25 Апреля, 2024 Четверг

Почему нет желающих устроиться на работу в Гродненском районе?

  • 28 июля 2017 Общество Русский 0

    Крутят носами

    Вакансия обработчика птицы – требуется двадцать человек – в открытом доступе. Иди и работай. Что останавливает? Нужно вкалывать. К сожалению, народ не хочет, замечают в службе занятости. В последнее время безработные если и обращаются за помощью, то просят подобрать вариант, чтобы зарплата выше, работы меньше и ближе к дому. А тут нужно потрудиться, чтобы заработать эти 750 рублей. Вот и крутят носом, несмотря на то, что у самих за плечами, как правило, профессионально-техническое образование. В лучшем случае – среднее специальное. С высшим образованием только 17 процентов безработных, и они сами прилагают максимум усилий для того, чтобы подобрать себе подходящий вариант.

    Есть в организациях района вакансии и с более высокой зарплатой. Но там уже и требования другие. Например, одно из предприятий ищет заместителя директора и обещает от тысячи рублей. Вакансия «висит» довольно долго. Требования к кандидату, естественно, высокие. Тут любая кандидатура не подойдет и одного желания мало. Есть еще один привлекательный вариант. В организацию требуется заведующий гаражом. Требования приемлемые: общее среднее образование, с опытом работы в сфере автотранспорта. Зарплата – 1100 рублей. Но почему-то и ее длительное время не удается закрыть, знакомит с ситуацией на рынке труда начальник отдела государственной службы занятости управления по труду, занятости и социальной защите Гродненского райисполкома Нелли Мицура. То ли претендентов нет, то ли кандидатуры неподходящие.

    Работу на селе найти можно, судя по соотношению количества безработных и вакансий (см. В тему). В банке данных есть немало предложений с зарплатой 500-600 рублей. Во многие организации требуются водители автомобиля, нужны вальщики леса, кондитеры, слесари. А вот со стороны безработных движения не видно. Ладно, это можно объяснить, когда не подходишь по требованиям, но ведь хватает вариантов попроще. В частности, один из СПК ищет животновода. Подойдет среднее образование. Зарплата – 350 рублей. Нет претендентов. Та же ситуация и с грузчиком. Наниматель предлагает зарплату 450 рублей, никакого образования не требует – достаточно средней школы. Что интересно: предприятие находится в Скиделе, где больше всего безработных, если смотреть в разрезе района, и нет желающих.

    – Чему вы удивляетесь? В городе вообще безработные обленились. Простой пример. Руководство Производственного кооператива им. В.И. КРЕМКО пошло навстречу нам и организовало бригады на полевые работы. Одним словом, временное трудоустройство. Выделили автобус. Он каждый день приезжал в Скидель за рабочими. И потом отвозил их обратно. Лучше не придумаешь, – рассказывает Нелли Мицура. – 35 человек записалось. Но как дошло до дела, то ежедневно ездили далеко не все записавшиеся. Там не полежишь, надо работать.

    Портрет безработного

    Портрет среднестатистического безработного Гродненского района сегодня выглядит так: мужчина около 40 лет со средним образованием, уволенный по статье либо по соглашению сторон. Женщины в списке безработных составляют примерно 20 процентов. На протяжении года портрет практически не меняется. Разве что иногда безработный на год-два «помолодеет» или «повзрослеет». Понятно, что такие кандидатуры могут претендовать разве что на неквалифицированные специальности. И то, если в трудовой книжке нет записей о нарушениях трудовой дисциплины. По словам Нелли Мицура, теперь наниматели, обращаясь в службу занятости, просят подобрать кандидатуру, чтобы в трудовой книжке не было «плохих» записей.

    И еще одно наблюдение. Наниматели стали более требовательно подходить к подбору персонала, в том числе простых рабочих. Если, к примеру, раньше сельхозпредприятия старались брать на полевые работы местных, чтобы занять в первую очередь «своих», то сейчас отдают предпочтение проверенным. Тем, кто уже показал себя в деле.

    В тему

    По состоянию на 12 июля в Гродненском районе на одного безработного приходится шесть вакансий. Если в цифрах, то 115 и 702 соответственно. Специалисты такого не припомнят. Сейчас в районе имеется 100 вакансий, где обещают платить от 500 рублей и выше, в том числе 52 вакансии с зарплатой от 600 рублей и выше.

    Автор: Елена МисюкевичПерспектива

Комментарии (0)