увидели нашу искренность и были тронуты. В их лице мы обрели настоящих друзей.

    «Подснежник» – цветок символический

    – Небольшой городок Скаленге буквально преображается, когда встречает наших ребят, всем миром здесь собирают деньги на их приём. Я имела возможность видеть эту удивительную атмосферу своими глазами, – рассказывает Людмила Ивановна Артамонова, долгие годы возглавлявшая отдел образования горисполкома, а затем райисполкома. – Каждый свой приезд в Жлобин итальянцы оказывали конкретную помощь школе-интернату, а после её закрытия – социальному приюту, будь то новая сантехника, оборудование для кухни, посуда или медикаменты.

    Хорошо знают и уважают в Жлобине священника из го- рода Пинероло дона Альфредо Кьяро, для которого благотворительность стала целью всей жизни. Ежегодно он приезжает в Жлобин и посещает приёмные семьи, социальный приют. И сейчас, во многом благодаря ему, жлобинские дети проводят каникулы в Италии.

    Мы связались с доном Альфредо при содействии жлобинчанки Даши Татариновой, которая впервые попала в Италию в 7-летнем возрасте, а сегодня сама помогает в благотворительной деятельности как переводчик и волонтёр.

    – В этом году 20-летие отмечает благотворительная организация «Буканеве», что в переводе означает «подснежник», – написал он для читателей «Новага дня». – В холодное время года, когда повсюду снег и лёд, этот маленький цветок имеет невероятную силу, чтобы прокалывать мерзлоту. Ассоциация создана в Скаленге, чтобы помогать белорусским детям. Сколько семей за эти 20 лет открыли для них двери своих домов и свои сердца! Но они получили гораздо больше, чем дали. Мы счастливы продолжать историю братской солидарности, способной положить новые кирпичики, чтобы строить цивилизацию в мире и любви. Спасибо всем, кто помогает и поддерживает нас в Италии и Беларуси.

    История одной семьи

    Близкой стала далёкая Италия и для семьи Рудковских. Пятеро детей после смерти матери остались сиротами. Тогда маму им заменила родная тётя – Таисия Михайловна Матюшенко, несмотря на то, что своих детей у неё было четверо. Не могла допустить, чтобы пошли они в жизнь по сиротскому пути.Каждое лето ребята стали ездить на отдых в Италию, где обрели новых настоящих друзей. Их «итальянские родители» оказывают не только материальную помощь, но и моральную поддержку. Они с большим уважением относятся к приёмной маме, которая не побоялась взять на себя такую нелёгкую ношу. Благодаря отзывчивости и неравнодушию все дети выросли достойными людьми. Таисия Михайловна рассказывает о них с гордостью:

    – Самый старший Саша работает на мясокомбинате, обзавёлся семьёй и построил квартиру. Вышли замуж и Настя с Алёной, обе сейчас воспитывают малышей, тоже имеют своё жильё. Младшенькие Кристина и Юля изучают иностранные языки на переводческом факультете Минского лингвистического университета. Учатся прилежно. А на днях снова улетели отдыхать в Италию.

    «СИТАЛ-БЕЛЖ» – код дружбы

    Во время своего первого визита итальянцы посетили наши предприятия, встретились с предпринимателями района. Деловое сотрудничество вылилось в создание совместных предприятий в Жлобине и Рогачёве. Выпуск продукции налаживался с прицелом на экспорт. До сих пор работает на рынке ООО СП «СИТАЛ-БЕЛЖ», выпуская, пусть и совсем в небольших объёмах, изделия деревообработки. Садовые домики, садовая мебель, продукция для дач – всё это производится по заказам итальянской фирмы «КАБЕКС и К».

    – Итальянские потребители ценят качество нашей продукции, – отмечает директор предприятия Елена Викторовна Татаренко. – Надеемся, что это сотрудничество будет не только взаимовыгодным, но и долгосрочным. Кстати, в названии совместной фирмы, созданной ещё в 90-е, «закодирована» идея побратимства и дружбы двух городов: «Скаленге-ИТАЛия- БЕЛарусь-Жлобин». И хотя между нами не одна тысяча километров, для дружбы нет границ. А язык сердец не требует перевода.

    Людмила ОРЁЛ.

    На снимке: дон Альфредо выступает на благотворительном празднике, организованном в честь детей из Жлобина

    Автор: Людмила ОРЁЛНовы дзень
    Теги: 

Комментарии (0)