25 Апреля, 2024 Четверг

Этот праздник дорог всем пинчанам

  • 18 июля 2017 Общество Русский 0

    73 года назад, в ходе стратегической наступательной операции «Багратион», город Пинск был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. 14 июля 1944 года в боевых сводках на всю страну прозвучало сообщение, что войска 1-го Белорусского фронта, форсировав реки Ясельда и Припять, при поддержке Днепровской речной военной флотилии, штурмом овладели областным центром советской Белоруссии – городом Пинском. 18-ти частям и соединениям, отличившимся в боях за город, присвоены почетные наименования «Пинских». Этот день вошел в летопись истории столицы Полесья как конец ужасов фашист-ской оккупации, начало возрождения жизни в городе и восстановления его от военной разрухи.

    Праздничные мероприятия начались с семейно-мемориальной патриотической акции «Бессмертный полк». В шествии приняли участие ветераны, руководство города, представители общественных организаций и, конечно, го-рожане с портретами членов своих семей, которые были участниками Великой Отечественной войны. Пришли поучаствовать в акции и отдать дань памяти героям Елена Львовна Леонтьева и Галина Львовна Лемешевская. У них в руках – портрет отца. Лев Филиппович Сердюк был связистом, принимал участие в освобождении Пинска. Нельзя не отметить, что в мирное время он работал в газете «Полесская правда». Семья Королевых, где чтут память своего деда, прадеда Семена Ивановича Королева, также не осталась в стороне от патриотической акции. Затронула Великая Отечественная и семью Невар. Антон Антонович Терлецкий во время войны был партизаном-разведчиком отряда имени Сталина, в мирное время трудился в Пинском автобусном парке водителем. Его родной брат Николай Антонович Терлецкий, подпольщик-партизан, не дожил до победы, умер в гестапо, замученный фашистами. Портреты героев несли их потомки – внучка Татьяна, правнуки Варвара и Иван. Все участники «Бессмертного полка» едины во мнении – «такие акции очень нужны, ведь это их праздник – наших дедов и прадедов, тех, кто защищал страну, благодаря кому мы живем в мире и спокойствии».

    Шествие, которое символизирует преемственность поколений, стартовало от памятного знака в честь 40-летия освобождения Пинска. Военнослужащие Пинского пограничного отряда, представители молодого поколения и горожане с портретами своих родных, вое-вавших на фронтах Великой Отечественной, прошли к Мемориальному комплексу освободителям Пинска в городском парке.

    Здесь состоялся митинг-реквием, в котором приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, представители городской и районной администраций, предприятий и общественных организаций, трудовых коллективов, молодежь.

    С приветственным словом ко всем собравшимся обратилась заместитель председателя Пинского горисполкома Марина Ковалевская:

    – Сегодня особенный день в истории нашего родного Пинска. Утром 14 июля 1944 года город был освобожден от захватчиков. 73 года назад наш народ изгнал с пинской земли фашистских оккупантов. Ежегодно 14 июля мы собираемся у Братской могилы, чтобы почтить минутой молчания память тех, кто отдал свою жизнь за освобождение нашего города. В год 920-летия Пинска мы отмечаем здесь еще одну знаковую дату – 50 лет назад на месте, где мы сейчас находимся, был зажжен Вечный огонь в память о бессмертии воинов, павших при освобождении столицы Полесья. Мы в неоплатном долгу перед теми, кто воевал на фронтах и трудился в тылу, приближая избавление от врага. Земной поклон всем, кто сумел выстоять, победить, а после – восстановить город и наладить здесь мирную жизнь.

    Также в праздничный день выступили председатель Пинского городского Совета депутатов Александр Гордич, председатель Пинской городской организации РОО «Белая Русь» Виктор Бруцкий, учащаяся СШ № 3 города Пинска Екатерина Лемешевская.

    Память партизан, подпольщиков, фронтовиков, моряков-днепровцев почтили минутой молчания. В знак уважения, благодарности и признательности к Братской могиле были возложены венки и живые цветы.

    …Ни один из освободителей столицы Полесья не дожил до нынешнего праздника. Задача молодого поколения пинчан – беречь мир, согласие и благополучие на родной земле, любить свой город, созидательным трудом делать его изо дня в день краше.

    Автор: Наталья МилевскаяПолесская правда

Комментарии (0)